Цены на каустическую соду в Мексике снизились во втором квартале

Цены на каустическую соду в Мексике снизились во втором квартале

MRC -- Цены на каустическую соду на мексиканском рынке снизились на этой неделе в результате недавнего снижения мировых цен, но спрос и предложение в стране останутся стабильными в 2023 году, сообщает ICIS.

Цены на бразильскую каустическую соду на этой неделе не изменились из-за того, что рынок сосредоточился на возможных колебаниях цен в Мексиканском заливе США в апреле. По словам участника рынка, спор о доле рынка в Бразилии все еще продолжается, и часть запасов уже распределена по контрактам. Однако спотовые цены могут по-прежнему испытывать давление со стороны международных эталонных рынков.

Цены в Аргентине на этой неделе оставались стабильными, и во втором квартале спрос и предложение, похоже, уравновесились. По словам одного из участников рынка, недавнее повышение импортных пошлин в Аргентине может оказать незначительное влияние на рынок каустической соды, поскольку страна является самодостаточной и экспортирует больше, чем импортирует.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical планирует в начале мая остановить производство хлорщелочных мощностей на своем комплексе в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) на плановый ремонт.
На этом комплексе компания управляет мощностями- 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора, 700 тыс. тонн ЭДХ, 680 тыс. тонн ПВХ и 635 тыс. тонн ВХМ в год. Плановые профилактические работы продлятся до начала июня.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Производителями каустической соды в Америке являются Oxychem, Olin Corp, Westlake Chemical, Shintech, Formosa Plastics, Unipar Indupa, Unipar Carbocloro, Braskem, Vestolit и Quimpac.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 3,4%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 3,4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 7 апреля, выросла на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 76,6%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 73,2%.

Рост произошел в основном из-за высокой загрузки двух линий по выпуску БФА компании Hainan Huasheng.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical закрыла завод по выпуску БФА в пятницу, что оказало ограниченное влияние на средний операционный показатель отчетной недели. Компания также закрыла завод по производству поликарбоната (ПК).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Shenhua Ningxia закрыла производство на линиях №3 и №4 по выпуску ПП в провинции Нинся на профилактику

Shenhua Ningxia закрыла производство на линиях №3 и №4 по выпуску ПП в провинции Нинся на профилактику

МRC -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 11 апреля закрыла производство на линиях №3 и №4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год было начато 11 апреля примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 25 ноября 2022 года возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 11 ноября 2022 года.

Компания управляет четырьмя линиями по выпуску ПП на этой площадке, входящих в первую фазу проекта по наращиванию мощностей. Так, мощность линий № 1 и 4 составляют 300 тыс. тонн в год каждая, а линий № 2 и 3 - по 200 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 3,4%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 3,4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 3,4% до 67,4% за неделю, закончившуюся 7 апреля, сообщил ICIS.

Загрузка выросла по сравнению с предыдущей неделей, в основном из-за высокой производительности заводов по выпуску ВАМ компаний Sinopec Great Wall и Chongqing Chuanwei.

Заводы по выпуску ВАМ на северо-западе Китая, за исключением Sinopec Great Wall, работали с низкой загрузкой.

Ранее сообщалось, что китайский импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в феврале вырос на 80% по сравнению с предыдущим месяцем до 136 949 тонн в феврале 2023 года. Данные показали, что в годовом исчислении импорт увеличился на 82,4% за месяц. Импорт ЭВА с января по февраль 2023 года составил 213,03 тыс. тонн, увеличившись на 34,3% в годовом исчислении.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Цены параксилола в Азии снизились

Цены параксилола в Азии снизились

MRC -- Цены на параксилол в Азии снизились из-за более низких цен, наблюдаемых на китайском фьючерсном рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщает ICIS.

10 апреля сделки на параксилол для июньских поставок были заключены по цене USD1 111–1 112 за тонну CFR (стоимость и фрахт) в основных портах Тайваня и/или Китая по сравнению со сделкой по цене USD1 119 за тонну, CFR в основных портах Тайваня и/или Китая 6 апреля.

Сделка на отгрузку в мае была заключена 10 апреля по цене USD1 118 за тонну, CFR в Тайвань и/или основные порты Китая, по сравнению со сделкой, заключенной 6 апреля по цене USD1 125 за тонну, CFR в Тайвань и/или основные порты Китая.

Фьючерсы ТФК на майский контракт снизились на 1,02% по сравнению с 6 апреля.

Сохраняющийся низкий спрос в секторах переработки полиэстера дополнительно оказал понижательное давление на рынки параксилола.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical 8 апреля закрыла производство параксилола на линии №2 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) для планового ремонта. Мощность линии №2 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт продлится 60 дней.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru