Valero сообщила об отключении электроэнергии на установке каткрекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – На установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ № 1 в Три Реверз (Three Rivers, штат Техас, США) американской нефтеперерабатывающей компании Valero 10 апреля произошло отключение электроэнергии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, отключение электропитания на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год привело к факельному сжиганию. Между тем, в заявлении не сообщается, как долго продолжалось сжигание химических веществ на факеле, хотя компания приложила все усилия, чтобы его минимизировать.

Ранее отмечалось, что Valero 10 декабря 2019 года завершила плановые профилактические работы на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США) мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью минимизации случаев возникновения неполадок. Ремонтные мероприятия были начаты 7 октября прошлого года.

А до этого, 25 сентября того же года, Valero провела плановый ремонт на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата установки в Санрее с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Chevron Phillips сообщила о факельном горении на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 9 апреля произошло факельное горение, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, избыток жидкости накапливался в нижней части дистилляционной колонны, что и привело к сжиганию химических веществ на установке этилена EU-1594 мощностью 1,725 млн тонн в год. Компании удалось нормализовать работу данного предприятия в тот же день.

Ранее отмечалось, что 8 октября прошлого года CP Chem приостановила работу крекинг-установки № 1594 в Сидар-Байу из-за поломки клапана, что привело к остановке насосов и к выбросам химических веществ в атмосферу 9 и 10 октября. А 13 ноября компания закрывала ацетиленовые реакторы на этой крекинг-установке.

Кроме того, CP Chem 20 ноября 2019 года обнаружила утечку на крекинг-установке в Сидар-Байу. Так, утечка была выявлена на установке нормальных альфа-олефинов № 1797, в результате чего газы с реактора R-202 были перенаправлены на факел для сжигания. Таким образом, реактор был немедленно очищен, чтобы остановить утечку. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 35 минут.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта 2018 года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Aekyung Petrochemical на май перенесла остановку линии фталевого ангидрида № 1 в Ульсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, до мая отложила начало ремонтных работ по замене катализатора на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 22 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в течение двух-трех недель, однако точные сроки не указываются. Компания перенесла сроки остановки производства на май в связи с необходимостью привлечения технических консультантов. Первоначально же Aekyung Petrochemical собиралась приступить к профилактике в апреле текущего года.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical закрывала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году компания останавливала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Wuhan Petrochemical в апреле приступит к плановому ремонту на заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует во второй половине апреля остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены в июне текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила профилактику на этом заводе с 10 апреля по конец апреля 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год стал ключевым проектом Sinopec за предыдущие пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

JG Summit возобновила работу крекинг-установки в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 13 апреля возобновила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 30 марта из-за технических неполадок на трансформаторе.

Ранее отмечалось, что JG Summit 8 марта этого года возобновила производство на крекинг-установке в Батангасе после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, начатых 6 октября прошлого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в начале третьего квартала 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC