Valero 10 декабря возобновит работу установки каткрекинга в Санрее после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero планирует 10 декабря завершить плановые профилактические работы на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США) и перезапустить это производство, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на компрессоре данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью минимизации случаев возникновения неполадок и, если они все же произойдут, то для снижения времени остановки производственного процесса были начаты 7 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что 25 сентября Valero провела плановый ремонт на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата установки в Санрее с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Кроме того, в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, включая установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Макки (McKee, штат Техас, США). Также работы проводились на НПЗ в Санрее мощностью 200 тыс. баррелей в день на установке сероочистки и на реакторе реформинга. Профилактические работы продолжались с 23 до 26 января.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 4,1% в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 23,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 29 ноября, этот показатель находился на отметке в 24,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 11,5 тыс. тонн против 20 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 12,5 тыс. тонн против 9,7 на последней неделе ноября.

Ранее отмечалось, что в конце ноября запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на 72,5% по сравнению с уровнем недельной давности (14,2 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Braskem завершила плановую профилактику на заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в конце ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах октября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение примерно одного месяца.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года Braskem произвел аварийное закрытие завода ПП в Ла-Порте из-за сбоя электросети, вызванного сильными ураганами в регионе. Отключение электропитания 27 декабря вызвало сбой компьютерных систем, что привело к аварийной остановке производства ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem планирует в первом квартале 2020 года ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте мощностью 450 тыс. тонн ПП в год. В июле 2017 года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового предприятия в Ла-Порте, которое было названо "Дельта" (Delta) и заявлено как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

На НПЗ компании Total в Порт-Артуре произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, 4 декабря произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В свою очередь, согласно заявлению, сбой на на данном НПЗ мощностью 185 баррелей в день привел к сжиганию химических веществ на факеле.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Total Petrochemicals сократила загрузку мощностей на НПЗ в Порт-Артуре из-за сильной молнии во время бушевавшего тропического шторма "Имельда". В частности, был поврежден кран на данной площадке, который очищал кокс, сбрасываемый с установки коксования. В результате из двух кранов работал только один.

А 11 октября на одной из установок НПЗ в Порт-Артуре произошел технологический сбой, приведший к выбросам химвеществ в атмосферу.

Кроме того, 16 ноября на установке непрерывного каталитического риформинга на НПЗ в Порт-Артуре произошел пожар, который вскоре был потушен. Пожар, возникший из-за отверстия в водородоотводящей линии на данном НПЗ, привел к значительным выбросам химических веществ в атмосферу.

На нефтехимическом комплексе в Порт-Артуре компания совместно с немецкой BASF управляет крекинг-установкой мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, на которой 17 августа была снижена загрузка из-за технических проблем.

Также на этой крекинг-установке в текущем году проводилась профилактика с конца марта по 19 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

NSRP возобновила работу нового завода ПП во Вьетнаме после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) на прошедших выходных возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) после проведения планового технического обслуживания, сообщил CommoPlast.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца ноября.

Компания ожидает получить коммерческую продукцию уже на это неделе.

Ранее отмечалось, что в 2019 году NSRP уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня и с первых чисел июля по 11-12 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года. Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC