Декабрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR132 за тонну

Декабрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR132 за тонну

MRC -- Декабрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 425 за тонну, что на EUR132 за тонну ниже, чем в ноябре, сообщает ICIS.

Соглашение было заключено между тремя производителями и четырьмя покупателями.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Снижение цен последовало за небольшим ростом цен в ноябре.

Покупательский интерес к стиролу в Европе снизился из-за колебаний цен на сырье, неустойчивых цен на энергоносители и неопределенного спроса. Между тем, импортный материал по-прежнему доступен на рынке.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 557 за тонну, что на EUR4 за тонну выше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

mrc.ru

Saudi Aramco заключила ряд сделок с польской PKN Orlen

Saudi Aramco заключила ряд сделок с польской PKN Orlen

MRС -- Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, одна из ведущих мировых интегрированных компаний в области энергетики и химической промышленности, объявила о заключении трех сделок с польской нефтеперерабатывающей и топливной компанией PKN Orlen, говорится в сообщении компании.

Сделка была совершена через Aramco Overseas B.V. в. - дочерней компанией Saudi Aramco со штаб-квартирой в Нидерландах.

В рамках сделки, о которой впервые было объявлено в январе 2022 года, компания приобрела 30% акций нефтеперерабатывающего завода мощностью 210 тыс. баррелей в сутки в Гданьске, 100% в компании по маркетингу и продаже топлива и 50% в компании по маркетингу и упаковке авиационного топлива для совместного предприятия с компанией BB Europe SE, которое работает в семи аэропортах Польши, после слияния компании PKN Orlen с компанией Grupa Lutos.

Также госкомпания приобрела у польского концерна 100% акций связанной с Гданьским НПЗ оптовой компании и 50% совместного предприятия с BP по сбыту авиационного топлива, работающего в семи аэропортах Польши. Кроме того, Aramco и PKN Orlen подписали соглашение о продаже нефти, в соответствии с которым саудовская сторона будет покрывать примерно 45% потребностей польского концерна в сырье.

Также в релизе Aramco сообщается о соглашении PKN Orlen c Саудовской нефтехимической компанией Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) о совместной разработке технико-экономического обоснования потенциального нефтехимического проекта в Гданьске.

Указанные сделки с Saudi Aramco - лишь часть соглашений, которые Orlen намерена закрыть для выполнения условий Европейской комиссии по концентрации в связи с поглощением Grupa Lotos SA. В частности, предполагается, что биотопливный бизнес польской группы - Lotos Biopaliwa - выкупит компания Rossi Biofuel Zrt (входит в Envien Group, контролирующую активы по производству биотоплива в Словакии, Чехии, Венгрии, Швейцарии и Хорватии), логистическую компанию Lotos Terminale SA и битумный бизнес Lotos SPV 2 приобретет польская Unimot Investments, а активы Lotos Paliwa (417 заправочных станций в Польше) - венгерская MOL, при этом продав польскому концерну 144 заправочные станции в Венгрии и 41 - в Словакии.

Ранее сообщалось, что PKN Orlen рассматривает возможность строительства производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плоцке. Производство будет построено в центральной части Польши, где расположен главный нефтехимический завод Orlen, контролируемый государством. Если инвестиции будут реализованы, Orlen расширит свой нефтехимический портфель новым продуктом, а именно ПВД.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
mrc.ru

Саудовская Ibn Zah rпланирует в декабре закрыть линию №2 по выпуску ПП в Эль-Джубайле на ремонт

Саудовская Ibn Zah rпланирует в декабре закрыть линию №2 по выпуску ПП в Эль-Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Ibn Zahr, "дочерняя" компания Sabic, планирует в декабре закрыть одну из своих линий по производству полипропилена (ПП) в Эль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на плановое техническое обслуживание, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 320 тыс. тонн ПП в год будет закрыта с 1 декабря на две недели на плановый ремонт.

Компания управляет на данном комплексе тремя линиями по выпуску ПП. Мощность остальных двух составляет №1 - 320 тыс. тонн ПП и №3 - 500 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью 320 тыс. тонн ПП в год была закрыта на профилактику в начале ноября на две недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Sabic владеет 80% акций Ibn Zahr.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в ноябре на USD2 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в ноябре на USD2 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в ноябре была согласована на USD2 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в ноябре была согласована на уровне USD908 за тонну, DEL по сравнению с USD910 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 170 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже чем в ноябре. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Контрактная цена AКН в декабре в Европе снизилась

Контрактная цена AКН в декабре в Европе снизилась

MRC -- Контрактная цена акрилонитрила (AКН) на поставки в декабре в Европе была согласована на EUR88,5 за тонну ниже после согласования контрактных цен пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена сырья пропилена была согласована на EUR30 за тонну ниже из-за падения котировок нафты и слабого спроса. Несмотря на более высокие цены на природный газ по сравнению с предыдущим месяцем, цены по-прежнему значительно ниже уровней, наблюдавшихся в предыдущие месяцы.

Средние цены на аммиак за ноябрь снизились на EUR55,5 за тонну.

Предложение АКН продолжает превышать спрос в глобальном масштабе.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (AКН) в Европу снизился в августе на 19,2% по сравнению с импортными поставками в августе прошлого года. Так, импорт в августе текущего года составил 12,75 тыс. тонн АКН, тогда как в августе 2021 года - 10,3 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru