Ростех получит субсидию на ликвидацию ряда производств волгоградского "Химпрома"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госкорпорация "Ростехнологии" получит субсидию на разработку проекта ликвидации отдельных производств Волгоградского "Химпрома", одного из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственного производителя эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, сообщила госкорпорация.

Кроме того, полученные денежные средства будут направлены на формирование плана и проведение мероприятий по демонтажу и утилизации имущества общества, а также на устранение первоочередных замечаний Ростехнадзора.

Правила предоставления "Ростехнологиям" субсидии утверждены председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 26 декабря 2013 года.

Субсидия предоставляется госкорпорации на основании договора, заключенного между Минпромторгом и "Ростехнологиями", в котором определяются показатели эффективности использования "Ростехнологиями" субсидии, определяемые на срок до пяти лет, начиная с 2013 года.

В частности, одним из показателей эффективности является проведение до 1 декабря 2014 года технологической, экономической и экологической экспертизы производственного комплекса "Химпрома", а также разработка проекта ликвидации отдельных производств до 1 декабря 2015 года.

Помимо этого, до 1 апреля 2016 года должен быть разработан план мероприятий по устранению первоочередных замечаний Ростехнадзора, а также по демонтажу и утилизации имущества общества. Данный план должен быть выполнен до 1 апреля 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, волгоградский "Химпром" продолжает осуществлять производственную деятельность и работает в штатном режиме. Более того, "Химпром" в третьем квартале прошлого года показал прирост объемов производства по отдельным видам продукции по сравнению с тем же периодом прошлого года и намерен сохранить положительную динамику роста производства и в дальнейшем.

Представители завода уверены, что несмотря на все проблемы, им удастся сохранить работу комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), которое является высокомаржинальным из всех действующих производств. И даже в случае остановки (ликвидации) высокозатратного с точки зрения энергопотребления производства хлора и каустической соды, предприятие может сохранить работу мощностей по ПВХ.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез".

ОАО "Химпром" наряду с 18 другими российскими предприятиями по производству химических продуктов и композиционных материалов входит в холдинг "РТ-Химкопмозит". В свою очередь, ОАО "РТ-Химкомпозит" является дочерней структурой ГК "Ростехнологии".
MRC

Экспорт ПВХ из США вырос на 13% в ноябре 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из США в ноябре 2013 года вырос на 13% по сравнению с показателями октября, на фоне увеличения объемов поставок в Турцию, Египет, Россию и Алжир, сообщил ICIS со ссылкой на данные Комиссии по международной торговле (ITC).

Канада по-прежнему остается крупнейшим покупателем ПВХ, закупив в ноябре чуть менее 36 тыс. тонн, в то же время в ноябре 2012 года объем закупок ПВХ составлял около 39 тыс. тонн.

Турция была вторым по величине покупателем американского ПВХ с 30,2 тыс. тонн в ноябре, что почти в два раза больше чем в октябре - 15,4 тыс. тонн, тогда как в ноябре 2012 года было всего 8,9 тыс. тонн.

Объем импорта ПВХ в США в ноябре незначительно снизился до 18,4 тыс. тонн, по сравнению с 20,8 тыс. тонн в октябре (18,1 тыс. тонн в ноябре 2012 года).

Суммарный объем экспорта ПВХ из США за 11 месяцев 2013 года составил 2,7 млн тонн, тогда как суммарный импорт страны за тот же период немного превысил 236 тыс. тонн.

В течение отчетного периода Канада была крупнейшим покупателем ПВХ в США, закупив 397,3 тыс. тонн в течение первых 11 месяцев 2013 года, Турция занимала второе место в закупках с 250,8 тыс. тонн (на 48% выше по сравнению с показателями 2012 года), Китай занимает третью позицию с 243,2 тыс. тонн (снижение на 18% в годовом исчислении), Мексика - четвертое место с 236,4 тыс. тонн (повышение на 19% в годовом исчислении) и Египет - пятое место с 176,5 тыс. тонн (снижение на 13% в годовом исчислении).

По данным ДатаСкопа Маркет Репорт, в ноябре 2013 года на российский рынок из США поступило 8,4 тыс. тонн на 78% больше, чем в октябре - 4,7 тыс. тонн. При этом экспорт ПВХ в Россию за январь-ноябрь 2013 года составил 171,2 тыс. тонн , что на 3% ниже аналогичного показателя предыдущего года.

. Основные американскими производители ПВХ являются Shintech, Formosa Plastics, Olin, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Спотовые цены этилена в США снижаются, несмотря на остановки производств на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские спотовые цены этилена снижаются, несмотря на остановки производств на профилактику и ожидаемую в этой связи нехватку материала на рынке, сообщает ICIS.

Январские контракты этилена в прошлый четверг торговались по цене от 55,75 центов за фунт (USD1 229 за тонну), хотя днем ранее цена составляла 58 центов за фунт.

По словам трейдеров, цены этилена в начале недели росли на фоне ожиданий ограниченности предложения в условиях начала сезона профилактических работ на производствах США. Спотовые цены этилена на предыдущей неделе были зафиксированы на уровне 58,375 центов за фунт.

Источники сообщили, что, несмотря на отключения Chevron Phillips своей крекинг установки в Порт-Артуре (Port Arthur), штат Техас, низкий спрос на рынке полиэтилена (ПЭ) толкнул спотовые цены этилена вниз.
Кроме того, есть некоторые опасения, что даунтренд в ценах на сырую нефть может привести к снижению стоимости сырья в феврале и марте, так что продавцы начали активно предлагать материал раньше, чем планировалось.

Общая тенденция к снижению также затронула цены этилена для поставок в феврале, которые упали до 56 центов за фунт, несмотря на общие ожидания нехватки материала в ближайшие месяцы.
MRC

Радио-лента от 10 января 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10 января 2013 года.

1. Европейский ПВХ в январе подорожал на EUR10-20 за тонну для рынков стран СНГ.

В условиях роста цены этилена европейские производители заявили о повышении январских цен поливинилхлорида на EUR10-20 за тонну для рынков стран СНГ. Январская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше уровня декабря. Рост цены этилена соответственно увеличивает себестоимость производства ПВХ на EUR7,5 за тонну. Тем не менее, европейские производители заявили о более существенном повышении январских цен смолы для рынков стран СНГ. Отдельные производители заявили, что благодаря относительно теплой погоде у них нет проблем с продажами смолы, в связи с чем они вынуждены ограничить свои экспортные квоты.

2. Цены европейского ПСВ-С выросли на EUR30-40 за тонну для стран СНГ.

В январе ценовое предложение европейского вспенивающегося полистирола выросло на EUR30-40 за тонну для всех покупателей в странах СНГ. Причиной повышения цен европейского ПСВ-С послужило увеличение издержек производства полимера в январе, что напрямую связано с котировками стирол-мономера. Контрактная цена стирола для поставки в январе выросла на EUR35 за тонну и составила EUR1 410 тонну. В частности, январские закупочные цены польского ПСВ-С производства Synthos (Dwory) для покупателей в СНГ были увеличены на EUR35 за тонну относительно декабря.

3. СИБУР приступил к пусконаладочным работам на новой газофракционирующей установке в Тобольске.

СИБУР приступил к пусконаладочным работам на новой газофракционирующей установке в Тобольске. Степень готовности второй газофракционирующей установки на тобольской площадке на конец декабря превысил 98%. Компания завершила строительно-монтажные работы на установке, на ряде объектов ведутся пусконаладочные работы. В начале 2014 года начнется комплексное опробование оборудования установки на рабочих средах. Ввод новой установки позволит увеличить мощность газофракционирующих мощностей в Тобольске с 3,8 млн тонн до 6,6 млн тонн в год. Промышленный пуск новой газофракционирующей установки ожидается в 2014 году.

4. Westlake Chemical запустил завод по производству хлор-щелочной продукции в США.

Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, ввела в эксплуатацию новое предприятие по выпуску хлор-щелочной продукции в Гейсмаре, штат Луизиана, США. Завод расположен рядом с действущими предприятиями компании по производству мономера винилхлорида и поливинилхлорида на нефтехимическом комплексе в Гейсмаре. Проектная мощность нового завода по выпуску хлор-щелочной продукции составляет 350 тыс. электрохимических элементов в год. На предприятии используется современная мембранная технология сепарации газовых смесей.
MRC

Цены европейского ПСВ-С выросли на EUR30-40 за тонну для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе ценовое предложение европейского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) выросло на EUR30-40 за тонну для всех покупателей в странах СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Причиной повышения цен европейского ПСВ-С послужило увеличение издержек производства полимера в январе, что напрямую связано с котировками стирол-мономера. Контрактная цена стирола для поставки в январе выросла на EUR35 за тонну и составила EUR1 410 тонну.

В частности, январские закупочные цены польского ПСВ-С производства Synthos (Dwory) для покупателей в СНГ были увеличены на EUR35 за тонну относительно декабря.

Как сообщалось ранее, СИБУР снизил экспортные цены вспенивающегося полистирола для отгрузки в январе на USD50 за тонну на фоне сезонного ослабления покупательской активности.
MRC