Dow закрыла завод ВАМ в Техасе из-за отключения электроэнергии

Dow закрыла завод ВАМ в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США) из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити, сообщили ICIS источники рынка.

Несмотря на то, что электропитание было быстро восстановлено, ожидается, что для перезапуска данного предприятия мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год понадобится больше времени. Этот завод может вернуться к работе на этой неделе.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВАМ Техас Сити на плановую профилактику с 15 апреля по 31 мая, а 26 августа 2020 года он был остановлен в преддверии надвигавшегося урагана "Лора".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.02.2022 года

1. Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в 2021 году на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам прошлого года на 11,1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 13,4 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD356,1 млн.

MRC

LX MMA планирует в июне планово закрыть линию №1 по выпуску ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания LX MMA, бывшая LG International, планирует в июне закрыть линию №1 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение шести дней.

Ранее сообщалось, что LX MMA в начале декабря 2021 года закрывала линию №1 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение семи дней.

В июле прошлого года южнокорейская торговая компания LG International завершила смену названия на LX International. LG International является дочерней компанией LX Holdings, новой холдинговой компании, которая была выделена из LG Co в мае этого года.

Другие дочерние компании LX Holdings также изменили свои названия, в том числе производитель метилметакрилата (MMA) LX MMA Corp, ранее LG MMA Corp; поставщик логистических услуг LX Pantos, ранее Pantos Co; производитель полупроводниковой продукции LX Semicon, ранее Silicon Works Co; и производитель строительных материалов LX Hausys, ранее LG Hausys.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Anhui Jiaxi закрыла завод стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Anhui Jiaxi New Material Technology 8 февраля остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в городе Аньхой (Anuhui, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 27 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в городе Аньхой на внеплановый ремонт с 11-12 июня по 29-30 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в 2021 году на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам прошлого года на 11,1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 13,4 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD356,1 млн.

В декабре же за рубеж было поставлено около 1,7 тыс. грузовиков (+28,6% к ноябрю) на USD46,7 млн.

В 2021 году предприятие "Соллерс Форд" увеличило экспортные поставки Ford Transit на 15% до 634 автомобилей. Кроме того, калужский завод "ПСМА Рус" в декабре прошлого года собрал первые коммерческие фургоны Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy для экспортных поставок в Западную Европу, которые начнутся в феврале 2022 года. К концу года предприятие также планирует наладить сборку коммерческой модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн. Вместе с тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года показал прирост на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,3 тыс. машин на сумму USD68,8 млн.

Также сообщалось, что экспорт грузовиков из России в первом полугодии 2021 года составил 6,1 тыс. единиц, что на 7,2% выше того же показателя минувшего года.

Производство же грузовых автомобилей в первом полугодии прошлого года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC