Pemex планирует сегодня возобновить производство ПВД в Мексике после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует сегодня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает ICIS.

Согласно источникам на местном рынке, сбой в электросети привел к временному отключению линии мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год 22 мая. Pemex не ответила на просьбу о комментарии.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical в начале июня закроет завод ПЭ на плановую профилактику

PetroChina Jilin Petrochemical в начале июня закроет завод ПЭ на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое включает линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 320 тыс. тонн в год и линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс тонн в год, будут продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также планирует 5 июня закрыть завод по выпуску стирола в провинции Цзилинь мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год на плановое техническое обслуживание, которое будет продолжаться до конца июля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
MRC

Braskem Idesa возобновила выпуск ПВД в Мексике после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, 28 мая возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика), сообщает ICIS.

После сбоя электрической сети, которая в середине мая привела к остановке линии ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год Braskem Idesa, производство было восстановлено, и все линии на объекте находятся в рабочем состоянии. Говорят, что покупатели уже получают материалы от компании.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa перенесла плановый ремонт производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика). Планировалось, что компания в октябре закроет завод ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год на плановый ремонт.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в мае демонстрирует самый большой рост за последние 2 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае 2021 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России поднялся до 51,9 пункта с 50,4 пункта в апреле, сообщил Интерфакс со ссылкой на исследование IHS Markit.

"Улучшение деловой конъюнктуры в российском производственном секторе в целом было скромным, но самым резким за последние два года. Данные за май также свидетельствуют о пятом подряд расширении в секторе", - говорится в пресс-релизе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

В мае рост производства ускорился, поскольку темпы усилились до максимальных с сентября 2020 года. Увеличение производства во многом объяснялось возобновлением роста новых заказов и более сильным клиентским спросом.

Как пишут аналитики, рост новых заказов возобновился в мае, причем темпы роста были самыми резкими с августа 2020 года. Увеличение общего объема продаж часто было связано с повышением потребительского спроса, при этом некоторые компании также отмечали, что возобновившийся рост новых экспортных заказов поддержал общий объем продаж. Увеличение спроса со стороны иностранных клиентов положило конец четырехмесячной последовательности спада; компании сообщали, что привлечение новых клиентов способствовало подъему.

Показатели поставщиков в мае существенно ухудшились, говорится в отчете. Удлинение сроков поставок было наиболее заметным за год на фоне дефицита поставщиков и задержек с транспортировкой. В результате цены на производственные ресурсы росли заметными темпами, причем подавляющее большинство компаний связывали это с нехваткой ресурсов. Хотя темпы инфляции затрат были несколько ниже, чем в апреле, исторически они были высокими.

В соответствии с более сильным спросом компании смогли частично переложить выросшие затраты на своих клиентов в мае. Как и в случае с ценами на сырье, отпускные цены увеличивались более медленными темпами, чем в апреле, однако они стали вторыми максимальными с февраля 2015 года.

Ранее отмечалось, что в мае Всемирный банк улучшил свою оценку роста ВВП РФ в 2021 году: по базовому сценарию ВВП увеличится на 3,2% вместо 2,9%, прогнозировавшихся им в марте, такая же динамика сохранится и в 2022 году. "Прогноз роста в 2021 году был пересмотрен в сторону повышения из-за динамики в первом квартале, которая оказалась несколько лучше ожидаемой", - говорится в традиционном докладе ВБ, посвященном экономике России.

Кроме того, ранее в текущем году Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем. Так, МВФ повысил прогноз по экономическому росту России в 2021–2022 годах. Фонд ожидает, что в этом году ВВП России увеличится на 3% и на 3,9% - в 2022 году, следует из обновленного глобального прогноза МВФ.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос в январе - апреле на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем выпуска ПП российскими производителями снизился до 160,5 тыс. тонн против 182,6 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим сократил загрузку мощностей из-за остановки на непродолжительный профилактический ремонт. В целом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 693,9 тыс. тонн против 597,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из семи производителей, при этом наибольший прирост производства показали Полиом и СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим сократил наработку в апреле, итоговый показатель наработки ПП составил 76,5 тыс. тонн против 98 тыс. тонн месяцем ранее из-за остановки на непродолжительный плановый ремонт. В целом, за первые четыре месяца года суммарный объем производства ПП на тобольском комплексе достиг уровня 363,2 тыс. тонн, что на 32% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в апреле сохранил высокий уровень загрузки мощностей и, как следствие, наработал 17,5 тыс. тонн ПП, тогда как месяцем ранее объем производства не превысил 17,8 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный выпуск ПП на омском предприятии составил 69,4 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в апреле произвел чуть менее 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена, что соответствует показателю месяцем ранее. За январь - апрель суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 72,8 тыс. тонн против 73,1 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в апреле наработал 12,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца текущего года выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 51,4 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтезе в апреле мощности работали с повышенной загрузкой, итоговый показатель выпуска ПП составил около 11,5 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 44,3 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

НПП Нефтехимия (Капотня) в прошлом месяце наработала 12,5 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 49,9 тыс. тонн, что на 1% больше показателя 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в апреле произвел чуть более 11 тыс. тонн полимеров пропилена против 10,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые четыре месяца года на буденовском предприятии достиг уровня 42,9 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

MRC