Dow останавливает работу завода ВАМ в Техасе в преддверии урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 26 августа приступила к процессу остановки производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Техасе (Texas City, штат Техас, США) из-за угрозы надвигающегося урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятии мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 15 апреля по 31 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос в январе - июле на 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле суммарный объем производства ПНД в России составил 147,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель находился на уровне 114,4 тыс. тонн, крупнейший производитель – ЗапСибНефтехим - нарастил загрузку мощностей после остановки на плановый профилактический ремонт в июле. Таким образом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1 040 тыс. тонн против 564,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск у трех производителей, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска ПНД в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Казаньоргсинтез в июле сократил наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП), итоговый объем производства составил 41,5 тыс. тонн против 42,6 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД на предприятии достиг уровня 312,6 тыс. тонн, что на 2% ниже показателя годом ранее.

Ставролен в прошлом месяце из-за технических проблем останавливал работу части мощностей по ПНД, итоговый показатель выпуска составил 22,8 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн в июне. За январь - июль суммарный объем производства составил 186,7 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

"Газпром нефтехим Салават" в июле снизил загрузку мощностей, наработка ПНД сократилась до 8,7 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль суммарный объем производства полиэтилена на салаватском предприятии достиг уровня 73,1 тыс. тонн, что на 19% выше, чем годом ранее, такой прирост объемов наработки обусловлен отсутствием остановки на профилактику в текущем году.

ЗапСибНефтехим в прошлом месяце наработал 74,6 тыс. тонн против 33 тыс. тонн в июне, низкий показатель первого месяца года обусловлен остановкой на двухнедельный профилактический ремонт. За рассматриваемый период итоговый показатель производства составил около 468 тыс. тонн.

MRC

Kem One в августе - сентябре закроет завод ПВХ в Сен-Фонсе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в августе - сентябре приступить к плановой профилактике на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение трех недель, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Сен-Фонсе с 22-26 июля по середину августа.

Компания также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,6% на фоне сокращения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 1,6% на фоне снижения уровня запасов у ключевых производителей материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 25 августа находились на уровне 7 260 юаней (CNY) или USD1 051 за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 970,545 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Суммарные запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились 25 августа на 7,6% по сравнению с уровнем предыдущего дня и составили 665 тыс. тонн, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли цены ЛПНП С4 для поставок в августе, в некоторых случаях рост составил 6 тыс. руб. за тонну. Также подорожал российский ЛПНП С6. Цены североамериканского ЛПНП С6 в начале августа находились в диапазоне 67 000-68 000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Импорт стирола в Китай вырос в июне более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 134,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 318,23 тыс. тонн.

В июне 2019 года этот показатель находился на уровне 135,73 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 30% всех поставок стирола в июне 2020 года, в то время как на долю Японии - 21,1%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - июня этого года находился на уровне 1 589,6 тыс. тонн против 1 338,8 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, показав прирост на 18,7%.

Между тем, экспорт материала из Китая в июне составил всего 20 тонн, которые были отгружены в Южную Корею, тогда как за тот же месяц минувшего года данный показатель составил 4 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC