Sinopec Sabic Tianjin в ноябре запустит новый завод БФА № 2 в Китае

Sinopec Sabic Tianjin в ноябре запустит новый завод БФА № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в ноябре ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

А 6 октября текущего года компания запустила новый завод БФА № 1 в Тяньцзине мощностью 120 тыс. тонн в год.

SSTPC также управляет на той же площадке заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 7 мая по 11-12 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

MEGlobal поднимает ноябрьскую контрактную цену МЭГ в США на USD110 за тонну

MEGlobal поднимает ноябрьскую контрактную цену МЭГ в США на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о повышении цены МЭГ для поставок материала в ноябре на американский рынок, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, цена МЭГ была повышена на 5 центов за фунт или USD110 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Хотя в письме не указывается причина настоящего увеличения котировок, поставки МЭГ в США были ограничены на протяжении большей части 2021 года.

Спрос на МЭГ со стороны сектора упаковки остается стабильным, хотя сезонно сокращается в Мексике - основном направлении экспорта МЭГ из США, но в Южной Америке перед летом он начинает расти.

Основными производителями МЭГ в США являются такие компании, как Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее сообщалось, что MEGlobal повысил ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии до уровня USD1 020 за тонну, что на USD140 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены импортного сырья на российском рынке бьют рекорды. Участники рынка сообщали о сделках, заключенных в диапазоне 175 000-180 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Отдельные игроки высказывают мнение, что такой высокий уровень цен еще не предел и стоимость сырья на рынке продолжит увеличиваться.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical перезапустила завод АКН № 1 в Аньцине после внепланового ремонта

Sinopec Anqing Petrochemical перезапустила завод АКН № 1 в Аньцине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 октября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год было начато 1 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за технических проблем с 10 по 25 января.

Sinopec Anqing Petrochemical также управляет заводом АКН № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что компания проводила плановую профилактику на этих двух заводах с 1 ноября по 15 декабря 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PKN Orlen обяъвил форс-мажор на заводе ТФК во Влоцлавеке

PKN Orlen обяъвил форс-мажор на заводе ТФК во Влоцлавеке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) 15 октября объявил форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) из-за обнаружения неожиданной технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что PKN Orlen продолжил в мае текущего года поставлять ТФК с завода во Влоцлавеке в сокращенном режиме. Завод отгружал минимальные контрактные объемы в мае, что является улучшением по сравнению с апрелем, когда они поставлялись до 75% минимальных контрактных объемов. Такая ситуация сложилась на предприятии из-за технических проблем на сопутствующем производстве, поставляющем сырье для выпуска ТФК, что и привело к 20%-му сокращению производства ТФК в январе и большей части февраля и примерно на 50% к концу февраля - марту.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

LG Chem в середине ноября перезапустит крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

LG Chem в середине ноября перезапустит крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине ноября возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год были начаты вечером 29 сентября текущего года и должны завершиться 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала расширенные мощности этой крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, с 28 марта по 7 апреля из-за сбоя в работе компрессора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC