Dow Chemical останавливала производство в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, останавливала производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) из-за технической поломки, приведшей к утечке, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля было закрыто с 30 июля по 2 августа из-за поломки клапана.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Сидрифте (Seadrift, штат Техас, США) из-за утечки. В частности, утечка на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси пропилена в год была обнаружена на теплообменнике, что привело к остановке производства, так как компании необходимо устранить утечку и отремонтировать теплообменник.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Цены европейского ПП для поставок в страны СНГ в августе сохранены на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне прошлого месяца. На этом фоне все европейские производители объявили о пролонгации июльских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители фактически сохранили экспортные цены полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце на уровне июля вследствие стабильности цены пропилена.

Сделки относительно августовских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 050 -1 105 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 140-1 180 за тонну, FCA.

Из-за плановых остановок на профилактику у отдельных европейских производителей в текущем месяце есть ограничения на экспорт, но для многих покупателей такие ограничения не критичны.

MRC

CMMFC возобновила производство МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, в первых числах августа возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было начато 1 июля 2019 года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила профилактику на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта.

А в прошлом году CMMFC закрывала этот завод на ежегодный ремонт с 1 марта по конец марта, а годом ранее - с 12 февраля по середину мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Shanxi Yanchang Petroleum закрыла производство стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum 6 августа закрыла производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт до 30 августа.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале сентября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период со 2 по 6 сентября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 7 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC