Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на второй неделе декабря на 4%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на второй неделе декабря на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола сократилась на второй неделе декабря на 4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 74%, сообщил ICIS.

Этот показатель в начале декабря текущего года находился на отметке в 78%, оставшись на том же уровне, что и на предыдущей неделе, когда он показал прирост на 5% по отношению к уровню неделей ранее.

Снижение средней загрузки было вызвано в основном остановкой линии параксилола компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) на плановую профилактику.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн (против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года). По итогам десяти месяцев 2021 года в России было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Российский легпром страдает от нехватки сырья - синтетических волокон

Российский легпром страдает от нехватки сырья - синтетических волокон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В легкой промышленности от перебоев в международных цепочках поставок на фоне пандемии пострадали практически все направления из-за нехватки сырья - синтетических волокон и других материалов, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

По его словам, полиэстер является одним из главных драйверов мирового рынка, его производство растет по 7% в год последние пять лет. Мировым лидером производства тканей из полиэстера остается Китай, его доля составляет 67%. Около 30% объемов этого материала используются для изготовления одежды.

"Население планеты растет, повышается его концентрация в развивающихся странах, и одеть всех в хлопок становится невозможно. Кроме того, химические волокна и нити в ряде случаев обладают дополнительными свойствами по сравнению с натуральными материалами, поэтому они широко используются в повседневной одежде для активного образа жизни", - отметил замминистра.

По его оценке, Россия производит около 400 млн м2 синтетической ткани в год и импортирует около 1,15 млрд м2. В России не хватает внутренних производственных мощностей для производства полиэфирной нити и искусственной материи. При этом технологически его вполне возможно организовать.

"Переработка полиэфирного сырья в готовую продукцию уже давно успешно реализуется в России. Из первичного ПЭТФ-сырья наши предприятия выпускают пластиковую бутылку и пленку. Это означает, что производство нитей и волокна также было бы возможным при условии понимания, будет ли эта продукция обеспечена спросом на рынке. Я убежден, что со временем потребности внутреннего рынка в искусственной нити и тканях будут достаточно убедительны для развития производства синтетических нитей в России", - сказал Евтухов.

Он отметил, что искусственные волокна и нити делаются из продуктов нефтепереработки. В этом смысле у России есть естественное конкурентное преимущество в виде доступности углеводородного сырья.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2020 года было начато производство полимер-композитных материалов (компаундов) на основе полиамида-6 на предприятии STFG в Рудольштадте (Германия), входящем в группу компаний КуйбышевАзот. Инвестиции составили более EUR3 млн. Мощность производства - 12 тыс. тонн в год.

MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в октябре более чем на треть

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок упал в октябре текущего года на 37,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,115 млн тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (1,27 млн тонн) октябрьский импорт ПЭ в страну показал снижение на 12,2%.

Вместе с тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года Китай импортировал 12,87 млн тонн ПЭ, что на 19,3% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая вырос в октябре на 7,3%

Экспорт диоксида титана из Китая вырос в октябре на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт TIO2 из страны составил в отчетном месяце 115,83 тыс. тонн, тогда как в сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 107,97 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.

Как сообщала Маркет Репорт, в июне прошлого года компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Также отмечалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Импорт ЭПК в Китай упал в октябре более чем на треть

Импорт ЭПК в Китай упал в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 34,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 11,94 тыс. тонн, а в октябре 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 18,19 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (13,41 тыс. тонн) импорт ЭПК в страну показал снижение на 11%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC