Sinopec Anqing Petrochemical в середине декабря перезапустит заводы АКН в Аньцине после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 декабря возобновить производство на заводах № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Мощность завода АКН № 1 составляет 80 тыс. тонн, а завода АКН № 2 - 130 тыс. тонн в год.

Ремонтные мероприятия на данных предприятиях были начаты 1 ноября текущего года. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание с 10 октября по 25 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Anqing Petrochemical проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 с 25 марта по 13 апреля, а на заводе № 2 - с 11 июня по 18 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в октябре на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 10,37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 268,03 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (276,58 тыс. тонн) октябрьский импорт ПВД в страну, наоборот, показал снижение на 3,09%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.
MRC

Sinopec Maoming планирует в мае 2020 года остановить производство на крекинг-установке в Гуандун на ремонт

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 мая 2020 года остановить производство на крекинг-установке в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановые работы на данной крекинг-установке мощностью 640 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 23 июня.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming планирует 5 мая следующего года остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) № 2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет завершено 13 июня 2020 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Lion Elastomers частично перезапустила завод БСК в Порт-Нечесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers 2 декабря приступила к процессу возобновления части производственных мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн БСК в год было остановлено 27 ноября текущего года из-за пожара на близлежащем заводе по выпуску бутадиена компании TPC Group.

Компания закрыла это производство в качестве меры предосторожности. Между тем, ни само производство компании, ни складские помещения не пострадали в результате пожара на соседней площадке TPC Group.

В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод полностью вернется к работе.

Ранее отмечалось, что на заводе бутадиена в городе Порт-Нечесе американской TPC Group в среду утром, 27 ноября, прогремел сильный взрыв. В частности, взрыв произошел на данном предприятии мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Затем за первым взрывом последовал второй. Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва, говорится в заявлении компании.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в октябре на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 14,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 643,03 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (663,46 тыс. тонн) октябрьский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 3,08%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.
MRC