Pemex возобновил выпуск ПВД в городе Кангрейра

Pemex возобновил выпуск ПВД в городе Кангрейра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 10 июля возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Одна из двух производственных линий перезапустилась 10 июля. По словам источников, близких к компании, в настоящее время проводится дополнительное техническое обслуживание второй линии, запуск которой запланирован на 22 июля.

Сбой в электросети привел к временному отключению линии мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год 22 мая.

Pemex Petroquimica не смогла 25 июня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. После попытки возобновить производство ПВД 25 июня из-за проблемы с катализатором возобновление производства было отложено на неопределенный срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi возобновила производство на крекинг-установке №1 в Митсушиме

Asahi Kasei Mitsubishi  возобновила производство на крекинг-установке №1 в Митсушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 13 июля возобновила производство на крекинг-установке в Митсушиме (Mizushima, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 мая на профилактику.

Ранее сообщалось, что компания закрывала на ремонт данную крекинг-установку в январе 2020 года.

На этой же площадке Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Hyosung закрыла новый завод ПП № 1 во Вьетнаме из-за технических проблем

Hyosung закрыла новый завод ПП № 1 во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, 9 июля остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам) из-за обнаружения технической неисправности, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, незапланированные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение трех-четырех недель.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на новом предприятии ПП в Ба Риа Вунгтау, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля прошлого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля 2020 года (была получена коммерческая продукция). Второй же завод ПП аналогичной мощности в то время находился в стадии строительства и еще не запущен в настоящее время.

Вместе с тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планировалась к запуску в четвертом квартале 2020 года, но ее запуск также был отложен. В этой связи Hyosung Chemical закупает сырье - пропилен - для нового завода ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Dushan Energy на этой неделе возобновит работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

Dushan Energy на этой неделе возобновит работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 3 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн в год были начаты 3 июля этоо года и должны продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год в конце сентября 2019 года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Zhejiang Dushan Energy также управляет линиями ТФК № 1 и 2 на той же площадке по 1,1 млн тонн в год каждая, на которых плановый ремонт проводился с 13 апреля по 17 мая 2021 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Tianjin Dagu 20 августа закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

Tianjin Dagu 20 августа закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует примерно 20 августа остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год будет завершено в начале сентября текущего года. Таким образом ремонт будет продолжаться на этом заводе в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu Chemical закрывала завод стирола в Тяньцзине на плановую профилактику с 19 марта по 13 мая.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC