Lotte Chemical сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

Lotte Chemical сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

MRC -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), объявленный ранее из-за зимнего шторма в регионе, сообщает Polymerupdate.

24 декабря 2022 года Lotte Chemical USA объявила клиентам о форс-мажорных обстоятельствах для производства этиленгликоля на заводе мощностью 800 тыс. тонн в год из-за экстремальных погодных условий, вызванных ураганом "Эллиот".

Завод Indorama Clear Lake в Техасе был также закрыт перед ураганом в качестве меры предосторожности, но все еще не работает и, как ожидается, останется таковым в течение нескольких недель из-за продолжающихся проблем при попытке перезапуска.

Ожидается, что спрос на этиленгликоль вырастет в феврале и марте на фоне роста спроса со стороны сектора производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) по мере приближения пикового сезона в летние месяцы.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

IRPC закрыла на профилактику крекинг-установку в Таиланде

IRPC закрыла на профилактику крекинг-установку в Таиланде

MRC -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 3 февраля закрыла на ремонт крекинг-установку в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 40-60 дней.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в конце марта 2021 года провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд). Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 марта текущего года и завершены 26 марта, хотя первоначально компания планировала провести техническое обслуживание в течение 30 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.

mrc.ru

Январская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR27 за тонну

Январская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR27 за тонну

MRC -- Контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на январь 2023 года выросла на EUR27, сообщает ICIS.

Таким образом, январская контрактная цена ТФК выросла на EUR27 за тонну до EUR951-985 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на декабрь 2022 года значительно снизилась. Таким образом, декабрьская контрактная цена ТФК снижена на EUR177 за тонну до EUR924–958 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Согласование цены произошло вместе с задержкой урегулирования декабрьских цен сырья параксилола.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Ascend Performance Materials возобновила выпуск АКН в Техасе

Ascend Performance Materials возобновила выпуск АКН в Техасе

MRC -- Американская Ascend Performance Materials возобновила выпуск акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма в регионе, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 590 тыс. тонн АКН в год было закрыто в конце декабря прошлого года из-за экстремально низких температур регионе.

Ранее сообщалось, что Ascend Performance Materials в октябре 2022 года снизила загрузку производства акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США). Данное производство мощностью 590 тыс. тонн АКН в год работало со сниженной загрузкой из-за сокращения маржи и замедления спроса на рынке.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.

mrc.ru

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Lihe New Material and Technology закрыла производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт с середины января на неизвестное время на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology в июне возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 мая из-за поломки.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.

mrc.ru