Индекс PMI обрабатывающих отраслей в России вырос до 53,2 пункта в ноябре

Индекс PMI обрабатывающих отраслей в России вырос до 53,2 пункта в ноябре

MRC -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре 2022 года составил 53,2 пункта, поднявшись с октябрьских 50,7 пункта, сообщает Интерфакс со ссылкой на исследования S&P Global.

Последние данные указывают на значительное улучшение операционных условий в секторе. Темпы расширения производства стали самыми быстрыми с января 2017 года.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение. По данным исследования, уровни производства в середине четвертого квартала росли быстрыми темпами: компании связывали это с высоким клиентским спросом и притоком новых заказов.

Вклад в увеличение общего объема новых продаж вносили внутренние клиенты, так как санкции продолжили влиять на иностранный спрос. Также заказы росли с приобретением новых клиентов. Новые экспортные заказы тем временем сокращались десятый месяц подряд в ноябре и резкими темпами.

В соответствии с большим количеством новых заказов фирмы повышали численность рабочей силы в ноябре. Хотя занятость росла, пусть и незначительными темпами, давление на производственные мощности нашло отражение в увеличении числа незавершенных работ (впервые с января).

Рост производственных затрат компаний рос, но сдержанными темпами. Инфляция издержек замедлилась по сравнению с октябрем - цены поставщиков снижались, как и стоимость материалов, хотя траты на логистику и перевозки выросли. Как следствие, отпускные цены практически не изменились в прошлом месяце.

Как говорится в обзоре, компании увеличивали закупочную активность самыми высокими с января 2017 года темпами (несмотря на рост сроков поставщиков из-за перебоев в логистике). Повышенный спрос побудил фирмы наращивать запасы (покупки для запасов выросли впервые более чем за 25 лет). Количество готовой продукции заметно увеличилось. Надежды на дальнейший рост новых заказов поддержали деловую уверенность компаний в ноябре.

Ранее отмечалось, что в октябре 2022 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России составил 50,7 пункта после сентябрьских 52 пунктов.

Также сообщалось, что индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в сентябре повысился до 52 пунктов с 51,7 пункта августа.

mrc..ru

Reliance повысила цены ПВХ в Индии

Reliance повысила цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 1 декабря повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 2 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs78,5-80,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD825-835 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82.

На этой неделе рынок изменил направление, и продавцы увидели несколько запросов на материал. Многие крупные производители распродали материал всего за несколько дней после объявления цен. Покупатели теперь надеются пополнить запасы после месяцев консервативных покупок.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 10 ноября снизила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. С 10 ноября ценовые предложения ПВХ компании были снижены на 3 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs78,0-79,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD820-830 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs81,9.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 декабря снизил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS во вторник источник в компании.

Компания снизила цены фенола на CNY200 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания снизила свои ценовые предложения фенола 28 ноября на CNY200 за тонну до CNY8 200 за тонну на условиях EXW.

Еще ранее Sinopec снизил ценовые предложения фенола 22 ноября на CNY150 за тонну до CNY8 600 за тонну, EXW.

1 декабря спотовые ценовые предложения фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY7 900 - 8 000 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR132 за тонну

Декабрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR132 за тонну

MRC -- Декабрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 425 за тонну, что на EUR132 за тонну ниже, чем в ноябре, сообщает ICIS.

Соглашение было заключено между тремя производителями и четырьмя покупателями.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Снижение цен последовало за небольшим ростом цен в ноябре.

Покупательский интерес к стиролу в Европе снизился из-за колебаний цен на сырье, неустойчивых цен на энергоносители и неопределенного спроса. Между тем, импортный материал по-прежнему доступен на рынке.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 557 за тонну, что на EUR4 за тонну выше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

mrc.ru

Saudi Aramco заключила ряд сделок с польской PKN Orlen

Saudi Aramco заключила ряд сделок с польской PKN Orlen

MRС -- Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, одна из ведущих мировых интегрированных компаний в области энергетики и химической промышленности, объявила о заключении трех сделок с польской нефтеперерабатывающей и топливной компанией PKN Orlen, говорится в сообщении компании.

Сделка была совершена через Aramco Overseas B.V. в. - дочерней компанией Saudi Aramco со штаб-квартирой в Нидерландах.

В рамках сделки, о которой впервые было объявлено в январе 2022 года, компания приобрела 30% акций нефтеперерабатывающего завода мощностью 210 тыс. баррелей в сутки в Гданьске, 100% в компании по маркетингу и продаже топлива и 50% в компании по маркетингу и упаковке авиационного топлива для совместного предприятия с компанией BB Europe SE, которое работает в семи аэропортах Польши, после слияния компании PKN Orlen с компанией Grupa Lutos.

Также госкомпания приобрела у польского концерна 100% акций связанной с Гданьским НПЗ оптовой компании и 50% совместного предприятия с BP по сбыту авиационного топлива, работающего в семи аэропортах Польши. Кроме того, Aramco и PKN Orlen подписали соглашение о продаже нефти, в соответствии с которым саудовская сторона будет покрывать примерно 45% потребностей польского концерна в сырье.

Также в релизе Aramco сообщается о соглашении PKN Orlen c Саудовской нефтехимической компанией Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) о совместной разработке технико-экономического обоснования потенциального нефтехимического проекта в Гданьске.

Указанные сделки с Saudi Aramco - лишь часть соглашений, которые Orlen намерена закрыть для выполнения условий Европейской комиссии по концентрации в связи с поглощением Grupa Lotos SA. В частности, предполагается, что биотопливный бизнес польской группы - Lotos Biopaliwa - выкупит компания Rossi Biofuel Zrt (входит в Envien Group, контролирующую активы по производству биотоплива в Словакии, Чехии, Венгрии, Швейцарии и Хорватии), логистическую компанию Lotos Terminale SA и битумный бизнес Lotos SPV 2 приобретет польская Unimot Investments, а активы Lotos Paliwa (417 заправочных станций в Польше) - венгерская MOL, при этом продав польскому концерну 144 заправочные станции в Венгрии и 41 - в Словакии.

Ранее сообщалось, что PKN Orlen рассматривает возможность строительства производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плоцке. Производство будет построено в центральной части Польши, где расположен главный нефтехимический завод Orlen, контролируемый государством. Если инвестиции будут реализованы, Orlen расширит свой нефтехимический портфель новым продуктом, а именно ПВД.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
mrc.ru