Февральская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на поставки в феврале была согласована на уровне EUR850 за тонну, что на EUR15 ниже уровня января, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данный уровень цен был подтвержден тремя производителями и четырьмя потребителями. Ожидается подтверждение от двух других производителей, участвующих в согласовании.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

ТАИФ консолидирует активы в новой управляющей компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила АО "ТАИФ" создать управляющую компанию для ряда принадлежащих ей активов, сообщает ИА Девон.

Компания будет иметь форму акционерного общества, основным видом деятельности станут вложения в ценные бумаги.

"Управляющая компания "ТАИФ" получит право распоряжаться следующими долями:
99,994% в уставном капитале ООО "Карсар" (основной вид деятельности - оптово-розничная торговля топливом, в том числе моторным); 99,99% долей в строительном ООО "ТАИФ-СТ"; 51% долей ООО "Авиакомпания "Тулпар Эйр"; 50% долей ООО "Дом Кекина" (деятельность по реконструкции "Дома Кекина); 51% долей ООО "Газотранспортная компания" (услуги по транспортировке газа и газообразного топлива); 77,854% долей ООО "Казанский завод силикатных стеновых материалов" (производство изделий из бетона для использования в строительстве); 75% голосующих акций АО "Третье Нижнекамское монтажное управление" (работы по монтажу стальных строительных конструкций); 51,58% голосующих акций АО "Телерадиокомпания "Новый Век".

В прошлом году "ТАИФ" поглотил шесть компаний, принадлежавших топ-менеджерам предприятия. Прежним владельцем финансового ООО "Проминвест" являлся заместитель гендиректора АО "ТАИФ" по производственно-коммерческой деятельности – первый замгендиректора Рустем Сультеев.

Финансовой компанией ООО "АС" владел генеральный директор АО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов. ООО "ВТНПО "Казань", занимавшееся финансовым посредничеством, принадлежало заместителю гендиректора АО "ТАИФ" по нефтехимии и нефтепереработке Владимиру Преснякову.

ООО "Т2" (оптовая неспециализированная торговля) была в собственности у Альберта Шигабутдинова и заместителя гендиректора, коммерческого директора «Нижнекамскнефтехима» Тимура Шигабутдинова.
ТАИФ полностью присоединил также ООО "ЧОП финанс" (деятельность частных охранных служб) и ООО "СПК" (строительство зданий). Все эти компании прекратили деятельность после присоединения.

Альберт Шигабутдинов пояснил, что группа "ТАИФ" проводит реорганизацию в форме присоединения аффилированных компаний для повышения прозрачности управленческой структуры. Это делается, в том числе, для привлечения финансирования стратегической программы до 2030 года стоимостью около $30 млрд, а также в связи с планами провести первичного размещения акций на международных биржах (IPO) через 4-5 лет.

В июле ТАИФ также планировал присоединить к себе ООО "Телеком-менеджмент", владеющую контрольными пакетами "Казаньорсгинтеза" и "Нижнекамскнефтехима".

АО "ТАИФ" создано в 1995 году. Является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес- направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия; инвестиционно- финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. В группу входят в том числе Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез.
MRC

Shell Chemical объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 17 января объявила форс-мажор на поставки фенола с завода на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, уже идут полным ходом, а возобновление работы этого завода намечено на середину февраля текущего года.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Ранее отмечалось, что компания 28 февраля прошлого года закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке мощностью 240 тыс. тонн фенола и 144 тыс. тонн ацетона в год после того, как приняла такое решение в четвертом квартале 2017 года. Когда же снова Shell возобновит производство на заводе фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке пока неизвестно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В Башкирии планируют запустить инвестиционный проект по производству нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный проект по производству нетканых материалов планируют реализовать в моногороде Благовещенск, сообщает Башинформ.

Этот вопрос обсуждался на встрече министра экономического развития РБ Сергея Новикова и гендиректора российской компании ООО "НПК Славрос" Павла Готовцева. В ходе переговоров стороны договорились о проработке решения вопроса о строительстве инженерной инфраструктуры.

Общий объем инвестиций составит порядка 750 млн рублей, планируется создать более 100 новых рабочих мест.Сергей Новиков отметил, что Башкортостан заинтересован в создании таких производств и максимально окажет поддержку в решении вопросов инвестора.

Ранее сообщалось, что компания "Гекса - нетканые материалы" в марте 2018 года открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области.

ООО "НПК Славрос" на рынке геосинтетики с 2001 года. Предприятие специализируется на производстве экструдированных ориентированных георешеток, объемных георешеток (геоячеек), геомембран, дренажных композитов и геотекстиля. Основная цель – способствовать повышению качества строящихся и реконструируемых объектов и сооружений транспортной и отраслевой инфраструктуры России. В качестве сырья компания использует полимерные материалы (полиэтилен, полипропилен, полиэфир) ведущих отечественных производителей. Развита дилерская сеть, покрывающая более чем 37 регионов РФ.
MRC

Indorama Ventures перезапустила вторую линию на заводе ПЭТ в Роттердаме, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине января возобновила производство на второй линии на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) после проведения ремонтных работ, между тем, оставив форс-мажор в силе, сообщил ICIS.

Первая же линия ПЭТ на этой площадке была перезапущена 21 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что 15 ноября 2018 года была остановлена первая линия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как были закрыты обе линии.

IVL несколько раз задерживала отгрузки продукции своим клиентам в этот период, но смогла все же выполнить свои обязательства, организовав поставки материала с других площадок в Европе и за ее пределами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC