UPC Technology закрыла завод пластификаторов в Китае после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, 30 января закрыла завод по выпуску пластификаторов в Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после взрыва на производстве, сообщило местное новостное агентство Taiwan English News.

В частности, завод мощностью 130 тыс. тонн пластификаторов в год был остановлен после взрыва на предприятии по производству диоктилфталата (ДОФ). В настоящее время пока неизвестно, когда это предприятие сможет вновь вернуться к работе, однако источники рынка полагают, что это может произойти через 4-5 недель, так как местные власти начали расследование инцидента.

Ранее сообщалось, что UPC также 30 января закрыла завод по выпуску фталевого ангидрида в Гаосюне мощностью 48 тыс. тонн в год по аналогичной причине.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основанная в 1976 году, тайваньская UPC Technology Corporation в основном занимается исследованиями, разработками и производством продуктов нефтехимии. Ее продукция включает в себя малеиновый и фталевый ангидриды, пластификаторы, полиолы, жирные эфиры, эпоксидные смолы и другие специальные химические вещества.

OxyVinyls планирует в феврале провести плановый ремонт на заводе ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OxyVinyls, дочерняя компания Occidental Chemical (OxyChem) планирует 22 февраля закрыть на плановый ремонт производство поливинилхлориде (ПВХ) на заводе в Пасадене (Pasadena, Техас, США), сообщает ICIS.

Компания намерена провести плановый ремонт на данном заводе мощностью 950 тыс. тонн ПВХ в год до 22 марта. Согласно источникам на рынке, OxyVinyls проведет плановое техническое обслуживание в своем комплексе в Пасадене, штат Техас, в конце февраля и в марте. Компания не ответила на запрос о дополнительной информации.

Ранее сообщалось, что OxyVinyls в 2017 году объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлориде (ПВХ) на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадене (Pasadena) и Дир Парк (Deer Park). Мощность производства ПВХ на четырех заводах компании составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн. тонн в год).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Qapco на этой неделе перезапустит две линии ПВД в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) планирует на текущей неделе возобновить производство на двух из трех линий по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар) после внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate.

Так, данные линии № 1 и 2 мощностью 230 и 265 тыс. тонн ПВД в год соответственно были внепланово закрыты 17 января текущего года по неизвестным причинам.

Всего же компания управляет на этой площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания Qatofin Company Limited, единственное торговое подразделение по маркетингу Qapco, намерена 1-5 февраля перезапустить завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в промышленном городе Месайед мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год, который также был внепланового закрыт 17 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Westlake снизила выпуск каустика в Луизиане из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Vinyls, "дочка" Westlake Chemical, снизила загрузку на производстве каратистка и хлора в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, 4 января на заводе каустической соды и хлора мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно Westlake в Лейк-Чарльз произошла техническая поломка, которая привела к сокращению производства хлора и каустической соды.

Компания сократила продажи каустика и хлора, поскольку работает над решением технической проблемы. Более низкий выпуск хлора также ограничивает производство поливинилхлорида (ПВХ), в том числе этилендихлорида (EDC) и мономера винилхлорида (ВХМ).

Ранее сообщалось, что Westlake Vinyls 26 августа 2020 года остановила работу данных предприятий каустической соды и хлора мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно из-за надвигавшегося урагана "Лора".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

ПВД в России в феврале подорожал до рекордных значений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вопреки сезонному фактору, в феврале серьезно подорожал полиэтилен высокого давления (ПВД), цены достигли рекордных показателей за последние несколько лет. Основная причина - аналогичная ситуация на внешних рынках, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В предыдущие годы в январе - феврале ПВД на российском рынке дешевел за счет низкого сезонного спроса и избыточного предложения. Текущий год стал исключением. Высокие цены полиэтилена (ПЭ) на внешних рынках и, как следствие, хорошая экспортная альтернатива вынуждают российских производителей идти на аналогичное повышение цен ПВД и на внутреннем рынке. В первые дни февраля ПВД подорожал более чем на 12% в сравнении с уровнем января.

В ноябре - январе полиэтилен высокого давления в Европе подорожал более чем на EUR300 за тонну, на февральские поставки европейские производители намерены добиться роста цен еще на EUR200 за тонну. Схожая ситуация на рынке в Турции. В то же время стоит отметить, что за последние три месяца в Азии ПВД подорожал в среднем лишь на USD200 за тонну.

Именно стремительный рост цен ПВД в ряде регионов мира в последние несколько месяцев является основной причиной роста цен на российском рынке. На февральские отгрузки отдельные российские производители контрактуют ПВД для отгрузок в Европу по ценам EUR1 140-1 170 за тонну, FCA. Что выше уровня цен на российском рынке даже с учетом повышения в первые дни февраля.

Недостатка предложения ПВД на российском рынке нет, невысокий спрос и рекордный уровень цен пока нивелируют ограничения в поставках со стороны отдельных производителей. В частности, есть перебои в поставках ПЭ со стороны Казаньоргсинтеза, также из-за пожара на 30% снизил загрузку мощностей Уфаоргсинтез.

В первые дни февраля спотовые предложения на поставки 108-го ПВД стартуют с отметки 117 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, тогда как еще пару недель назад стоимость данного ПЭ не превышала 107 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Аналогичная ситуация и по другим позициям ПВД.

Спрос на ПЭ в первые дни февраля серьезно сократился, многим переработчикам достаточно тяжело оперативно принять новые уровни цен и, в первую очередь, из-за сложности переноса новой стоимости сырья на готовую продукцию. Часть контрактов на поставки готовой продукции были согласованы еще в декабре, когда цены полиэтилена были в среднем на 15% ниже февральского уровня.
MRC