Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, в начале июня повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до 80-90%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность производства составляет 210 тыс. тонн ВАМ в год. По словам источника, загрузка производства ранее составляла 50-60%.

Ранее сообщалось, что с 24-25 апреля текущего года данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год работало с пониженной загрузкой мощностей (примерно 50%) из-за недопоставок сырья, так как 23 апреля был закрыт завод upstream по производству уксусной кислоты на той же площадке.

Ранее также отмечалось, что Celanese планирует во второй половине июня начать плановые профилактические мероприятия на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия). Однако точные сроки проведения трехнедельного технического обслуживания на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год компания не уточнила.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Celanese поднимает июньские цены ЭВА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), объявила о повышении июньских цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) для европейских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 15 июня 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА в данном регионе будут повышены на EUR100 за тонну.

Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ЭВА.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 1 июня текущего года Celanese подняла цены ВАМ на европейском рынке. Увеличение составило EUR150 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Zhejiang Xingxing 23 июня возобновит работу производства олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy планирует 23 июня возобновить производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS.

Компания 25 мая закрыла данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.

Некоторые источники рынка также отметили, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки завода олефинов в провинции Чжэцзянг.

Ранее отмечалось, что с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года компания уже останавливала это предприятие из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Mitsui приступила к профилактике на установке каткрекинга в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 4 июня начала плановые профилактические мероприятия на установке каталитического крекинга в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца июля 2018 года. Установка каткрекинга в Осаке будет перезапущена после возобновления производства на крекинг-установке мощностью 500 тыс. тонн этилена в год на той же площадке, которая будет закрыта на ремонт с 14 июня по 24 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт бензола из Индии вырос на 38,7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 38,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил 146,56 тыс. тонн.

Суммарный экспорт бензола из страны с апреля прошлого года по март нынешнего составил 1,29 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 105,68 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC