GIKIL 3 февраля возобновит работу завода малеинового ангидрида в Боснии и Герцеговине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Боснийская компания GIKIL планирует 3 февраля возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Лукавац (Lukavac, Босния и Герцеговина) после вынужденного простоя, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компании пришлось неожиданно закрыть данное предприятие мощностью 10 тыс. тонн малеинового ангидрида в год 24 декабря прошлого года из-за проблем с получением экологического разрешения. Таким образом, на этом заводе проводится вынужденная профилактика до получения данного разрешения.

Ранее отмечалось, что другой европейский производитель малеинового ангидрида - итальянская Polynt - в прошлом году проводила плановую профилактику на заводе в Равенне (Ravenna, Италия) мощностью 66 тыс. тонн в годс 27 июля по 24 августа.

Кроме того, компания закрывала этот завод с 26 ноября 2018 года по 11 января текущего года из-за сбоя в работе оборудования и проблем в технологическом процессе. Polynt также объявляла форс-мажор на данную продукцию, который до сих пор еще не снят.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.

Global Ispat Koksna Industrija d.o.o. Lukavac (GIKIL) является совместным предприятием компаний Global Steel Holdings (GSHL) и Coke and Chemical Conglomerate (Koksno-hemijski kombinat - KHK), принадлежащие правительству Боснии и Герцеговины. GIKIL, со штаб-квартирой в городе Лукавац, производит неочищенные смолы, сульфат аммония, неочищенный бензол, ангидрид малеиновой кислоты и минеральные удобрения.
MRC

Hanwha Total планирует в марте остановить производство пропилена в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта этого года остановить производство пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное производство мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто с конца марта по начало мая текущего года.

Ремонтные работы совпадут со сроками проведения ремонта на крекинг-установке на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total планирует 27 марта этого года остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, будут увеличены на 310 и 120 тыс. тонн соответственно. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год. Модернизация на этой крекинг-установке будет продолжаться до 9 мая 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Tongsuh Petrochemical увеличит объем производства АКН на 10% в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует увеличить объем производства акрилонитрила (АКН) на 10% за счет устранения проблем в Ульсане, Южная Корея в ближайшие два года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод №4 компании, с производственной мощностью 245 тыс. тонн в год, будет закрыт для устранения проблем в октябре 2019 года.

Ожидается, что завод №3 компании, также имеющий производственную мощность 245 тыс. тонн в год, будет закрыт в мае 2020 года. Его мощность также будет увеличена на 10% после устранения проблем, добавил источник.

Оба завода расположены в Ульсане, Южная Корея.

Ранее сообщалось, что Tongsuh Petrochemical в конце ноября 2018 года понизила загрузку мощностей на линии № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 85% с предыдущих 100% из-за неблагоприятных рыночных условий.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на 6,7% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 6,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составили 42 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 25 января данный показатель находился на уровне 45 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 1 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 4,5 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 4 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае остались стабильны по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80-90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до 80-90% после возобновления производства, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год из-за технических проблем примерно 5 января, и первоначально производство должно было вернуться к работе 27-28 января.

Также источники добавили, что в настоящее время этот завод работает с такой загрузкой, чтобы Celanese могла сделать запасы материала перед началом проведения очередной профилактики, также вызванной обнаружением технических неполадок оборудования, которая начнется в конце февраля и будет продолжаться до начала марта 2019 года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные мероприятия в марте - апреле этого года.

Ранее отмечалось, что 1 июля прошлого года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

А ранее, в начале июня, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC