Импорт этилена в Китай вырос в июне на 12,7%

Импорт этилена в Китай вырос в июне на 12,7%

MOSCOW (MRC) -- Импорт этилена в Китай в июне составил 208,78 тыс. тонн, увеличившись на 12,7% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-июне вырос на 15,5% в годовом исчислении до 1,07 млн тонн.

Экспорт этилена из Китая в июне составил 17,6 тыс. тонн, тогда как в январе-июне - 123,38 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Китай в мае составил 185,23 тыс. тонн, увеличившись на 42,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 14,9% по сравнению с предыдущим годом. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-мае вырос на 10,9% в годовом исчислении до 861,26 тыс. тонн.

Согласно обзору СиканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая снизился в июне на 21%

Экспорт ТФК из Китая снизился в июне на 21%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года.

По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет.

Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае на 47% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 456,82 тыс. тонн против 311,27 тыс. тонн в мае 2022 года. По отношению же к апрелю 2023 года (311,39 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны вырос на 47%. Общий объем экспорта в январе-мае 2023 года достиг 1,7 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 2% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 28 июля составил 986 тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 6,7 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июне увеличился на 23,3% по сравнению с маем до 621,49 тыс. тонн. В годовом исчислении июньский импорт МЭГ снизился на 3,9%.
Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки 14,73 тыс. тонну МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая в июне вырос

Экспорт ПВХ из Китая в июне вырос

MRC -- Китайский экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в июне составил 189,02 тыс. тонн, что на 10,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Китайский экспорт ПВХ в крупнейший пункт назначения, Индию, в июне составил 70,91 тыс. тонн, что на 18% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно базе данных, в июне экспорт ПВХ из Китая сократился на 26,6% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в мае составил 171,64 тыс. тонн, что на 1,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт ПВХ из Китая в мае сократился на 43,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Китайский экспорт ПВХ в крупнейший пункт назначения, Индию, в мае составил 60,07 тыс. тонн, что на 43,4% меньше, чем в предыдущем месяце.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

На КАМАЗе начался летний корпоративный отпуск

MRC -- ПАО "КАМАЗ" с сегодняшнего дня приостановило производство автомобилей - на время планового корпоративного отпуска, который будет проходить с 24 июля по 6 августа 2023 года, сообщает Автостат.

Часть персонала продолжит работать - это сотрудники, занятые реализацией продукции, проведением годовой инвентаризации, составлением различной отчетности, обработкой документации, согласованием договоров, а также те, кто отвечает за ремонт зданий и сооружений.

Практика летнего корпоративного отпуска применяется на КАМАЗе уже несколько лет и введена в целях рациональной организации производства.

Предприятие заранее подготовило запас готовых автомобилей на своем складе, что позволит бесперебойно обеспечивать потребителей автомобилями, несмотря на остановку конвейерной сборки. Производство на заводе будет возобновлено спустя две недели - 7 августа.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года КАМАЗ консолидировал 100% долей бывшего совместного предприятия с Daimler – ООО «ДК Рус», которое управляет сборкой и дистрибуцией среднетоннажных грузовиков "Компас", а также заводом каркасов кабин в Набережных Челнах.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей.

mrc.ru