Dow в середине сентября остановит производство окиси этилена в Сидрифт на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планируетв в середине сентября остановить производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля будет возобновлено в октябре.

Ранее сообщалось, что Dow Chemica останавливала производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) из-за технической поломки, приведшей к утечке. с 30 июля по 2 августа из-за поломки клапана.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, ГНС возобновил наработку ПВД с 10 августа после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. Как уже отмечалось, с 10 августа внепланово из-за проблем на производстве этилена остановил свои мощности по ПВД Ангарский ЗП (Роснефть).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Цены МЭГ в Азии растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Азии растут на фоне роста фьючерсов и сокращения предложения, сообщает ICIS.

Китайские фьючерсы на МЭГ выросли более чем на 1,8%, что оказывает повышательное давление на спотовый рынок. Продолжающееся сокращение поставок региональными производителями побудило продавцов повысить свои предложения на фоне ожиданий падения импорта в августе и сентябре.

Несколько азиатских производителей сократили производство с июля, проведя ремонтные работы или сократив производство, чтобы справиться со слабой маржой.

"Производители не хотят загружать свои производства из-за низкой прибыльности, поэтому импорт в Китай может снизиться в ближайшие месяцы", - сказал региональный трейдер.

Кроме того, спрос в сегменте переработки и сбыта должен вырасти в сентябре и октябре в разгар производственного сезона, что также повысило покупательский интерес.

Спотовые предложения были услышаны по цене USD460-462 за тонну , CFR в основных портах Китая (CMP) против заявок по цене USD455-460 за тонну, CFR CMP. Несколько сделок были зафиксированы по цене USD460 за тонну, CFR CMP. По данным ICIS, спотовые цены на МЭГ закрылись 14 августа на уровне USD448 за тонну, CFR CMP.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.08.2020

1. Европейский рынок ПЭ возвращается к норме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок полиэтилена (ПЭ) возвращается к норме после неспокойного периода ограничений и возврата спроса к более нормальным уровням, сообщает ICIS. Упаковка - одно из основных применений полиэтилена во всем мире и составляет около трети всей полимерной упаковки; в Европе около 60% полиэтилена идет в сегмент упаковки. Пандемия коронавируса принесла в основном неопределенность. Однако полиэтилен и вызванная карантином паническая покупка потребительских товаров означали, что полимер пользовался очень высоким спросом в марте-мае.

MRC

Jiangsu Yuxing начала коммерческий выпуск ПЭТ пленки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Yuxing Film Technology начала коммерческую эксплуатацию своего проекта по производству полиэтилентерефталатной (ПЭТ) пленки производительностью 45 тыс. тонн в год в Чанчжоу в провинции Цзянсу, сообщил Polymerupdate с ссылкой на источник в компании.

Проект стоимостью 290 млн юаней (USD41,8 млн) состоит из двух линий мощностью 20 тыс. и 25 тыс. тонн в год, соответственно.

Объект сдан в эксплуатацию в июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.


(USD1 = CNY6.94)
MRC

Shell планирует приобрести 50% акций в проекте индийской Nayara Energy

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell планирует приобрести 50% акций нефтехимического проекта, запланированного Nayara Energy (Мумбаи, Индия) и предполагающего инвестиции в размере доUSD9 млрд, сообщает Chemweek.

В июне две компании подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) о создании совместного предприятия (СП) для этого проекта.

Роснефть (Москва, Россия) владеет 49% компании Nayara. Роснефть с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy.

Планируемый комплекс, включающий паровую крекинг-установку производительностью 1,8 млн тонн в год и другие заводы, будет построен в Вадинаре, штат Гуджарат, Индия, где Nayara Energy. управляет нефтеперерабатывающим заводом. Стоимость проекта оценивается в USD8–9 млрд, и он будет завершен через пять лет. Проект также включает в себя комплекс ароматических углеводородов и будет иметь общую мощность по производству 10,75 млн тонн нефтехимии в год.

Утпал Шет, исполнительный директор по исследованиям и анализу полимеров в IHS Markit, говорит, что обнародованное инвестиционное решение Shell является положительным моментом для предлагаемого нефтехимического проекта. Компания Nayara, которая до сих пор в основном занималась нефтепереработкой, ранее известная как Essar Oil, уже инвестирует USD850 млн в строительство производства пропилена производительностью 450 тыс. тонн в год, завода по производству полипропилена (ПП) с производственной мощностью 450 тыс. тонн в год и завода по производству метил-трет-бутилового эфира мощностью 200 тыс. тонн в год на НПЗ Вадинар, который должен быть готов в течение двух-двух с половиной лет, говорит Шет.

По словам Шета, этот шаг в сторону дальнейшей интеграции соответствует последним мировым тенденциям. Ожидания пика спроса на сырую нефть в следующем десятилетии побуждают нефтепереработчиков к интеграции в переработку. Спрос на сырую нефть во всем мире растет всего на 1% в год, но ожидается, что спрос на химические продукты будет расти на 3–4% в год в среднесрочной и долгосрочной перспективе, добавляет Шет. В результате крупные автономные нефтеперерабатывающие заводы интегрируются в переработку, чтобы преобразовать больше продуктов в химические вещества, вместо того, чтобы сильно зависеть от транспортного топлива. "Эта стратегия увеличивает стоимость, а также дает им возможность расширить ассортимент своей продукции", - говорит Шет.

Согласно IHS Markit, экономический рост на Индийском субконтиненте поможет стимулировать мировой спрос на полипропилен и его производствные. В период с 2017 по 2022 год в регионе будут самые высокие среднегодовые темпы роста, около 9%. IHS Markit заявляет, что субконтинент в ближайшие пять лет планирует добавить 1,2 млн т ПП мощностей, и заявляет, что потребление в регионе будет продолжать расти быстрее. чем его емкость.

Шет говорит, что до недавнего времени все нефтехимические заводы в Индии продвигались и принадлежали местным компаниям, несмотря на значительные усилия правительства по привлечению иностранных инвесторов. Роснефть и ее партнеры были первыми зарубежными компаниями, вложившими средства в нефтеперерабатывающий завод, а затем и в заводы по переработке нефти в Индии.

Шет говорит, что если новый нефтехимический проект Nayara будет реализован и Shell получит 50% -ную долю, это будет крупнейшая инвестиция транснациональной компании в нефтехимический бизнес Индии.


По словам Шета, относительно низкое потребление химической продукции на душу населения, рост населения среднего класса с более высокой покупательной способностью, благоприятная демография и здоровый экономический рост - вот некоторые из параметров, которые будут поддерживать быстрый рост спроса на нефтехимическую продукцию в Индии в период следующие 2-3 десятилетия. Поскольку Индия в настоящее время сильно зависит от импорта нескольких основных и специальных химикатов, есть огромные возможности для увеличения внутренних производственных мощностей, добавляет Шет.

Правительство Индии объявило о значительном снижении корпоративных налогов и упрощении правил для иностранных инвестиций.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC