Саянскхимпласт произвел 4 млн тонн каустика с момента пуска производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, крупнейший производитель поливинилхлорида в России, получил 4-хмиллионную тонну каустической соды с момента пуска производства хлора и каустика в ноябре 1979 года, сообщила пресс-служба предприятия.

Компания наработала 3 млн каустика 5 ноября 2008 года. При этом, ранее каждый миллион тонн вырабатывался в среднем в течение почти десяти лет, говорится в пресс-релизе. Компания отмечает, что увеличение мощности производства во многом стало возможно за счет смены технологии. В 2006 году Саянскхимпласт первым в России осуществил конверсию ртутного электролиза на мембранный. Методом ртутного электролиза на предприятии было произведено 2,6 млн тонн каустика. Новая технология обеспечила снижение удельного потребления материальных и энергетических ресурсов и увеличение рентабельности продукции.

В рамках поэтапного расширения производства хлора и каустика в 2013 году введен в эксплуатацию 9-й электролизер и внедрена электронная система контроля за процессом электролиза - R2. Это позволило увеличить мощность и повысить эффективность технологического процесса.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2014 года предприятие сократило объемы производства ПВХ-С до 72,1 тыс. тонн (72,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт выпускает более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.
MRC

Сибур-Нефтехим завершил плановый ремонт производства акриловой кислоты и эфиров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим, дочернее предприятие СИБУРА, завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ), говорится в сообщении производителя.

Плановый остановочный ремонт проводился с 13 по 25 мая. Все запланированные работы на объектах основных и вспомогательных цехов выполнены в полном объеме и точно в срок. Работы на объектах ПАКиЭ выполнялись силами восьми подрядных организаций при участии технологического персонала производства.

Пуск производства осуществлялся постадийно: 26 мая ПАКиЭ возобновило выпуск акриловой кислоты, 28 мая – бутилакрилата. При этом отгрузка готовой продукции заказчикам осуществлялась и в период планового остановочного ремонта - для создания соответствующего запаса был задействован имеющийся на производстве емкостной парк собственной товарно-сырьевой базы.

ПАКиЭ было пущено в эксплуатацию в 2004 году, с середины 2011 года работает в составе СИБУРа. Проектные мощности производства составляют 31 тыс. тонн в год акриловой кислоты эфирного и полимерного сорта, 40,2 тыс. тонн в год бутилакрилата и 10 тыс. тонн в год легких акриловых эфиров (метил- и этилакрилата). ПАКиЭ тесно интегрировано в производственно-технологический комплекс СИБУРа. В частности, основное сырье ПАКиЭ получает от предприятий СИБУР-Кстово (пропилен) и СИБУР-Химпром (бутанол).

"CИБУР-Нефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа, занимающее ведущие позиции по производству окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров в России. Производства "СИБУР-Нефтехима" тесно интегрированы в производственные цепочки СИБУРа. Компания остановила технологические цеха производства хлора, каустика, продуктов органического синтеза и ПВХ-смол планируется в апреле 2013 года.Чистая прибыль ОАО "СИБУР-Нефтехима" по итогам 2013 года снизилась в 2,9 раз по сравнению с показателями предыдущего года до 52,52 млн рублей.
MRC

Радио-лента от 4 июня 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 4 июня 2014 года.

1. Российские производители полипропилена сохранили на июнь майские цены.

Российские производители сохранили майские цены полипропилена для поставок в июне, несмотря на снижение спроса на полимер в прошлом месяце и рост складских запасов. Спрос на полипропилен в мае сократился на фоне длительных праздников и ограниченности оборотных средств у переработчиков. Высокий уровень загрузки мощностей российских производителей на фоне снижения объемов продаж привел к росту складских запасов. Те не менее, российские производители прологнировали майский уровень цен полипропилена для поставок в июне. Впереди череда плановых остановок на профилактику, и баланс рынка может серьезно измениться. В июле - сентябре на плановые профилактики намерены остановить свои мощности сразу четыре производителя. В июле на месячную профилактику уйдут Тобольск-Полимер и Томскнефтехим, в конце августа на регламентные работы остановят свои мощности Уфаоргсинтез и Полиом.

2. Потребление экструдированного пенополистирола в РФ вырастет на 10% в 2014 году - РАПЭКС

Потребление экструдированного пенополистирола на российском рынке вырастет на 10% в 2014 году по сравнению с прошлым годом, заявил председатель координационного совета Ассоциации производителей экструдированного пенополистирола "РАПЭКС" Кирилл Иванов на конференции "Полимеры в теплоизоляции 2014". Так, согласно его прогнозам, в текущем году объем потребления теплоизоляционных материалов в России составит 45 млн куб. метров, из которых на долю экструдированного пенополистирола придется примерно 4,5 млн куб. метров. В настоящее время российский рынок потребляет 32 куб. метра теплоизоляционных материалов на тысячу человек, тогда как в Финляндии этот показатель составляет 57 куб. метров, что позволяет говорить о потенциале рынка РФ для дальнейшего расширения, отметил он. По его словам, одним из важнейших факторов низкого потребления пенополистирола в России является неправильное отношение потребителей к утеплению собственных домов. Кроме того, действующая нормативная база выставляет препятствия для расширения рынка пенополистирола в РФ.

3. Суд продлил на полгода процедуру банкротства волгоградского "Химпрома".

Конкурсное производство в отношении ВОАО "Химпром", единственного производителя эмульсионного поливинилхлорида в РФ, продлено на шесть месяцев до 17 ноября 2014 года. Судебное заседание по рассмотрению ходатайства о продлении на ВОАО "Химпром" срока конкурсного производства состоялось 28 мая 2014 года. Арбитражный суд Волгоградской области определил продлить конкурсное производство в отношении Волгоградского "Химпрома" сроком на 6 месяцев с 19 мая 2014 года. Волгоградский "Химпром" признан банкротом в ноябре 2012 года. Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Власти на федеральном уровне создали рабочую группу для поиска решения проблем предприятия. В частности, предлагается поиск инвесторов для создания новых химпредприятий.

4. В Нидерландах на заводе компании Shell произошел крупный пожар.

Крупный пожар произошел во вторник вечером на производстве стирола и окиси пропилена компании Shell в Нидерландах. Пожар произошел на заводе компании к югу от Роттердама. В результате взрыва пострадали двое сотрудников компании. В настоящее время они госпитализированы. Что послужило причиной взрывов, пока остается не известно. Расследование касательно причин возникновения пожара уже начато, заявила компания. Взрывы привели к выбросу этилбензола, который может вызывать достаточно серьезные аллергические реакции. В связи с этим местному населению было рекомендовано плотно закрыть окна и двери в своих квартирах и домах и отключить вентиляцию.
MRC

В Нидерландах на заводе компании Shell произошел крупный пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный пожар произошел во вторник вечером на производстве стирола и окиси пропилена компании Shell в Нидерландах, сообщила англо-голландская компания.

Пожар произошел на заводе компании Moerdijk к югу от Роттердама. Взрыв произошел на реакторе установки MSPO - 2. В результате взрыва пострадали двое сотрудников компании. В настоящее время они госпитализированы.

Что послужило причиной взрывов, пока остается не известно. В сообщении компании сказано, что пожар вспыхнул 3 июня около 23:00 по центральноевропейскому времени. При этом установка была закрыта на техническое обслуживание. Расследование касательно причин возникновения пожара уже начато, заявила компания.

Взрывы привели к выбросу этилбензола, который может вызывать достаточно серьезные аллергические реакции. В связи с этим местному населению было рекомендовано плотно закрыть окна и двери в своих квартирах и домах и отключить вентиляцию.

Реактор MSPO -2 принадлежит компании Ellba, совместному предприятию между Shell Chemicals и немецким концерном BASF. Производственная мощность реактора составляет 550 тыс. тонн стирола в год и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.
MRC

Российские производители полипропилена сохранили на июнь майские цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители сохранили майские цены полипропилена (ПП) для поставок в июне, несмотря на снижение спроса на полимер в прошлом месяце и рост складских запасов, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Спрос на полипропилен в мае сократился на фоне длительных праздников и ограниченности оборотных средств у переработчиков. Высокий уровень загрузки мощностей российских производителей на фоне снижения объемов продаж привел к росту складских запасов. Те не менее, российские производители прологнировали майский уровень цен ПП для поставок в июне. Впереди череда плановых остановок на профилактику, и баланс рынка может серьезно измениться.

Разброс цен на рынке рафии достаточно большой. На юге сделки на поставки туркменской рафии заключаются в диапазоне 63 800-64 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. В Сибире предложения на поставки омской рафии находятся вокруг отметки 64 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Омск. В центральной части РФ сделки на поставки рафии заключаются в диапазоне 65 000-66 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ.

На рынке литьевого гомополимера пропилена (ПП-гомо) разброс цен более существенный. Сделки заключаются в диапазоне 67 700-70 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

В июле - сентябре на плановые профилактики планируют остановить свои мощности сразу четыре производителя. В июле на месячную профилактику уйдут Тобольск-Полимер и Томскнефтехим, в конце августа на регламентные работы остановят свои мощности Уфаоргсинтез и Полиом.

Как сообщил один из российских производителей полипропилена, рост складских запасов в большей степени является плановым мероприятием и позволит им в период плановых остановок выполнить свои контрактные обязательства перед покупателями.


MRC