Загрузка производства каустика и хлора в Европе достигла исторического минимума в декабре 2022 года

Загрузка производства каустика и хлора в Европе достигла исторического минимума в декабре 2022 года

MRC -- Загрузка производства каустической соды и хлора в Европе в декабре прошлого года достигли самого низкого уровня с 2009 года, согласно данным статистического агентства Eurochlor.

Среднесуточное производство каустика в декабре 2022 года составила 16,57 тыс. тонн, что на 9,6% ниже, чем в ноябре, и на 37,9% ниже, чем в декабре 2021 года.

Загрузка производственных мощностей достигла 51,7%, самого низкого уровня с 2008 года, когда в декабре во время финансового кризиса и рецессии он упал до 54,8%.

Запасы каустической соды продолжали расти на фоне слабого спроса, который резко снизился после рекордного повышения месячных и квартальных контрактных цен в четвертом квартале.

Запасы каустической соды в декабре 2022 года составили 257,37 тыс. тонн, что на 12,1% выше, чем в предыдущем месяце, и на 61,14 тыс. тонн выше уровня декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале текущего года на фоне снижения спроса и цен на электроэнергию. Цены каустика в Северо-Западной Европе опустились до EUR1 500-1 850 за тонну, FD, снизившись на EUR700 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR650 за тонну в верхней части.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Shandong Daze Chemical возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

Shandong Daze Chemical возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

MRC -- Китайская Shandong Daze Chemical 1 февраля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Хэцзэ (Heze, провинция Шандунь, Китай) после плановой профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на двух линиях суммарной мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 26 декабря.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в декабре прошлого года на 61,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 15,75 тыс. тонн. В декабре 2021 года импорт материала в страну составил 40,84 тыс. тонн. По отношению же к ноябрю 2022 года (11,64 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал рост на 35,3%. Основными поставщиками импорта в декабре были Южная Корея, Таиланд и США.
Согласно данным, импорт окиси пропилена в 2022 году составил 304,23 тыс. тонн, что на 29,9% меньше, чем в 2021 году. Основными поставщиками импорта в 2022 году были Саудовская Аравия, Таиланд и Южная Корея.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Lotte Chemical сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

Lotte Chemical сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

MRC -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), объявленный ранее из-за зимнего шторма в регионе, сообщает Polymerupdate.

24 декабря 2022 года Lotte Chemical USA объявила клиентам о форс-мажорных обстоятельствах для производства этиленгликоля на заводе мощностью 800 тыс. тонн в год из-за экстремальных погодных условий, вызванных ураганом "Эллиот".

Завод Indorama Clear Lake в Техасе был также закрыт перед ураганом в качестве меры предосторожности, но все еще не работает и, как ожидается, останется таковым в течение нескольких недель из-за продолжающихся проблем при попытке перезапуска.

Ожидается, что спрос на этиленгликоль вырастет в феврале и марте на фоне роста спроса со стороны сектора производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) по мере приближения пикового сезона в летние месяцы.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

IRPC закрыла на профилактику крекинг-установку в Таиланде

IRPC закрыла на профилактику крекинг-установку в Таиланде

MRC -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 3 февраля закрыла на ремонт крекинг-установку в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 40-60 дней.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в конце марта 2021 года провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд). Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 марта текущего года и завершены 26 марта, хотя первоначально компания планировала провести техническое обслуживание в течение 30 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.

mrc.ru

Январская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR27 за тонну

Январская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR27 за тонну

MRC -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на январь 2023 года выросла на EUR27, сообщает ICIS.

Таким образом, январская контрактная цена ТФК выросла на EUR27 за тонну до EUR951-985 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на декабрь 2022 года значительно снизилась. Таким образом, декабрьская контрактная цена ТФК снижена на EUR177 за тонну до EUR924–958 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Согласование цены произошло вместе с задержкой урегулирования декабрьских цен сырья параксилола.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru