"Уральский завод пластификаторов" наладит выпуск кабельных компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Уральский завод пластификаторов", российский производитель пластификаторов, ведет строительство цеха по производству кабельных компаундов, говорится в сообщении производителя.

В настоящее время стадия готовности объекта – 60%. Первая линия по выпуску композиций на основе ПВХ будет введена в эксплуатацию в начале 2015 года. Далее в планах УЗП – строительство второй очереди. В целом проект предполагает запуск производства мощностью 40 тыс. тонн кабельных компаундов в год, что позволит предприятию перейти на выпуск продукции более глубокой переработки, расширить не только линейку товаров, но и географию поставок, создать 70 новых рабочих мест, с самым высоким в России уровнем автоматизации производства.

Общий объем инвестиций по проекту УЗП составляет порядка 500 млн. рублей, из которых 330 – уже освоены.

Компания Общество с ограниченной ответственностью "Уральский завод пластификаторов" создана 10 мая 2007 года. Компания выпускает пластификаторы для рынка РФ и стран СНГ, такие как: диоктилфталат (ДОФ), диоктиладипинат (ДОА), диоктилсебацинат (ДОС), дибутилсебацинат (ДБС), дибутилфталат (ДБФ) и диизобутилфталат (ДИБФ). "Уральский завод пластификаторов" также ведет исследовательскую деятельность по разработке новых видов пластификаторов. Предприятие является резидентом химического парка "Тагил" в Свердловской области.
MRC

Альфа-групп не смогла приобрести компанию Innovia Films

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управляющая средствами владельцев "Альфа-групп" Pamplona Capital Management не смогла приобрести компанию Innovia Films из-за позиции ее потребителей - центральных банков западных стран, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Innovia Films - британский производитель материалов для полимерных банкнот. Pamplona Capital начала переговоры о ее покупке у Arle Capital Partners примерно за EUR500 млн в ноябре прошлого года. Однако центральные банки Великобритании, Австралии и Канады выразили недовольство тем, что их поставщик может перейти под контроль компании с российскими инвестициями. Причем свою позицию центробанки сформулировали еще до введения первых санкций против России в марте.

При этом ни крупнейший акционер "Альфа-групп" Михаил Фридман, ни какая-либо из подконтрольных ему компаний в санкционные списки ЕС, США, Канады, Австралии и других стран не входят.

В итоге Pamplona решила отказаться от сделки.

Полимерные пленки, которые производит Innovia Films, используются при изготовлении упаковочных материалов и этикеток для пищевых продуктов, парфюмерии, сигарет. Также компания производит особую двуосноориентированную полипропиленовую пленку, которая служит основой для полимерных банкнот, изготовленных по технологии Guardian. В обращении находится более 20 млрд таких банкнот, выпущенных центральными банками 23 стран.

Полимерные банкноты, изготовленные с применением технологии Guardian, обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными бумажными. Пластиковые купюры прочнее и потому служат в 3-5 дольше, что позволяет экономить на выпуске новых банкнот. Кроме того, полимерные банкноты удобнее в обращении: их трудно порвать, они не боятся воды, их легко очистить от попавшей на них грязи, на них гораздо меньше опасных для человека бактерий.

Под управлением Pamplona Capital, основанной совладельцем Альфа-банка Алексом Кнастером в 2005 году, находятся активы на сумму свыше EUR6 млрд. Ключевые инвесторы Pamplona - совладельцы "Альфа-групп" Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. В июне этого года Pamplona запустила свой четвертый фонд прямых инвестиций, в который планируется внести EUR3 млрд.

Несмотря на срыв сделки по покупке Innovia, в целом на фоне санкций инвестиционная активность Pamplona не снизилась. Так, в сентябре Pamplona купила американского производителя автокомпонентов BBB Industries, а в октябре поучаствовала в сделке по приобретению пулом инвесторов во главе с Goldman Sachs американской медицинской компании Privia Health.

MRC

ТМК по итогам трех кварталов 2014 года сократила отгрузку труб на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, по итогам девяти месяцев 2014 года снизила отгрузку труб потребителям на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.

Таким образом, ТМК по итогам января - сентября текущего года отгрузила 3,159 млн тонн труб.

Вместе с тем, объем отгруженных труб в третьем квартале вырос на 6,7% по сравнению со вторым кварталом текущего года и составил 1,1 млн тонн.

В частности, отгрузка бесшовных труб за отчетный период увеличилась на 2,3% - до 1,848 млн тонн, а сварных - снизилась на 5,9%, до 1,393 млн тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG), ключевой продукции ТМК, за девять месяцев выросла на 5,5% - до 1,343 млн тонн, в то время как поставки премиальных резьбовых соединений за тот же период возросли на 13,3% - до 649 тыс. штук.

Между тем, в четвертом квартале компания прогнозирует рост российского рынка трубной продукции благодаря ожидаемому увеличению объемов горизонтального бурения и разработке запасов месторождений нефти и газа, а также началу нового сезона закупок. В этой связи ТМК ожидает стабильный спрос на трубы нефтегазового сортамента, в особенности на бесшовные трубы OCTG.

Так, реализация крупных трубопроводных проектов на территории России позволит компании увеличить объемы и улучшить структуру отгрузки сварных труб, в первую очередь, труб большого диаметра (ТБД). ТМК также ожидает увеличение спроса также на бесшовные линейные трубы в связи с реализацией инфраструктурных проектов, связанных со строительством магистральных трубопроводов.

"ТМК ожидает, что объем отгрузки в четвертом квартале 2014 года сохранится на уровне третьего квартала, в то время как улучшение структуры сортамента отгружаемой продукции позволяет рассчитывать на более сильные финансовые результаты", - говорится в отчете.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году ТМК увеличила объем отгрузки труб потребителям на 2,2% по сравнению с показателем 2012 года - до 4,3 млн тонн. При этом отгрузка бесшовных труб снизилась на 1,9% - до 2,5 млн тонн, сварных - выросла на 8,3%, до 1,86 млн тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG) увеличилась на 7,3% - до 1,84 млн тонн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США.
MRC

Технониколь стала 126-ой в рейтинге крупнейших компаний России по версии "Эксперт РА"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, заняла 126-е место в рейтинге крупнейших компаний России "Эксперт-400", сообщила пресс-служба Технониколь со ссылкой на результаты 20-го рейтинга крупнейших компаний России рейтингового агентства "Эксперт РА".

Кроме того, компания получила премию в номинации "Успешный дебют года", говорится в сообщении.

Президент компании Технониколь Сергей Колесников прокомментировал событие: "Рейтинг Эксперт-400 - одно из наиболее уважаемых исследований крупного бизнеса в России, в него действительно включаются те компании, которые сегодня создают экономику нашей страны. Нам, безусловно, очень приятно, что успех Технониколь был отмечен организаторами рейтинга. Мы прилагаем много усилий к тому, чтобы российская строительная отрасль в частности, и российская экономика в целом стали более эффективными и современными".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Технониколь заняла 81-ое место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Таким образом, компания улучшила свой результат прошлого года. В рейтинг вошли как публичные, так и непубличные российские компании. Технониколь стала первой среди компаний-производителей, не связанных с сырьевым сектором.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Председатель совета директоров Роснефти увеличил долю в компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель совета директоров Роснефти, крупнейшей государстввенной нефтяной компании РФ, Александр Некипелов приобрел акции компании, увеличив свою долю в ней до 0,0008% с 0,0005%, говорится в сообщении госкомпании.

Уставный капитал Роснефти составляет 105,981 млн рублей и разделен на 10,598 млрд обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Таким образом, А.Некипелов приобрел 31,795 тыс. акций.

Сделка была совершена 30 сентября. Рыночная стоимость сделки могла составить 7,28 млн рублей, с учетом того, что стоимость ценной бумаги нефтяной компании на закрытии торгов 29 сентября составила 229 рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года Инвестиционный банк UBS снизил прогнозную стоимость акций Роснефти с USD9 до USD6,76 за штуку. Кроме того, для этих бумаг была понижена рекомендация с "покупать" до "держать". В то же самое время консенсус-прогноз цены акций Роснефти, основанный на оценках аналитиков 16 инвестиционных банков, составил USD7,73 за штуку, консенсус-рекомендация - "покупать".

Ранее отмечалось, что 12 сентября Роснефть вместе с Транснефтью и "Газпром нефтью" попала под новые санкции Евросоюза. Запрет на обращение новых акций, перечисленных компаний ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней. Ранее ограничительные меры против Роснефти ввели США.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC