Контрактные цены ВАМ в Европе выросли в ноябре на EUR50-70 за тонну

Контрактные цены ВАМ в Европе выросли в ноябре на EUR50-70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в ноябре выросли на EUR50-70 за тонну по сравнению с уровнем цен в октябре, сообщает ICIS.

Предложение ВАМ ограничено в то время, тогда как спрос еще высокий. Особенностью этого месяца стала ограниченность поставок в Азии, где с середины лета цены ВАМ выросли.

Некоторые контракты в Европе до сих пор не согласованы, так как покупатели продолжают переговоры в надежде обеспечить пролонгацию или, возможно, более низкое повышение.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в августе снизились на EUR30 за тонну по сравнению с уровнем цен в июле.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

SP Olefins намерена на текущей неделе загрузить крекинг-установку в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, планирует на текущей неделе довести загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 11 ноября этого года снизила загрузку на данном предприятии мощностью 780 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год до примерно 70% из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году SP Olefins провела плановую профилактику на этой установке с 25 августа по 29-31 августа, когда загрузка мощностей на ней была снижена до 30-40%. В начале же сентября загрузка была доведена до полной мощности.

А в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в провинции Цзянсу на ремонт с 28 августа по 17 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа того же года SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

BASF закрыла на ремонт производство окиси этилена в Антверпене

BASF закрыла на ремонт производство окиси этилена в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, закрыла на ремонт производство окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщает Plymerupdate.

В настоящее время BASF на комплексе в Антверпене уже управляет заводом окиси этилена мощностью 500 тыс. тонн окиси этилена и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год. Дата завершения ремонта неизвестна.

Ранее сообщалось, что BASF планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию второй завод по производству окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Мощность нового предприятия составит около 400 тыс. тонн окиси этилена в год. Инвестиции в этот проект оцениваются в размере EUR500 млн.

На комплексе же в Антверпене BASF также имеет крекинг-установку мощностью 1,08 мл тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

CSPC 16 ноября возобновит работу завода МЭГ № 2 в Китае

CSPC 16 ноября возобновит работу завода МЭГ № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 16 ноября возобновить производство на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 ноября.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод из-за технических проблем с 3 по 16 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC 28 июня 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай). Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Производство каустика в Бразилии выросло на 27% за восемь месяцев

Производство каустика в Бразилии выросло на 27% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии за восемь месяцев текущего года выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, согласно данным из Ассоциация хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Снижение производства было результатом остановки Braskem добычи на его соляной шахте в Алагоасе. Компания перезапустила производство в декабре 2020 года и с тех пор увеличивает показатели загрузки.

Ожидается, что к концу года завод выйдет на полную мощность.

Таким образом в стране было выпущено 669,77 тыс. тонн каустика за восемь месяцев, тогда как за аналогичный период прошлого года - 527,53 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, планирует в четвертом квартале запустить третью линию производства каустической соды в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) после ремонта. Первые две линии были запущены в феврале. Во втором квартале загрузка мощностей хлорно-щелочного завода составила 47%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC