Lotte Chemical в июле загрузила завод стирола в Даэсане на полную мощность

Lotte Chemical в июле загрузила завод стирола в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в июле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания в середине мая текущего года снизила загрузку на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год до примерно 60% в связи с нехваткой сырья из-за проведения профилактики на крекинг-установке на той же площадке. Lotte Chemical смогла довести загрузку на этом заводе до полной мощности 21 июня.

Ранее отмечалось, что этот завод был закрыт 4 марта 2020 года после взрыва и последующего пожара на сопутствующей крекинг-установке в Даэсане. Тогда же был объявлен форс-мажор на поставку продукции с завода стирола в Даэсане. Он вновь вернулся к работе в начале декабря прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Renault Россия в первом полугодии остается в числе лидеров рынка РФ с долей в 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По предварительной оценке, Renault Россия остается в числе лидеров российского рынка по итогам первого полугодия с долей на уровне 8%, реализовав в январе - июне 2021 года 70 068 автомобилей, что на 36% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

Самой популярной моделью Renault в первом полугодии стал кроссовер Duster, объем продаж которого составил 19 715 единиц. При этом почти 13 тыс. из них пришлось на автомобили нового поколения, запуск которого на московском заводе компании состоялся в марте. Второй моделью Renault по предпочтениям у россиян оказался седан Logan, который с января по июнь был реализован в количестве 16 826 штук. Замыкает тройку лидеров хэтчбек Renault Sandero (13 565 шт.). Кроссоверы Renault Kaptur и Arkana разошлись тиражом в 10 147 и 9 354 экземпляров соответственно.

В первой половине 2021 года на рынках стран СНГ и Монголии было реализовано 3 715 автомобилей Renault. Из них 1 845 машин пришлось на Беларусь, а 1594 - на Казахстан. Если на белорусском рынке Renault, по предварительным данным, занимает 5 место с долей 8,3%, то на казахстанском – 7-е (доля – 3,8%). При этом в компании надеются на дальнейшее улучшение позиций в Казахстане за счет локального производства автомобилей Renault, которое было запущено совсем недавно.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Renault в 2020 году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

Производство поливинилхлорида в США и Канаде в июне значительно выросло

Производство поливинилхлорида в США и Канаде в июне значительно выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в июне значительно превысило средний показатель за последние пять лет, поскольку внутренние продажи резко возросли, согласно новым данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Производство ПВХ в США было остановлено из-за февральских заморозков вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане, когда они были вынуждены отключить электричество.

Ограниченное производство резко сократило предложение и привело к еще большему росту цен, уже завышенных по сравнению с высоким спросом с июня 2020 года.

Так, Westlake Chemical 18 мая отменила форс-мажор в отношении поставок ПВХ, который действовал 88 дней. OxyVinyls отменила действие форс-мажора в отношении ПВХ и мономера винилхлорида (ВХМ) 1 июля, а Formosa Plastics USA прекратила действие форс-мажора 3 июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 83,8 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей Саянскхимпласт. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - июня 2021 года составил 515,9 против 509,1 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и Каустику (Волгоград).

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Июльские контрактные цены на экструзионный ПК немного выросли

Июльские контрактные цены на экструзионный ПК немного выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) немного выросли по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Таким образом, июльские контракты на экструзионный ПК выросли на EUR10 за тонну в нижнем ценовом диапазоне, в то время как верхний уровень остался неизменным.

Июльский ценовой диапазон был согласован на уровне EUR3 090 – 3 290 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в апреле текущего года снизился на 5,8% по сравнению с апрелем 2020 года. Экспорт ПК вырос на 24% в апреле 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем. США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами покупателями являются Мексика и Китай. Перебои в работе заводов привели к сокращению производства ПК в конце 2020 года и в первом квартале 2021 года, но работа производств постепенно восстанавливается после полярного шторма в середине февраля. В марте все три завода по производству ПК в США впервые с августа заработали одновременно. Ранее в этом месяце компания Covestro отменила действие форс-мажора на поставки ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Pemex возобновил выпуск ПВД в городе Кангрейра

Pemex возобновил выпуск ПВД в городе Кангрейра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 10 июля возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Одна из двух производственных линий перезапустилась 10 июля. По словам источников, близких к компании, в настоящее время проводится дополнительное техническое обслуживание второй линии, запуск которой запланирован на 22 июля.

Сбой в электросети привел к временному отключению линии мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год 22 мая.

Pemex Petroquimica не смогла 25 июня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. После попытки возобновить производство ПВД 25 июня из-за проблемы с катализатором возобновление производства было отложено на неопределенный срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC