Hyosung закрыла новый завод ПП № 1 во Вьетнаме из-за технических проблем

Hyosung закрыла новый завод ПП № 1 во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, 9 июля остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам) из-за обнаружения технической неисправности, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, незапланированные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение трех-четырех недель.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на новом предприятии ПП в Ба Риа Вунгтау, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля прошлого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля 2020 года (была получена коммерческая продукция). Второй же завод ПП аналогичной мощности в то время находился в стадии строительства и еще не запущен в настоящее время.

Вместе с тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планировалась к запуску в четвертом квартале 2020 года, но ее запуск также был отложен. В этой связи Hyosung Chemical закупает сырье - пропилен - для нового завода ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Dushan Energy на этой неделе возобновит работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

Dushan Energy на этой неделе возобновит работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 3 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн в год были начаты 3 июля этоо года и должны продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год в конце сентября 2019 года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Zhejiang Dushan Energy также управляет линиями ТФК № 1 и 2 на той же площадке по 1,1 млн тонн в год каждая, на которых плановый ремонт проводился с 13 апреля по 17 мая 2021 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Tianjin Dagu 20 августа закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

Tianjin Dagu 20 августа закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует примерно 20 августа остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год будет завершено в начале сентября текущего года. Таким образом ремонт будет продолжаться на этом заводе в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu Chemical закрывала завод стирола в Тяньцзине на плановую профилактику с 19 марта по 13 мая.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Volvo в пером полугодии нарастила продажи в России на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo по итогам первых шести месяцев текущего года реализовали 4 615 машин, что на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат.

В июне же продажи Volvo составили 1 005 автомобилей, что на 79% выше показателя годичной давности

Бестселлером марки на российском рынке в первой половине 2021 года стал внедорожник XC90, разошедшийся тиражом в 1 464 единицы. Второй результат по объему продаж, немного уступив лидеру, показал среднеразмерный кроссовер ХС60, на котором остановили свой выбор 1 403 покупателя. Замыкает тройку лидеров Volvo компактный кроссовер ХС40, чья реализация составила 908 автомобилей.

Как отмечает коммерческий директор Volvo Car Russia Алексей Тарасов, несмотря на все трудности, вызванные сбоем поставок, ограничениями по перевозке и дефицитом полупроводников, компании в первом полугодии удалось показать значительный рост продаж и превзойти показатели предыдущего года.

"Необходимо также отметить, что этот результат выше результата первого полугодия 2019 года на 16%", - добавил он.

Ранее отмечалось, что продажи Volvo на российском рынке в прошлом году составили 8 025 автомобилей, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее, а в первом квартале этого года российские дилеры Volvo реализовали 1 799 машин, что на 6% больше, чем за тот же период прошлого года.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Trinseo повысил июльские цены ММА в Европе

Trinseo повысил июльские цены ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июльских цен на метилметакрилата (ММА) в Европе, говорится в сообщении компании от 7 июля.

Увеличение цен вступило в силу 1 июля 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июльские цены ММА компании выросли на EUR300 за тонну.

Ранее отмечалось, что Trinseo планирует в августе текущего года закрыть на ремонт завод по выпуску ММА и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре прошлого года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, многие переработчики констатировали, что уже закрыли все сделки по июльским поставкам смолы. Избежать роста цен не удалось в июле, стоимость ПВХ побила очередной рекорд.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC