Импорт ПНД в Южную Корею сократился в октябре на 68,8%

Импорт ПНД в Южную Корею сократился в октябре на 68,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Южную Корею на внешние рынки снизились в октябре текущего года на 68,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года импорт ПНД в страну находился на уровне 10,49 тыс. тонн.

Из них 32,3% пришлось на поставки из США, 25,6% - на Катар.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Южную Корею на внешние рынки снизились в сентябре текущего года на 16,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 9,22 тыс. тонн. В сентябре 2020 года импорт ПНД в страну находился на уровне 9,55 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.
MRC

W. R. Grace предоставит технологию производства ПП компании Oriental Energy

W. R. Grace предоставит технологию производства ПП компании Oriental Energy

МОСКВА (Маркет Репорт) -- W. R. Grace & Co., ведущий независимый поставщик технологий производства полиолефиновых катализаторов, полипропилена (ПП) и технологических услуг, предоставила Oriental Energy лицензию на технологический процесс UNIPOL PP для завода в китайском городе Маомин, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Это пятая линия производства полипропилена Oriental Energy и ее четвертая, в которой используется технологический процесс Grace UNIPOL PP с производственной мощностью 400 тыс. тонн в год.

Oriental Energy в настоящее время обладает крупнейшими производственными мощностями UNIPOL PP в Китае, и в ближайшие годы есть планы построить дополнительные линии полипропилена на их площадках в Нинбо и Маомин.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 28 сентября внепланово остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) № 1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за политики двойного контроля энергопотребления в регионе. Сроки же перезапуска данного предприятия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год не сообщаются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в октябре остался на уровне прошлого года

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в октябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в октябре практически остался на уровне прошлого года и составили 59,64 тыс. тонн, , снизившись всего на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 60,15 тыс. тонн.

Из них 66,4% пришлось на поставки в Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в сентябре практически остался на уровне прошлого года и составили 54,61 тыс. тонн. В сентябре 2020 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 55,11 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Fitch повысил прогноз роста ВВП России в 2021 году до 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings немного улучшило прогноз роста российской экономики в текущем году - до 4,4% с ожидавшихся ранее 4,3%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO), сообщает Интерфакс.

При этом Fitch ожидает, что рост ВВП замедлится в последующие два года - до 2,6% в 2022 году и до 2% в 2023 году.

Согласно предварительным данным, экономика России выросла на 4,3% в годовом выражении в 3-м квартале 2021 года, ниже сентябрьского прогноза Fitch на уровне 5,6%, говорится в сообщении агентства.
Последние показатели PMI указывают на разницу в доходах в разных секторах, производственный, например, растет более быстрыми темпами, тогда как PMI сектора услуг остается ниже 50, что говорит о спаде активности в секторе, отмечается в докладе.

Агентство прогнозирует, что инфляция в РФ в конце 2021 года достигнет 8%, тогда как в 2022 году снизится до 4,4%, а в 2023 году - до 4%.

Эксперты Fitch ожидают дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2021 года - до 8,25%. Регулятор с начала 2021 года уже повысил ключевую ставку на 325 базисных пунктов, до 7,5%. При этом к концу 2023 года реальная ставка, как ожидается, будет находиться на уровне 1,5%.

Курс доллара США по отношению к рублю, согласно прогнозу Fitch, составит 74 руб./USD1 на конец 2021 года по сравнению с 73,88 руб./USD1 на конец 2020 года.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития прогнозирует замедление годовых темпов роста ВВП в четвертом квартале до примерно 3% с 4,3% в третьем квартале на фоне более высокой базы конца 2020 года.

Минэкономразвития (МЭР) России ухудшило прогноз по росту экономики РФ в 2022 году - с 3,2% до 3%, при этом улучшило оценки этого года с 3,8% до 4,2%. Согласно документу, министерство повысило прогноз по инфляции на конец этого года с 5 до 5,8%, министерство по-прежнему ждет ее возвращения в таргет ЦБ в следующем году.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале декабря на 2,3%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале декабря на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 7 ноября 156 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 30 ноября данный показатель находился на уровне 152,2 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 30 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 26,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце ноября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 3,8% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC