COVID-19 - Дайджест новостей от 10.09.2020

1. Убыток Башнефти в первом полугодии составил 6,36 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Убыток Башнефти, приходящийся на акционеров, по МСФО в первом полугодии 2020 года составил 6,363 млрд рублей против прибыли в 43,486 млрд рублей годом ранее, следует из отчета компании. Выручка от реализации (включая прибыль/убыток от совместной деятельности) снизилась на 31,7%, до 290,062 млрд рублей. Капзатраты Башнефти в первом полугодии составили 31,23 млрд рублей, увеличившись на 9% в годовом выражении. Операционный убыток составил 12,447 млрд рублей против прибыли в размере 64,357 млрд рублей годом ранее. Убыток до налогообложения составил 8,531 млрд рублей против прибыли в 54,376 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.


MRC

Idemitsu Kosan приступила к плановой профилактике на заводе параксилола в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, в первых числах сентября начала плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску параксилола в Токуяме (Tokuyama, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до начала ноября текущего года.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Borsodchem приступил к плановой профилактике на заводе ПВХ в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, на первой неделе сентября остановил производство на заводе ПВХ в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что в июле - августе прошлого года компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания BorsodChem является венгерским производителем ПВХ и изоцианатов. В 2011 году компания стала собственностью китайской группы компаний Wanhua. Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.
MRC

Saudi Polymers закрыла линию ПНД Джубайле из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), в конце августа остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за технических проблем, возникших в результате отключения электроэнергии, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 4-5 недель.

Компания также управляет еще одной линией ПНД аналогичной мощности на этом заводе. В настоящее время она продолжает работать и выпускать пленочные марки ПНД.

Мощности же нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год; 1,1 млн тонн в год ПНД; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС) - были закрыты в начале июля 2020 года на неопределенный срок из-за трудностей с получением прибыли, а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Ранее отмечалось, что строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн кв. метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года, а его ввод в эксплуатацию был осуществлен в октябре 2012 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC

Idemitsu на этой неделе закроет крекинг-установку в Токуяме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе остановить производство на крекинг-установке в Токуяме (Tokuyama, Япония) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 27 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала одну линию этой крекинг-установки на техническое обслуживание с 6 сентября по 10 октября 2018 года. В то же время другая линия крекинг-установки в Токуяме в этот период продолжала работать в штатном режиме.

А до этого Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC