Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2% на фоне слабого спроса на перерабатывающем рынке

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2% на фоне слабого спроса на перерабатывающем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в пятницу на 2% на фоне вялого спроса на рынке downstream, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 10 декабря находились на уровне CNY7 918 (USD1 241) за тонну, что на CNY165 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,79 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Снижение фьючерсов ПП был обусловлено слабым спросом на рынке downstream и ограниченным объемом спотовых сделок, а также высокой стоимостью фрахта на морские перевозки, что препятствовало экспорту.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае понизились 8 декабря на 1% на фоне падения фьючерсов угля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам ПП на спотовом рынке. Вопреки надеждам многих покупателей на снижение, у большинства продавцов цены ПП остаются на уровне ноября за небольшим исключением.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

Контрактные цены ВАМ в Европе выросли в декабре на EUR60-65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в декабре выросли на EUR60-65 за тонну по сравнению с уровнем цен в ноябре, сообщает ICIS.

Причины роста цен в этом месяце аналогичны тем, которые были в прошлом месяце. Рынок приближается к концу года, при этом ограниченное предложение по-прежнему связано с проблемами поставок.

В частности, ограниченность рынка в Восточной Азии, особенно в Китае, привела к высоким ценам в этом регионе. Учитывая дополнительные факторы неблагоприятной тенденции обменных курсов в последние месяцы, а также проблемы и расходы, связанные с транспортировкой материала оттуда в Европу, отчего европейский рынок стал малоинтересен производителям из Азии.

Спрос в большинстве стран мира, в том числе в Европе, остается стабильным и не демонстрирует признаков снижения даже в связи с традиционными праздниками в конце года. За исключением автомобильной промышленности, которая не является особенно крупным потребителем ВAM, потребление растет во всех секторах.

В результате урегулирования контракта в этом месяце оценочный диапазон цен увеличился до EUR2 485–2 535 за тонну, FD NWE. Следует подчеркнуть, что в этом диапазоне не учитываются скидки, которые зачастую бывают весьма существенными.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в ноябре выросли на EUR50-70 за тонну по сравнению с уровнем цен в октябре.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Sinopec Sabic Tianjin открыла новый завод ПК в Китае

Sinopec Sabic Tianjin открыла новый завод ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в декабре ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Новое предприятие состоит из двух линий мощностью по 130 тыс. тонн ПК в год каждая. Коммерческая продукция на нем была получена в начале декабря.

Ранее отмечалось, что на новом заводе ПК будет использоваться передовая технология Sabic по производству поликарбоната. Предприятие в провинции Тяньцзинь будет выпускать четыре вида ПК, включая литьевые, оптические, экструзионные и смешанные марки.

Новый завод ПК компании SSTPC интегрирован с сопутствующими заводами по производству бисфенола А (БФА) на той же площадке, которые будут поставлять на него сырье.

Также сообщалось, что компания 6 октября текущего года запустила новый завод БФА № 1 в Тяньцзине мощностью 120 тыс. тонн в год, второй же завод БФА был открыт в ноябре этого года.

SSTPC также управляет на комплексе в Тяньцзине заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который в прошлом году был закрыт на профилактику с 7 мая по 11-12 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 1% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 126 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2020 года. Выросли лишь объемы импорта видов сополимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В ноябре объем импорта полипропилена на Украину сократился до 12,6 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из России и Саудовской Аравии. В целом, за январь – ноябрь 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 126 тыс. тонн против 124,4 тыс. тонн годом ранее. Произошло снижение объемов импорта пришлось только на ПП-гомо, тогда как импорт всех сополимеров пропилена вырос. Структурара поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 8,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 10,7 тыс. тонн. Снизили объемы экспорта производители из России и Саудовской Аравии. Таким образом, за одиннадцать месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли 93,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2020 года.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,7 тонн против 1,2 тыс. тонн в октябре, зафиксировано увеличение поставок литьевых ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 12,7 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 12,3 тыс. тонн год назад.

В ноябре импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) вырос до 2 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличился спрос на трубный и литьевой полипропилены. По итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 16,2 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть более 3,2 тыс. тонн.

MRC

Nan Ya во второй половине декабря перезапустит завод пластификаторов на Тайване после ремонта

Nan Ya во второй половине декабря перезапустит завод пластификаторов на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует во второй половине декабря возобновить производство на заводе пластификаторов в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 400 тыс. тонн пластификаторов в год, было начато 20 ноября текущего года и первоначально должно было продолжаться до середины декабря. На этом заводе производство диоктилфталата (ДОФ) составляет около 35%, а остальную часть составляют другие пластификаторы, такие как диизононилфталат (ДИНФ) и диоктилтерефталат (ДОТФ).

Ранее отмечалось, что в начале апреля этого года Nan Ya Plastics объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ДИНФ со своего предприятия в Майлиао после пожара на заводе по выпуску изононилового спирта. Тогда компания заявила, что была вынуждена значительно сократить или закрыть производство пластификаторов, изготовленных из изононилового спирта, из-за перебоев в поставках сырья. Производственная мощность компании по выпуску ДИНФ в Майлиао составляет 100 тыс. тонн в год. Сроки перезапуска этого произодства и снятия форс-мажора не сообщались.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC