Январская контрактная цена МЭГ в Европе была снижена на EUR20 за тонну

Январская контрактная цена МЭГ в Европе была снижена на EUR20 за тонну

MRC -- Январская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR60 за тонну меньше, чем в декабре, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Для того, чтобы соглашения считались полностью подтвержденными, требуется минимальная конфигурация два производителя и два потребителя.

Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Предложение МЭГ в Европе может сократиться в начале этого года, так как местные показатели загрузки остаются низкими из-за неблагоприятных условий продаж. Импорт из США будет ограничен в начале квартала после незапланированных отключений, вызванных зимним штормом "Эллиот" (Elliott).

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай снизился на 9,3% по сравнению с октябрем до 546,29 тыс. тонн в ноябре из-за продолжающегося сокращения поставок. Источники сообщили, что основные азиатские и ближневосточные производители продолжали ограничивать производство из-за низкой рентабельности, а ожидания низкого спроса в конце года также снизили покупательский интерес к импортным грузам. По сравнению с ноябрем 2021 года импорт МЭГ в страну снизился на 26,5%. Что касается экспорта, то показатель в ноябре вырос до 3,44 тыс. тонн по сравнению с 1,49 тыс. тонн в октябре, как показали данные.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
mrc.ru

Соотношение спроса и предложения ТФК на китайском рынке восстановится в 2023 году

Соотношение спроса и предложения ТФК на китайском рынке восстановится в 2023 году

MRC -- Ожидается, что соотношение спроса и предложения на китайском рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК) восстановится в 2023 году из-за введения новых мощностей по производству ТФК и повышения спроса на фоне ослабления ограничений, связанных с COVID-19, сообщает ICIS.

Внутренние цены ТФК в целом снижались в прошлом году после первоначального роста, следуя изменениям ценам сырья.

Тем не менее, рентабельность производства в течение года оставалась низкой, хотя общее накопление запасов значительно уменьшилось, поскольку на спотовом рынке в течение некоторого времени даже не хватало предложения.

Хотя Yisheng New Material запустил новый завод ТФК в соответствии с графиком в начале 2022 года, запуск других новых производств был отложен из-за нехватки сырья и низкой рентабельности.

Компания Dongying Weilian ввела в эксплуатацию завод ТФК в конце ноября, а Jiatong Energy планирует ввести в эксплуатацию первый завод ТФК в декабре. Продукция двух заводов будет постепенно поступать на спотовый рынок в 2023 году, увеличение производства в 2022 году было ограничено.

Внутренние поставщики ТФК в настоящее время стремятся экспортировать свои объемы, чтобы уменьшить избыточное внутреннее предложение.

Китай экспортировал 2,99 млн тонн ТФК в январе-октябре 2022 года по сравнению с 2,57 млн тонн за весь 2021 год. Основными направлениями были Индия, Турция и Оман, которые в сумме занимали около 60%.

Более того, китайские производители ТФК также выступили с инициативами по сокращению производства, чтобы сбалансировать предложение. По данным ICIS, к середине декабря 2022 года уровень эксплуатации китайских заводов ТФК составлял 72%, что свидетельствует о резком падении с 78% в 2021 году.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 2% на неделе, завершившейся 16 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 63%. Средняя загрузка производств была ниже по сравнению с предыдущей неделей, в основном из-за остановки на техническое обслуживание завода Sichuan Shengda, несмотря на перезапуск производства Oriental Petrochemical. Несколько других заводов сообщили о незначительных изменениях в загрузке производства.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Ineos Olefins объявила форс-мажор на поставку ПП в США

Ineos Olefins объявила форс-мажор на поставку ПП в США

MRС -- Компания Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полипропилена (ПП) на своих заводах в Техасе, говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что недавние экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе.

Незадолго до рождественских праздников в районе Хьюстона температура опустилась ниже нуля, в результате чего ряд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в этом регионе либо закрылись, либо снизили производительность.

INEOS может производить 490 тыс. тонн полипропилена в год на заводе в Chocolate Bayou, штат Техас, и 170 тыс. тонн ПП в год на своем заводе в Ла-Порте, штат Техас.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила в феврале форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США. В письме говорится, что зимние штормы, поразившие штат Техас и пригорода Хьюстона, повлияли на возможности компании производства полимеров.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Переизбыток параксилола в Европе останется проблемой в 2023 году на фоне расширения мощностей в Азии и слабого спроса

Переизбыток параксилола в Европе останется проблемой в 2023 году на фоне расширения мощностей в Азии и слабого спроса

MRC -- Переизбыток параксилола в Европе продолжит быть проблемой в 2023 году, поскольку ожидается запуск новых производственных мощностей в Азии, сообщает ICIS.

Между тем, спрос со стороны европейских покупателей в сфере переработки и сбыта, скорее всего, останется низким на фоне мрачного макроэкономического прогноза.

В 2022 году в Китае было запущено одно производство параксилола, а в начале 2023 года ожидается открытие еще двух.

В период с 2023 по 2025 год было объявлено о семи новых заводах по выпуску параксилола общей мощностью 9 млн тонн в год: три в Китае, а остальные в России, Саудовской Аравии, Кувейте и Индии.

В Европе производственные мощности могут быть сокращены в 2023 году, поскольку один производитель параксилола, вероятно, закроет свой завод с января по июнь, согласно источникам на рынке, близким к компании. Некоторые игроки рынка предполагают, что отключение будет окончательным, но производитель не может подтвердить эту информацию.

Даже если это закрытие завода параксилола будет осуществлено, большинство участников рынка не ожидают увидеть дефицит материала на европейском рынке в 2023 году.

При этом, спрос на параксилола в Европе, как ожидается, вырастет на 7% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Росту спроса будет препятствовать мрачный макроэкономический сценарий в 2023 году, поскольку многие европейские страны приближаются к рецессии на фоне высокой инфляции и повышения процентных ставок. Ожидается, что рост мирового спроса на параксилол вырастет более чем на 4% в 2023 году.

Северо-Восточная Азия была, безусловно, крупнейшим регионом потребления параксилола в 2022 году, на нее приходилось около трех четвертей мирового спроса, за ней следовали Азия и Тихоокеанский регион (12%), Северная Америка (6%) и Европа (4%).

Ранее сообщалось, что потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года из-за низкого спроса со стороны сектора полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе выросла на EUR145 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе выросла на EUR145 за тонну

MRC -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе была согласована на уровне EUR812 за тонну, что на EUR145 за тонну больше, чем в декабре, сообщает ICIS.

Соглашение было подтверждено двумя продавцами и тремя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа).

Январская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD863 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0624.

Таким образом, январская контрактная цена в Европе выросла на USD172 за тонну по сравнению с декабрем в долларовом выражении.

Рост январского контракта следует за сокращением предложения материала в последние недели, поскольку производители снизили загрузку производства из-за низкого спроса на производные, высоких затрат и мрачных рыночных перспектив.

Контрактные цены бензола сейчас самые высокие с ноября.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR667 за тонну, что на EUR196 за тонну ниже, чем в ноябре. Декабрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD691 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,034.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

mrc.ru