Производство поливинилхлорида в США и Канаде в июне значительно выросло

Производство поливинилхлорида в США и Канаде в июне значительно выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в июне значительно превысило средний показатель за последние пять лет, поскольку внутренние продажи резко возросли, согласно новым данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Производство ПВХ в США было остановлено из-за февральских заморозков вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане, когда они были вынуждены отключить электричество.

Ограниченное производство резко сократило предложение и привело к еще большему росту цен, уже завышенных по сравнению с высоким спросом с июня 2020 года.

Так, Westlake Chemical 18 мая отменила форс-мажор в отношении поставок ПВХ, который действовал 88 дней. OxyVinyls отменила действие форс-мажора в отношении ПВХ и мономера винилхлорида (ВХМ) 1 июля, а Formosa Plastics USA прекратила действие форс-мажора 3 июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 83,8 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей Саянскхимпласт. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - июня 2021 года составил 515,9 против 509,1 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и Каустику (Волгоград).

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Июльские контрактные цены на экструзионный ПК немного выросли

Июльские контрактные цены на экструзионный ПК немного выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) немного выросли по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Таким образом, июльские контракты на экструзионный ПК выросли на EUR10 за тонну в нижнем ценовом диапазоне, в то время как верхний уровень остался неизменным.

Июльский ценовой диапазон был согласован на уровне EUR3 090 – 3 290 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в апреле текущего года снизился на 5,8% по сравнению с апрелем 2020 года. Экспорт ПК вырос на 24% в апреле 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем. США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами покупателями являются Мексика и Китай. Перебои в работе заводов привели к сокращению производства ПК в конце 2020 года и в первом квартале 2021 года, но работа производств постепенно восстанавливается после полярного шторма в середине февраля. В марте все три завода по производству ПК в США впервые с августа заработали одновременно. Ранее в этом месяце компания Covestro отменила действие форс-мажора на поставки ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Pemex возобновил выпуск ПВД в городе Кангрейра

Pemex возобновил выпуск ПВД в городе Кангрейра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 10 июля возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Одна из двух производственных линий перезапустилась 10 июля. По словам источников, близких к компании, в настоящее время проводится дополнительное техническое обслуживание второй линии, запуск которой запланирован на 22 июля.

Сбой в электросети привел к временному отключению линии мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год 22 мая.

Pemex Petroquimica не смогла 25 июня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. После попытки возобновить производство ПВД 25 июня из-за проблемы с катализатором возобновление производства было отложено на неопределенный срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi возобновила производство на крекинг-установке №1 в Митсушиме

Asahi Kasei Mitsubishi  возобновила производство на крекинг-установке №1 в Митсушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 13 июля возобновила производство на крекинг-установке в Митсушиме (Mizushima, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 мая на профилактику.

Ранее сообщалось, что компания закрывала на ремонт данную крекинг-установку в январе 2020 года.

На этой же площадке Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Hyosung закрыла новый завод ПП № 1 во Вьетнаме из-за технических проблем

Hyosung закрыла новый завод ПП № 1 во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, 9 июля остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам) из-за обнаружения технической неисправности, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, незапланированные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение трех-четырех недель.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на новом предприятии ПП в Ба Риа Вунгтау, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля прошлого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля 2020 года (была получена коммерческая продукция). Второй же завод ПП аналогичной мощности в то время находился в стадии строительства и еще не запущен в настоящее время.

Вместе с тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планировалась к запуску в четвертом квартале 2020 года, но ее запуск также был отложен. В этой связи Hyosung Chemical закупает сырье - пропилен - для нового завода ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC