COVID-19 - Дайджест новостей от 09.06.2021

1. Reliance Industries объявила о защите цен ПВХ для индийских покупателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, объявила о схеме защиты цен для местных покупателей ПВХ на фоне слабого внутреннего спроса, сообщил ICIS. Ценовая защита будет действовать до 1 июля или до следующего изменения цен в зависимости от того, что произойдет раньше. Поставщики обычно предлагают схемы защиты цен для стимулирования продаж, когда на рынке наблюдается сниженная активность, а покупатели воздерживаются от закупок материала из-за опасений относительно дальнейшего падения котировок. Согласно схеме защиты цен, если котировки упадут в будущем, покупателям разрешено торговать по этой цене для заключенной сделки.

MRC

Qixiang Tengda Chemical планирует возобновить работу линии №1 ММА в городе Цзыбо

Qixiang Tengda Chemical планирует возобновить работу линии №1 ММА в городе Цзыбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Qixiang Tengda Chemical планирует сегодня, 9 июня возобновить линию №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Так, компания закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год на ремонт 4 июня на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что в марте Qixiang Tengda Chemical ввела в эксплуатацию вторую линию по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год. Новая установка увеличила общую мощность производства ММА в Китае до 1,58 млн тонн в год.

Qixiang Tengda Chemical 15 сентября 2020 года ввела в эксплуатацию свое первое производство метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры относительно июньских поставок российского ПВХ. Из-за недостатка предложения переработчики вынуждены были принять предложенные производителями повышения цен. Традиционно уже разброс цен ПВХ достаточно большой.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Ningbo Fortune в первой половине июня запустит вторую линию ПП в Нинбо

Ningbo Fortune в первой половине июня запустит вторую линию ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fortune Petrochemical планирует до середины июня начать тестовое производство на новой линии по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил CommoPlast.

Мощность новой линии составит 400 тыс. тонн ПП в год.

Компания уже в начале мая текущего года получила коммерческую продукцию на первой линии ПП в Нинбо аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что проект строительства нового комплекса, расположенного в промышленном парке Ningbo Daxie Development Park (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), имеет два этапа. При этом строительство и запуск производства ПП, наряду с новой установкой дегидрирования пропана, входят в первый этап проекта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Ningbo Fortune Petrochemical является дочерней компанией Oriental Energy Co. Уставной капитал компании составляет 1 млрд юаней.
MRC

Газпром запустил первую линию Амурского ГПЗ

Газпром запустил первую линию Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сегодня, 9 июня была официально запущена первая технологическая линия Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, говористя в сообщении компании.

Отмечается, что Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи дал старт ее запуска.

Строительство Амурского ГПЗ - один из крупнейших инфраструктурных проектов Газпрома на Дальнем Востоке России. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири". Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год каждая. Их ввод планируется осуществлять поэтапно. Выход Амурского ГПЗ на проектную мощность запланирован на январь 2025 года.

Амурский ГПЗ будет производить 38 млрд куб. м в год товарного газа, поставляемого в КНР. Также предприятием ежегодно будет производиться до 2,6 млн тонн этана, до 1 млн т пропана, около 500 тыс. тонн бутанов и до 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции.

После выхода Амурского ГПЗ на полную проектную производительность перерабатывающие мощности Газпрома увеличатся на 80%. Выпуск этана увеличится в семь раз, а выпуск гелия - в 16. Это составляет примерно треть текущего мирового потребления.

Амурский ГПЗ находится в районе города Свободный Амурской области. Он станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Крупнее - только ГПЗ Prudhoe Bay Unit Central Gas Facility на Аляске в США.

Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. В его составе шесть линий по 7 млрд На данный момент готовность второй линии составляет 65%, третьей - 41%, четвертой - 15,6%, пятой - 6,4%. С момента погружения первой сваи до нынешнего момента пуска прошло менее шести лет, напомнили в "Газпроме". "Сегодня мы пускаем завод строго в плановые директивные сроки", - заявил на церемонии запуска Миллер.

Помимо ГПЗ было построено 30 километров автодорог, железнодорожный перегон от Транссибирской магистрали до площадки завода, а также временный причал на реке Зее для разгрузки крупнотоннажного оборудования. Рядом с заводом была возведена Свободненская теплоэлектростанция. Здесь применялось российское оборудование, включая паровые энергетические котлы и турбинные установки.

Инвестор и заказчик проекта - ООО "Газпром переработка Благовещенск". Управляет строительством генеральный подрядчик НИПИГАЗ (группа СИБУР). В 2019 году объект привлек проектное финансирование на EUR11,4 млрд. Средства предоставили 22 банка из Европы, Японии, Китая, России.

Продукция Амурского ГПЗ — товарный газ (метан) и выделенные из него для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. На заводе будет выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (совместный проект СИБУРа и Sinopec).

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила USD8,2 млрд, EBITDA — USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

MRC

Zhejiang Transfar возобновила выпуск ПБК в Китае

Zhejiang Transfar возобновила выпуск ПБК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material 8 июня возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в город Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год было начато 20 мая.
Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на 15-дневную плановую профилактику 30 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость неокрашенного АБС производства "Пластик" (Узловая) объемом от 20 тонн в мае составляла 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Июньская стоимость российского материала для различных покупателей снизится до уровня 301 000-310 000 руб. за тону, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC