Pemex не смогла возобновить выпуск ПВД в Мексике

Pemex не смогла возобновить выпуск ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, не смогла 25 июня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, близких к компании, после попытки возобновить производство ПВД 25 июня из-за проблемы с катализатором возобновление производства было отложено на неопределенный срок.

Одна из двух производственных линий мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год была перезапущена 8 июня, но остановлена 14 июня, а вторая производственная линия еще не перезапущена. По словам источников, близких к компании, проблемы с электричеством на объекте не позволяют возобновить производство.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Sinopec Qingdao перезапустил завод стирола в Китае после внепланового ремонта

Sinopec Qingdao перезапустил завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 23 мая по 11 августа.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на крекинг-установке № 2 в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на крекинг-установке № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые ремонтные мероприятия на крекинг-установке № 2 в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной установке мощностью 420 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год было начато 20 мая текущего года и продолжалось до 7 июня.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Нанкине мощностью 450 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Yangzi закрывала эту установку на внеплановую профилактику с 21 февраля по 1 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА в Сингапуре из-за технических проблем

Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА в Сингапуре из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, 23 июня остановила производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) из-за обнаружения технической неисправности, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия на предприятии в Пулау Сакра суммарной мощностью двух линий 160 тыс. тонн БФА в год (по 80 тыс. тонн каждая) вновь вернется к работе на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг с целью проведения внепланового технического обслуживания с конца февраля, а вторую - с начала марта. Обе линии были перезапущены в первых числах апреля.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год, на котором профилактика проводилась с начала апреля по середину мая 2019 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на третьей неделе июня

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на третьей неделе июня на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 88%, сообщил ICIS.

А на второй неделе июня этот показатель снизился на 11% до 88% по отношению к уровню недельной давности (99%), так как компания PetroChina Jilin Petrochemical закрыла свой завод на плановую профилактику 8 июня.

Цены АБС в Восточном Китае продолжили снижаться на неделе, закончившейся 18 июня. Спрос на материал со стороны рынка downstream сократился, поскольку сектор бытовой техники вступил в традиционный период затишья, когда уровень запасов этой готовой продукции оказался выше, чем ожидалось. Несмотря на то, что поставщики АБС снизили свои котировки, покупательский интерес на рынке все еще был ограниченным.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%
MRC