Sinopec поднял декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec поднял декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 20 декабря цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 300 или USD1 460 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 17 декабря поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY9 100 или USD1 429 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 20 декабря велись примерно на уровне CNY9 350-9 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил ноябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства находилась на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляла 301 500-302 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Экспорт бутадиена из Европы вырос в сентябре на 18,1% - Евростат

Экспорт бутадиена из Европы вырос в сентябре на 18,1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 18,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 17,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 14,21 тыс. тонн.

Из них 99,9% от общих поставок пришлось на США.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки немного выросли в 4,1 раза в октябре текущего года по сравнению с октябрем 2020 года и составили 14,02 тыс. тонн. В октябре прошлого года экспорт бутадиена из страны составил 3,45 тыс. тонн. При этом 35,9% от общего объема пришлось на США, 28,2% на Китай, 21,5% - Японию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Экспорт ПП из Турции вырос в октябре более чем в 2,5 раза

Экспорт ПП из Турции вырос в октябре более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 176,54% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 7,62 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (9,34 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из Турции, наоборот, показал снижение на 18,46%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась в середине декабря на 3%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась в середине декабря на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола сократилась в середине декабря на 3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 71%, сообщил ICIS.

Этот показатель на второй неделе декабря текущего года находился на отметке в 74%, показав снижение на 4% по отношению к уровню предыдущей недели.

Понижение средней загрузки было вызвано тем, что на линии параксилола компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в это время проводилась плановая профилактика.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн (против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года). По итогам десяти месяцев 2021 года в России было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Экспорт каустика из Европы снизился на 25,4% в сентябре

Экспорт каустика из Европы снизился на 25,4% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из Европы в сентябре снизился на 25,4% до 49,53 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт каустика из ЕС в сентябре 2020 года составил 62,09 тыс. тонн.

Из них 35,9% пришлось на США, 14,6% на Новую Гвинею, 12,7% на Швейцарию.

Ранее сообщалось, что британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, объявила форс-мажор на поставку каустической соды с производства в городе Ранкорн (Runcorn, Великобритания). Форс-мажор на данном предприятии мощностью 482 тыс. тонн каустика в год был объявлен в конце ноября в результате технического сбоя на той же производственной площадке. Пока неизвестно, как долго продляться форс-мажорные обстоятельства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC