Hunan Xiangwei возобновила производство ВАМ в Китае

Hunan Xiangwei возобновила производство ВАМ в Китае

MRC -- Китайская Hunan Xiangwei возобновила производство мономера винилацетата (ВАМ) в Хунане (Hunan, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год с 15 декабря 2022 года до 10 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (VAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Hunan Xiangwei является "дечерним" предприятием China Haohua Chemical Corp.

mrc.ru

Sinopec Luoyang возобновила производство ПП на линии №1 в городе Лоян

Sinopec Luoyang возобновила производство ПП на линии №1 в городе Лоян

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена 16 февраля возобновить производства на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 90 тыс. тонн ПП в год были начаты 21 сентября 2022 года. Завод первоначально планировалось перезапустить в октябре прошлого года, но запуск отложили из-за низкой рентабельности.

Ранее сообщалось, что Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 апреля 2023 года остановить производство полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Все линии суммарной мощностью 230 тыс. тонн ПП в год будут закрыты на ремонт до 25 мая 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.

mrc.ru

FPCC планирует в августе закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао

FPCC планирует в августе закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 августа закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка должна мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год быть закрыта на ремонт с 8 августа по 23 сентября.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снова откладывает возобновление производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Тайваньская Formosa Petrochemical 11 июля 2022 года закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября. Как ожидается, крекинг-останется закрытой во втором квартале из-за слабого спроса со стороны сектора переработки и низкой рентабельности экспорта этилена.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Taiwan Styrene Monomer планирует на текущей неделе возобновить производство стирола на линии №2 в Тайване

Taiwan Styrene Monomer планирует на текущей неделе возобновить производство стирола на линии №2 в Тайване
MRC -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 февраля возобновить производство на линии №2 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 18 января текущего года.

Кроме того, компания также планирует 17 февраля возобновить производство на линии №1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта. Данная линия мощностью 180 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 17 января текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).

Taiwan Styrene Monomer Corporation - тайваньская компания, которая занимается производством и продажей стирола и сопутствующих товаров. Компания производит также парадиэтилбензол, толуол, водород и т.д.
mrc.ru

INOVYN возобновил производство каустика и хлора на заводе в Райнберге

INOVYN возобновил производство каустика и хлора на заводе в Райнберге

MRC -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

На заводе INOVYN в Райнберге, Германия, 20 января было остановлено производство некоторой продукции, включая хлор и каустическую соду. Мощность производства составляет 220 тыс. тонн хлора и 246 тыс. тонн каустика в год. Ремонт завершился 5 февраля.

Ранее сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, прошлой осенью сняла форс-мажор на поставку ПВХ со своего завода в Райнберге (Rheinberg, Германия), объявленный ранее из-за проблем с поставками сырья. INOVYN 17 сентября прошлого года объявила о форс-мажоре в отношении производства ПВХ в Райнберге из-за перебоев в поставках сырья ВХМ, сообщил источник в компании.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

mrc.ru