Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе на 15,1%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе на 15,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе текущего года на 15,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к декабрю 2021 года (2,06 млн тонн) январский выпуск материала, который составил 2,16 млн тонн, показал прирост на 5,1%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе составило 246,1 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 955,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 962,1 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что за весь же 2021 год выпуск ПЭ в Китае составил 22,43 млн тонн, что на 12,2% выше уровня предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в Китае составило по итогам 2021 года 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

ZPC перезапустила линию параксилола № 1 в Китае после планового ремонта

ZPC перезапустила линию параксилола № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 22 января возобновила производство на линии № 1 по производству параксилола в Чжоушане (Zhoushan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн параксилола в год были начаты 7 декабря прошло года и первоначально должны были продолжаться в течение трех недель.

ZPC также управляет линией параксилола № 2 на той же площадке аналогичной мощности, которую компания в минувшем году закрывала на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 22 марта.

Кроме того, ZPC имеет линию параксилола № 3 на этом комплексе мощностью 4 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 19 октября 2021 года по неизвестным причинам сократила загрузку мощностей на линиях параксилола № 1 и 3 в Чжоушане до примерно 50% и 25% соответственно. До этого же они работали на полную мощность. А 15 ноября ZPC восстановила загрузку до 80%.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

АвтоВАЗ отказался от рабочих суббот

АвтоВАЗ отказался от рабочих суббот

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, не планирует вводить рабочие субботы в ближайшие два месяца в связи с сохраняющимся дефицитом электронных комплектующих, сообщил Автостат.

Как сообщает паблик "Нетипичный АвтоВАЗ" со ссылкой на свои источники, это решение касается не только тольяттинской площадки, но и завода "LADA Ижевск", где выпуск LADA Vesta по субботам был предусмотрен графиками сменности.

В прошлом месяце АвтоВАЗ планировал для производства автомобилей на платформе В0 (LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero) две рабочие субботы - 15 и 22 января, однако в итоге состоялась только первая.

Между тем, последнюю рабочую неделю января АвтоВАЗ начал с простоя на сборочной линии LADA Granta, которая не работала 24 и 25 января в обе смены. Таким образом, АвтоВАЗ уже реализует свой план о еженедельных простоях, которые из-за недостатка электронных компонентов будут еженедельно вводиться для двух сборочных линиях – LADA Granta и LADA Niva. По неофициальным данным, такую схему АвтоВАЗ намерен применять с января по март 2022 года. В каждом случае решение о простое для того или другого конвейера будет приниматься с учетом обстоятельств поставки автокомпонентов и оформляться отдельными приказами. Официально эту информацию на предприятии не комментируют.

По словам исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне, глобальный кризис поставок электронных компонентов, который во втором полугодии 2021 года затронул все автомобильные бренды в мире, сказался на ритмичности производства и сроках поставок новых автомобилей LADA в дилерскую сеть и клиентам. Ситуация с электронными компонентами начала постепенно выправляться в конце 2021 года, однако дефицит сохранится, по оценкам АтоВАЗа, минимум до середины 2022 года.

Ранее отмечалось, что российские продажи АвтоВАЗа по итогам 2021 года составили 350 714 автомобиля LADA, что на 2,1% выше аналогичного показателя годом ранее.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Valero сообщил об отключении электроэнергии на НПЗ и установках пропилена в Хьюстоне

Valero сообщил об отключении электроэнергии на НПЗ и установках пропилена в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 7 февраля остановила производство на НПЗ и двух установках пропилена в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, виновником инцидента стал поставщик электроэнергии.

В настоящее время пока неизвестно, когда данный НПЗ мощностью 225 тыс. тонн баррелей в день и данные установки мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год каждая смогут вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что Valero 18 января приступила к плановым профилактическим работам на комплексе № 1 НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США) и на установке жидкого каталитического крекинга на той же площадке. Между тем, в заявлении компании, направленном в TCEQ, не указывалось, как долго продлятся ремонтные мероприятия на комплексе № 1 данного НПЗ мощностью 195 тыс. тонн баррелей в день и на данной установке мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались с 18 по 21 января.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Dow закрыла завод ВАМ в Техасе из-за отключения электроэнергии

Dow закрыла завод ВАМ в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США) из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити, сообщили ICIS источники рынка.

Несмотря на то, что электропитание было быстро восстановлено, ожидается, что для перезапуска данного предприятия мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год понадобится больше времени. Этот завод может вернуться к работе на этой неделе.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВАМ Техас Сити на плановую профилактику с 15 апреля по 31 мая, а 26 августа 2020 года он был остановлен в преддверии надвигавшегося урагана "Лора".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC