Импорт ПС в США в первом квартале снизился на 19%

Импорт ПС в США в первом квартале снизился на 19%

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в США в первом квартале 2023 года сократился на 18,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Экспорт ПС из США сократился на 8% за тот же период.

Спрос на ПС снизился как в Северной Америке, так и во всем мире из-за опасений рецессии и снижения потребительских расходов.

Мексика была как крупнейшим импортером полистирола в США, так и крупнейшим получателем американского экспорта полистирола.

Другие основные направления экспорта включают Канаду, Китай и Малайзию.

Южная Корея, Тайвань и Малайзия были среди других основных поставщиков импорта полистирола в США.

Ранее сообщалось, что майская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 511 за тонну, что на EUR55 за тонну выше, чем в апреле.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн.
За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru

Майская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR55 за тонну

Майская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR55 за тонну

MRC -- Майская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 511 за тонну, что на EUR55 за тонну выше, чем в апреле, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Ранее сообщалось, что мартовская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 437 за тонну, что на EUR113 за тонну ниже, чем в феврале.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн.
За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

ОЭЗ "Алабуга" получила кредит для строительства логоцентра

ОЭЗ

MRC -- ВТБ и особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга" в Татарстане заключили кредитное соглашение на 56 млрд рублей для финансирования строительства крупнейшего в России логистического центра, сообщила пресс-служба банка.

"ВТБ и Особая экономическая зона "Алабуга" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства логистического центра имени Дэн Сяопина и объектов инфраструктуры для него на территории индустриального парка "Этилен 600", — сказано в сообщении.

В рамках реализации проекта будет возведен крупнейший в России логистический комплекс. Общая площадь объектов превысит 670 тыс. квадратных метров. Логистический центр будет принимать приобретаемые онлайн грузы, компоненты из Китая и направлять в обратном направлении полимеры, произведенные на территории индустриального парка "Этилен 600". Проектная мощность терминала составит 100 тыс. контейнеров в год.

"Участие банка в финансировании строительства логистического центра — а это 56 млрд рублей сроком до 2033 года - позволит увеличить промышленный потенциал нашей страны и укрепит партнерские отношения между ВТБ и Татарстаном", — сказал зампредседателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко.

Ранее сообщалось, что в марте этого года ОЭЗ "Алабуга" и СИБУР заключили соглашение об оказании транспортно-экспедиционных услуг. Согласно документу, ОЭЗ будет осуществлять приемку, хранение и отправку груженых 40-ка футовых контейнеров.

mrc.ru

Переработчики полимеров просят отложить запрет на оборот пластика

Переработчики полимеров просят отложить запрет на оборот пластика

MRC -- "Союз переработчиков пластмасс" попросил правительство отложить запрет на оборот пластиковой упаковки в России, сообщает Rupec.

"Отказ от существующих видов упаковки, выработанных на основе технических требовании, потребует полного переоснащения пищевых производств, что не представляется возможным в настоящий момент с учетом геополитической ситуации", — сказано в письме.

Союз предложил альтернативную меру — наладить экологический учет. Его можно осуществить на базе маркировки товаров "Честный знак": внедрить в QR-код информацию о составе тары. По мнению организации, это позволит отследить путь товара от производителя к потребителю, регион, город, где остается упаковка. Исходя из этих данных, можно будет определить, где скапливается наибольший объем полимерных отходов.

По мнению авторов инициативы, развитие отрасли переработки отходов расширит применение более современных и экологичных видов упаковочных материалов, пригодных для повторного цикла использования, говорится в документе.

Также в письме указано, что по результатам обсуждения Минпромторга с отраслевыми сообществами вопроса замены полимерной упаковки на другие виды материалов можно сделать вывод, что полностью отказаться от нее невозможно. Она высоко функциональная и используется во многих сферах.

"По заявлениям "Российского экологического оператора", на свалки в год попадает 50 млн тонн ТКО. Выведение из оборота всей пищевой полимерной упаковки приведет к увеличению отходов на свалках оценочно минимум в пять-шесть раз. То есть к 2030-м мы можем получить 250–300 млн тонн в год", — сказал генеральный директор "Союза переработчиков пластмасс" Петр Базунов.

Ранее сообщалось, что российские переработчики пластмасс, лишившиеся части экспортного рынка из-за санкций, просят правительство ввести заградительные пошлины на готовые изделия, поставляемые из-за рубежа, в основном из Китая, и обнулить ввозные ставки на полимерные материалы, сырье и комплектующие.

mrc.ru

Sadara возобновила производство на крекинг-установке в Саудовской Аравии

Sadara возобновила производство на крекинг-установке в Саудовской Аравии

MRC -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, в начале мая возобновила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 1 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, 11 апреля 2022 года возобновила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за технологического сбоя. Данная крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была закрыта из-за технических неполадок в середине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию крекинг-установку в Джубайле в августе 2016 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

mrc.ru