LG Chem в октябре закроет на профилактику завод ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует в начале октября закрыть завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПП в год продлятся до середины ноября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что LG Chem проводила профилактику на производстве ПП в Дэсане в течение одного месяца в прошлом году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост предложения полипропилена на рынке, низкий спрос и дешевые предложения по импорту, хотя и достаточно длительному по времени поставки, начали оказывать понижательное давление на цены полипропилена в России. Так, если еще в начале апреля цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) существенно превышали уровень 180,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, у ряда продавцов. То уже в конце месяца отдельные продавцы опустили свои цены ниже уровня 170,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на первой неделе мая на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 9,1% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря приросту количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 7 мая составил 601 тыс. тонн против 551 тыс. тонн на 30 апреля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 9 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце апреля запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 3,4% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за снижения количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

Производство каустической соды в Латинской Америке сталкивается с ограничениями из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынки каустической соды в Латинской Америке сталкиваются с общим низким спросом из-за ослабления экономики на фоне пандемии, а также политических и социальных волнений в Южной Америке, особенно в таких странах, как Колумбия, Перу и Эквадор, сообщает ICIS.

Попытки повысить цены на каустическую соду в апреле и мае встретили сопротивление покупателей из-за снижения покупательной способности.

Местные рынки в основном сбалансированы, внутреннее производство удовлетворяет спрос во всем регионе, за исключением Бразилии, где производственные показатели еще не повысились.

Ценовые предложения каустика в США традиционно влияют на ценообразование в регионах, особенно в Мексике. Но восстановление производства в США после февральских морозов было длительным, хотя и стабильным, что будет способствовать росту поставок в Латинскую Америку в ближайшем будущем.

Рост числа случаев коронавируса и числа погибших в данном регионе привел к введению карантина, введению комендантского часа и закрытию предприятий в Бразилии и Аргентине, что повлияло на рынки в целом.

В последний раз цены на каустическую соду в Латинской Америке повысились в марте на фоне реакции на февральский полярный шторм в США, что привело к ограниченному предложению на экспортных рынках и повышению цен.

Также сообщалось, что компания Olin намерена поднять контрактные цены на каустическую соду на USD50 за тонну в Северной Америке. Компания заявила, что будет добиваться повышения цен каустика в Канаде на 65 канадских долларов за тонну.

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Северной и Южной Америке являются Oxychem, Olin Corp., Westlake Chemical, Shintech, Formosa Plastics, Unipar Indupa, Unipar Carbocloro, Braskem, Vestolit и Quimpac.
MRC

Индийский порт Караикал объявляет форс-мажор на поставки грузов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Индии порт в городе Караикал (Karaikal) объявил форс-мажор с 10 мая из-за объявления комендантского часа в штатах Тамил Наду и Пудучерри до 24 мая, сообщает ICIS.

Комендантский час, введенный из-за вспышки коронавируса, серьезно повлиял на операции, включая разгрузку, погрузку и отправку, сообщает судоходная компания Karaikal Port Private Limited.

В порту Караикал не уточняют, когда будет отменен форс-мажор.

Торговая палата в Визагапатнаме (Vizag) также объявила о форс-мажоре в районе порта с 5 по 19 мая, хотя из самого порта никаких заявлений не поступало.

Предполагается, что все остальные индийские порты работают, несмотря на вспышку коронавируса. Судовые маклеры, включая тех, кто отправляет грузы нефтепродукции, взимают надбавку за поездку в Индию. Некоторые судовладельцы также отложили поездку в Индию до улучшения ситуации.

Ранее сообщалось, что массовая вспышка коронавирусной инфекции в Индии резко снизила уровень спроса на полиолефины, и игроки практически избегают обсуждения покупок импорта. Спотовые предложения как полиэтилена (ПЭ), так и полипропилена (ПП) носят редкий характер, поскольку основные производители на Ближнем Востоке отложили предложения на поставки в мае из-за резкого увеличения числа случаев заболевания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в начале июня текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 5-7 июня 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 13 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД)

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC