Qingdao Haiwan возобновила производство ВХМ в Китае после внеплановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 1 июля возобновила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового закрытия, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 30 июня из-за технической поломки, вызванной сбоем электросети.

Ранее сообщалось, что Qingdao Haiwan Group в марте текущего года возобновила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в городе Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Данный завод был закрыт с 26 февраля до 15 марта.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.

MRC

Радио-лента от 09.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 09.07.2019 года

1. Выпуск ПВХ в России в первом полугодии вырос на 4%

За первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска. В июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 502,6 тыс. тонн против 484,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

2. АвтоВАЗ за полугодие нарастил продажи автомобилей на 2,5%

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, реализовал в первой половине 2019 года на российском рынке 174 186 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что превышает прошлогодние показатели на 2,5%, сообщает пресс-служба компании. В июне 2019 года реализовано 30 786 автомобилей LADA.

3. Пеноплэкс запустил девятое предприятие по производству полимерной теплоизоляции

Компания "Пеноплэкс Спб" запустила в эксплуатацию новое производство экструдированного пенополистирола в Нижегородской области. Продукция будет преимущественно поставляться на рынок ПФО, сообщает компания. Мощность новой технологической линии достигает 500 тыс. кубометров пенополистирола в год. Численность персонала предприятия составляет 111 человек. "Девятая производственная площадка компании призвана удовлетворить потребность в качественной теплоизоляции как профессиональных строителей, так и частных застройщиков Приволжского Федерального округа. Среди федеральных округов страны он занимает второе место по численности населения, третье по объему инвестиций в основной капитал и первое по доле промышленного производства в экономике, составляющей почти 25%", - отмечается в сообщении.

4. Выпуск ПЭ в Китае снизился в июне на 2,2% по отношению к маю

Объем производства полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке сократился в июне текущего года на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,49 млн тонн. При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в июне составило 239,6 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 547,8 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 702,9 тыс. тонн.
MRC

Formosa на этой неделе закроет завод стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует на второй неделе июля остановить производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения инспекции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, инспекционные проверки на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 2-х недель.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FCFC закрывала этот завод с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Zhanjiang Dongxing закрыла на профилактику завод ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing 4 июля приступила к профилактическим мепроприятиям на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение двух месяцев и, таким образом, завершатся в сентябре этого года.

Первоначально же этот завод должен был быть закрыт на ремонт в мае текущего года.

Ожидается, что этот завод вновь вернется к работе после технического обслуживания через два месяца, добавил источник. Между тем, точные сроки проведения профилактики не уточняются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Taekwang Industrial планирует в августе закрыть производство АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 16 августа закрыть производство акрилонитрила (АКН) на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на плановый ремонт до 7 сентября.

Ранее компания планировала закрыть данное предприятие на ремонт 22 сентября.

Taekwang закрывала данное производство АКН на плановый ремонт в марте 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC