В России планируют избавляться от одноразовых товаров из пластика поэтапно с 2025 года

MRC -- В России планируют избавляться от одноразовых товаров из пластика поэтапно с 2025 года, сообщает ТАСС.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) о том, как будет соблюдаться баланс между поддержкой бизнеса и достижением целей по улучшению качества окружающей среды в новых реалиях и "отрезвляющих" мерах для нарушителей. По его словам, есть базовые понятия, такие как водные ресурсы и необходимость сохранять чистоту водных ресурсов, источников, в первую очередь, питьевой воды, водоснабжения. Тут никаких смягчений не планируется, наоборот, государство помогает бизнесу и коммунальному сектору.

Крупные предприятия, промышленные центры, гиганты, которые расположены в 12 городах-участниках эксперимента "Чистый воздух" — бизнес в этих городах действительно просит об определенной отсрочке реализаций ранее начатых программ модернизации. И государство, в рамках системных мер поддержки для бизнеса в текущей ситуации и с учетом введенных в отношении Российской Федерации санкций, пошло навстречу бизнесу. Государство говорит о том, что необходимо на два года дать бизнесу возможность адаптироваться к новым условиям, восстановить утраченные торговые цепочки, связи, восстановить логистику, найти новых торговых партнеров, которые смогут обеспечить поставку соответствующего оборудования для этих предприятий.

Предусматривается, что 49% упаковки должно быть произведено из вторичных ресурсов. Соответственно, та упаковка, которую нельзя переработать, трудно извлекаемая, как пластиковые трубочки, другие виды товаров и упаковки, от них нужно постепенно избавляться и заменять их более экологичными. Количество производителей товара около 4 млн, а количество производителей упаковки — около 4 тыс.

За эти два с небольшим года реализации реформы у нас создано мощностей по обработке на 46%, а по утилизации — почти на 12%. И мы сократили таким образом объем захоронения отходов на 27%. Это те самые результаты реформы. В каждом субъекте Российской Федерации работает 181 региональный оператор.

Ранее сообщалось, что главы государств и правительств стран ЕС согласовали эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти.

Как сообщала MRC ранее, Минэкономразвития представило обновленной прогноз по текущей экономической ситуации в России. Согласно документу, падение реальных доходов россиян может достигнуть в этом году 6,8%, а безработица вырастет до 6,7%. Вместе с тем реальные доходы населения снизятся на 3,8%. Также ведомство прогнозирует падение ВВП в 2022 году на 7,8% и инфляцию 17,5%. Возвращение к экономическому росту возможно только в 2024 году.
mrc.ru

Казахстан запустил первый контейнерный поезд в Турцию через территорию Ирана

Казахстан запустил первый контейнерный поезд в Турцию через территорию Ирана

MRC -- Президенты Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси приняли участие в онлайн-церемонии запуска первого контейнерного поезда из Казахстана через территорию Ирана в Турцию, сообщает Forbes.

Отправной точкой пилотного грузового поезда стал Павлодар, а спустя несколько дней, проехав через территорию Туркменистана, он прибыл в Тегеран. В ходе церемонии главы государств дали старт дальнейшему следованию поезда в Турцию.

В своей речи президент Казахстана выразил благодарность правительствам и железнодорожным властям двух стран за подготовку и практическую реализацию данного проекта. "Организованный компанией АО KTZ Express пилотный контейнерный поезд состоит из 48 единиц 20-футовых контейнеров. Протяженность 12-дневного маршрута составляет 6 336 км", - говорится в сообщении.

Отмечается, что запуск нового транснационального сообщения, не требующего перевалки грузов, будет способствовать диверсификации альтернативных маршрутов и увеличению контейнерного грузопотока по территории Казахстана.

Как сообщала MRC ранее, Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) обсудила с российской компанией СИБУР Холдинг вопросы сотрудничества и перспективы совместной реализации проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Компании планируют осуществить ряд совместных проектов по производству полиэтилена и полипропилена. Как сообщает пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз", 10 июня делегация во главе с председателем правления нацкомпании Магзумом Мирзагалиевым посетила один из крупнейших нефтехимических комплексов в России и мире - ООО "ЗапСибНефтехим", расположенный в Тобольске.

Кроме того отмечалось, что прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, на сегодняшний день составляет 99,2%.
mrc.ru

Немецкая Linde GmbH вышла из СП в России по производству теплообменников для СПГ

Немецкая Linde GmbH вышла из СП в России по производству теплообменников для СПГ

MRC -- Linde GmbH вышла из совместного предприятия по производству в России спиральновитых криогенных теплообменников для газоперерабатывающей промышленности и СПГ, сообщает Интерфакс.

Это СП было создано в 2017 году. Первоначально российским партнером выступило АО "Силовые машины", которое потом сменило ПАО "Северсталь".

В апреле доля "Северстали" (50%) перешла компании "РусХимАльянс" - это совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи" (оператор строительства газоперерабатывающего комплекса в составе комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге Ленинградской области и также один из потенциальных потребителей продукции СП). 17 июня "РусХимАльянс" стал единственным владельцем ООО.

Одновременно со сменой владельцев СП меняло названия: "Линде Силовые машины", "Линде Северсталь", а теперь - ООО "Северные технологии". Также в июне сменился генеральный директор компании - вместо Кристофа Зеехольцере им стал Павел Крылов, бывший начальник департамента 335 "Газпрома" (департамент технологического развития), а ныне - первый заместитель генерального директора "РусХимАльянса".

СП рассчитано на выпуск пяти-шести теплообменников в год, было выведено на полную производственную мощность в 2020 году.

Как сообщала MRC ранее, в марте Linde сообщала, что приостановила реализацию новых проектов на территории РФ, также сворачивает операционную деятельность в стране, выпуск промышленных газов и инжиниринговые проекты.

Linde Group — немецкая транснациональная химическая компания с филиалами во многих странах мира. Штаб-квартира компании находится в Мюнхене, Бавария. Зарегистрированная в 2012 году, компания OOO "Линде Инжиниринг Рус" является российским отделением компании Linde Engineering. Российское подразделение предоставляет услуги инжиниринга, закупок и строительства заказчикам в металлургической, нефтехимической и химической промышленности, а также в секторе промышленной и фармацевтической биотехнологии в Содружестве Независимых Государств (СНГ).
mrc.ru

Андрей Петров назначен генеральным директором БИАКСПЛЕНа

MRC -- На должность генерального директора предприятия БИАКСПЛЕН назначен Андрей Петров, до этого занимавший позицию директора по экономике и управлению эффективностью, говорится в пресс-релизе.

В новом качестве Андрей Петров продолжит работу по стратегическому развитию бизнеса БОПП и повышению эффективности операционной деятельности БИАКСПЛЕНа. Марат Фаляхов, ранее занимавший эту должность, продолжает работу в качестве директора по производству Нижнекамскнефтехима.

Андрей Петров окончил Московскую Банковскую школу при ЦБ РФ, Финансово-промышленную академию. Имеет степени МВА, АССА и CIA.

До прихода в СИБУР Андрей Петров работал внешним аудитором, в том числе в компании PricewaterhouseCoopers. К команде СИБУРа присоединился в 2010 году. За плечами Андрея Петрова опыт работы бизнес-помощником у двух Членов Правления, большое количество проектов, реализованных в должности руководителя направления функции «Внутренний аудит», участие проектах по внедрению производственной системы СИБУРа и НОМ.

В 2020 году Андрей Петров перешёл на работу в БИАКСПЛЕН в качестве директора по экономике и управлению эффективностью. На предприятии он занял лидерскую позицию по формированию и реализации МАП-2025 бизнеса, вёл системную работу по каскадированию целей МАП в ценовые предложения бизнеса БИАКСПЛЕНа, отвечал за внедрение Новой операционной модели. В последние месяцы под лидерством Андрея Петрова была организована работа по обеспечению долгосрочной стабильности производства БИАКСПЛЕНа, проработке новых географий продаж, поиску аналогов сополимеров и добавок, часть из которых уже прошла успешную омологацию.

Ранее сообщалось, что БИАКСПЛЕН модернизировала экструзионные линии производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).

Ранее сообщалось, что в июле БИАКСПЛЕН разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Все пять заводов БИАКСПЛЕН сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001. Совокупные мощности по производству БОПП-пленок группы составляют свыше 160 тыс. т в год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынок стран ЕС.

БИАКСПЛЕН — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
mrc.ru

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине июля

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине июля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 3 000 -3 500 тонн должна быть отгружена 8-12 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 24 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания MRC, PTTGC 9-10 февраля прошлого года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий этилен был получен 5 марта, а коммерческий пропилен - в середине марта.
Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru