В Салавате создадут индустриальный парк с нефтегазохимическим кластером

МОСКВА (Маркет репорт) -- Власти Башкирии планируют построить в Салавате (Башкортостан) индустриальный парк с нефтегазохимическим кластером, сообщил портал Neftegaz.ru со ссылкой на заявление пресс-службы главы региона.

Вложения в проект составят около 400 млрд руб.

Проект уже проработан, в ближайшее время состоится его обсуждение с руководством Газпрома.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что инициатива получила поддержку Совета Федерации, Министерства экономического развития, а предложение в правительство России будет внесено до сентября 2019 года.

Особая экономическая зона появится рядом с городами Салават, Стерлитамак и Ишимбай.

В Салавате расположен один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии - "Газпром нефтехим Салават" (ГНС).

Ранее отмечалось, что по состоянию на сентябрь прошлого года проект по переработке этилена и пропилена в полиолефины на площадке ГНС находился на стадии технико-экономического обоснования, велись переговоры с китайскими партнерами. "Есть амбициозный перспективный проект строительства комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с последующим выпуском полимерной продукции. Переговоры с китайской стороной проводятся, технологии есть. Есть возможности разместить, продвигать, строить такое предприятие в республике", - рассказал тогда глава республики Рустэм Хамитов.

Реализация проекта может занять от трех до пяти лет. По оценкам правительства Башкирии, республика сейчас "потребляет" около 15 млрд кубометров газа в год, Газпром мог бы "оставлять" на ее территории для глубокой переработки от 2 до 5 млрд кубометров газа.

"Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В структуру предприятия входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы (с суммарным объемом переработки 6,7 млн тонн углеводородного сырья), завод "Мономер" (выпуск 382,8 тыс. тонн этилена, 200,5 тыс. тонн стирола, 33 тыс. тонн пластификаторов). ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% "Газпром нефтехим Салавата". Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

ЧТПЗ поставит в Туркменистан ТБД на сумму USD200 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), один из крупнейших российских производителей трубной продукции, отгрузит 150 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) государственному концерну Туркменгаз, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление компании.

Трубы будут использованы для строительства 200 км магистрального газопровода ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия), говорится в сообщении компании.

Первые трубы будут поставлены для строительства на территории Туркменистана во втором квартале 2019 года.

Этот контракт - крупнейшая поставка ТБД в Туркменистан за последние несколько лет для ЧТПЗ, передает пресс-служба компании слова коммерческого директора ЧТПЗ Дениса Приходько. По его словам, в тендере на поставку и обслуживание участвовали 94 компании. ЧТПЗ - второй крупнейший в России производитель ТБД, на его долю приходится 24% рынка.

Протяженность ТАПИ составит 1735 км, проектная мощность - 33 млрд кубометров газа в год. Трубопровод будет проходить по территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии. О том, что ЧТПЗ поставит продукцию для реализации проекта, стало известно 2 апреля. Тогда Сбербанк подтвердил, что структурировал сделку между ЧТПЗ, Islamic Development Bank и Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана на сумму более USD200 млн.

Участие в проекте ТАПИ - это хорошие новости для ЧТПЗ и для российских трубников в целом, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов: "Проект позволяет выводить избыточные в России трубы большого диаметра на экспортные рынки, а также заявлять о российской продукции на мировом уровне". По оценкам Худалова, отгрузки для ТАПИ дадут ЧТПЗ дополнительные USD35-40 млн к EBITDA. По итогам 2018 года EBITDA компании составила 28,2 млрд руб. (USD428,9 млн по курсу ЦБ РФ за 28 февраля, дату публикации отчетности за год).

В России избыток мощностей по производству ТБД. По данным Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), в 2018 ujle мощности достигли 5,67 млн тонн, но загружены они были только на 46,7%. В 2019 году общая мощность производства вырастет до 5,92 млн тонн, но доля загрузки в среднем по отрасли снизится до 37,8%, прогнозирует ФРТП. Внутреннее потребление в 2018 и 2019 годах составит всего 1,9 млн тонн. Экспорт труб данного сортамента в 2018 году составил около 730 тыс. тонн, считает ФРТП, в 2019 году этот показатель снизится более чем вдвое, до 340 тыс. тонн. По данным АКРА, основные направления экспорта таких труб - Саудовская Аравия (40% экспорта) и Египет (35%).

Такая тенденция на рынке труб наблюдается последние несколько лет и связана с тем, что основной их потребитель - Газпром - завершает строительство масштабных проектов. С 2015 года концерн снизил ежегодное количество закупаемых труб в 2 раза, до 1,15 млн тонн в 2018 году. Второй крупнейший промышленный потребитель труб - Транснефть. Компания нуждается в трубах только для ремонтных и промышленно-эксплуатационных целей. В 2018 году ее потребление, по оценкам ФРТП, составило 250 тыс. тонн, что на 60% меньше, чем в 2015 году.

Ранее отмечалось, что ЧТПЗ в 2020-2021 году начнет поставки Газпрому, ведущей энергетической компании мира, ТБД, изготовленных с использованием лазерной сварки. Потребности Газпрома в таких трубах оцениваются в 150 тыс. тонн в год. Трубы диаметром свыше 530 мм в настоящее время изготавливаются с применением электродуговой сварки. Лазерная сварка для серийного изготовления ТБД будет применена впервые в мировой практике.

ОАО "ЧТПЗ" - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает USD2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 32 тыс. человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в США демонстрировала разнонаправленный тренд в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на американском рынке как увеличилась, так и сократилась в марте текущего года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при производстве ПСС/М из этана в регионе за отчетный период выросла на 1%, а аналогичный показатель производства ПСС/М из нафты показал сокращение на 2,1%. При этом контрактные цены ПСС/М в США пошли вверх.

Интегрированная же маржа при выпуске УПС/М из этана на американском рынке увеличилась в марте на 1,1%, а аналогичный показатель производства УПС/М из нафты показал снижение на 1,8%. При этом контрактные цены УПС/М в США повысились.

Вместе с тем, цены сырья - этана - выросли в регионе в прошлом месяце, как и стоимость сопутствующей продукции из этана, в то время как котировки нафты понизились, а стоимость сопутствующей продукции из нафты, наоборот, выросла.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители полистирола (ПС) сохранили апрельские отпускные цены с завода на уровне марта. В отдельных случаях величина материала для конечных покупателей может вырасти с учетом введения временных транспортных ограничений и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн. Основных крупных потребителей эти ограничения не коснулись либо из-за увеличения запасов накануне, либо из-за перевозки ПС по трассам федерального значения.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в Азии сократилась в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на азиатском рынке снизилась в марте текущего года, сообщил ICIS.

Так, понижение маржи при выпуске ПСС/М в Северо-Восточной Азии (СВА) за отчетный период составило 9%, а УПС/М - 7,2%. При этом цены ПСС/М в СВА повысились на 0,1%, а котировки УПС/М - на 0,6%.

В это же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) снижение маржи производства ПСС/М в марте составило 9,8%, в то время как маржа при производстве УПС/М уменьшилась на 8,3%. При этом цены ПСС/М и УПС/М в регионе выросли на 0,1% и 0,6% соответственно.

Котировки же сырья для работы крекинг-установок показали прирост в Азии в марте на 7,8%, а стоимость сопутствующей продукции повысилась на 0,9%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители полистирола (ПС) сохранили апрельские отпускные цены с завода на уровне марта. В отдельных случаях величина материала для конечных покупателей может вырасти с учетом введения временных транспортных ограничений и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн. Основных крупных потребителей эти ограничения не коснулись либо из-за увеличения запасов накануне, либо из-за перевозки ПС по трассам федерального значения.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в Европе выросла в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на европейском рынке увеличилась в марте текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной внутренней маржи при производстве ПСС/М в регионе за отчетный период составил 0,6%, а при выпуске УПС/М - 0,9%. При этом как цены ПСС/М, так и котировки УПС/М повысились в Европе, также и сырьевые котировки для работы крекинг-установок и стоимость сопутствующей продукции выросли.

При этом маржа тех игроков рынка, которые покупали спотовые объемы стирола и продавали их на внутреннем рынке для производства ПСС/М, в марте снизилась на 4,9%, а для игроков рынка в сегменте УПС/М (та же схема) понижение составило 3,4%.

Вместе с тем, спотовые котировки стирола в Европе выросли в прошлом месяце на 8,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители полистирола (ПС) сохранили апрельские отпускные цены с завода на уровне марта. В отдельных случаях величина материала для конечных покупателей может вырасти с учетом введения временных транспортных ограничений и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн. Основных крупных потребителей эти ограничения не коснулись либо из-за увеличения запасов накануне, либо из-за перевозки ПС по трассам федерального значения.
MRC