Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 декабря снизил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS во вторник источник в компании.

Компания снизила цены фенола на CNY200 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания снизила свои ценовые предложения фенола 28 ноября на CNY200 за тонну до CNY8 200 за тонну на условиях EXW.

Еще ранее Sinopec снизил ценовые предложения фенола 22 ноября на CNY150 за тонну до CNY8 600 за тонну, EXW.

1 декабря спотовые ценовые предложения фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY7 900 - 8 000 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR132 за тонну

Декабрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR132 за тонну

MRC -- Декабрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 425 за тонну, что на EUR132 за тонну ниже, чем в ноябре, сообщает ICIS.

Соглашение было заключено между тремя производителями и четырьмя покупателями.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Снижение цен последовало за небольшим ростом цен в ноябре.

Покупательский интерес к стиролу в Европе снизился из-за колебаний цен на сырье, неустойчивых цен на энергоносители и неопределенного спроса. Между тем, импортный материал по-прежнему доступен на рынке.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 557 за тонну, что на EUR4 за тонну выше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

mrc.ru

Saudi Aramco заключила ряд сделок с польской PKN Orlen

Saudi Aramco заключила ряд сделок с польской PKN Orlen

MRС -- Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, одна из ведущих мировых интегрированных компаний в области энергетики и химической промышленности, объявила о заключении трех сделок с польской нефтеперерабатывающей и топливной компанией PKN Orlen, говорится в сообщении компании.

Сделка была совершена через Aramco Overseas B.V. в. - дочерней компанией Saudi Aramco со штаб-квартирой в Нидерландах.

В рамках сделки, о которой впервые было объявлено в январе 2022 года, компания приобрела 30% акций нефтеперерабатывающего завода мощностью 210 тыс. баррелей в сутки в Гданьске, 100% в компании по маркетингу и продаже топлива и 50% в компании по маркетингу и упаковке авиационного топлива для совместного предприятия с компанией BB Europe SE, которое работает в семи аэропортах Польши, после слияния компании PKN Orlen с компанией Grupa Lutos.

Также госкомпания приобрела у польского концерна 100% акций связанной с Гданьским НПЗ оптовой компании и 50% совместного предприятия с BP по сбыту авиационного топлива, работающего в семи аэропортах Польши. Кроме того, Aramco и PKN Orlen подписали соглашение о продаже нефти, в соответствии с которым саудовская сторона будет покрывать примерно 45% потребностей польского концерна в сырье.

Также в релизе Aramco сообщается о соглашении PKN Orlen c Саудовской нефтехимической компанией Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) о совместной разработке технико-экономического обоснования потенциального нефтехимического проекта в Гданьске.

Указанные сделки с Saudi Aramco - лишь часть соглашений, которые Orlen намерена закрыть для выполнения условий Европейской комиссии по концентрации в связи с поглощением Grupa Lotos SA. В частности, предполагается, что биотопливный бизнес польской группы - Lotos Biopaliwa - выкупит компания Rossi Biofuel Zrt (входит в Envien Group, контролирующую активы по производству биотоплива в Словакии, Чехии, Венгрии, Швейцарии и Хорватии), логистическую компанию Lotos Terminale SA и битумный бизнес Lotos SPV 2 приобретет польская Unimot Investments, а активы Lotos Paliwa (417 заправочных станций в Польше) - венгерская MOL, при этом продав польскому концерну 144 заправочные станции в Венгрии и 41 - в Словакии.

Ранее сообщалось, что PKN Orlen рассматривает возможность строительства производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плоцке. Производство будет построено в центральной части Польши, где расположен главный нефтехимический завод Orlen, контролируемый государством. Если инвестиции будут реализованы, Orlen расширит свой нефтехимический портфель новым продуктом, а именно ПВД.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
mrc.ru

Саудовская Ibn Zah rпланирует в декабре закрыть линию №2 по выпуску ПП в Эль-Джубайле на ремонт

Саудовская Ibn Zah rпланирует в декабре закрыть линию №2 по выпуску ПП в Эль-Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Ibn Zahr, "дочерняя" компания Sabic, планирует в декабре закрыть одну из своих линий по производству полипропилена (ПП) в Эль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на плановое техническое обслуживание, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 320 тыс. тонн ПП в год будет закрыта с 1 декабря на две недели на плановый ремонт.

Компания управляет на данном комплексе тремя линиями по выпуску ПП. Мощность остальных двух составляет №1 - 320 тыс. тонн ПП и №3 - 500 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью 320 тыс. тонн ПП в год была закрыта на профилактику в начале ноября на две недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Sabic владеет 80% акций Ibn Zahr.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в ноябре на USD2 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в ноябре на USD2 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в ноябре была согласована на USD2 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в ноябре была согласована на уровне USD908 за тонну, DEL по сравнению с USD910 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 170 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже чем в ноябре. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru