Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе января почти на 5%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе января почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на третьей неделе января на 4,6% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне задержки прибытия партий импортного материала и высокого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 21 января составил 699,8 тыс. тонн.

Между тем, 14 января он находился на уровне 733,8 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 9,5 тыс. тонн и 3,7 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Indorama Ventures объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля в Техасе

Indorama Ventures объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures 20 января объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке,на заводе мощностью 355 тыс. тонн этиленгликоля в год компании Indorama в Клир-Лейк 16 января произошла техническая поломка. Неизвестно, как долго будет закрыт данный завод на ремонт.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 31 января 2020 года получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США). Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 16,7% за одиннадцать месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 14,18% за январь-ноябрь, экспорт ПНД снизился на 26,39%, а экспорт ПВД вырос на 3,73% за этот период.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC

Экспорт ТФК из Китая вырос в ноябре более чем в 1,5 раза

Экспорт ТФК из Китая вырос в ноябре более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 169,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 266 тыс. тонн против 98,75 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

По отношению же к октябрю 2021 года (172,56 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ТФК из страны показал прирост на 54,2%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт материала из Китая составил 2,32 млн тонн, при этом основными экспортными направлениями за этот период стали такие страны как Индия, Турция и Оман.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Ощее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года .

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Контрактные цены БСК в Европе в декабре снизились

Контрактные цены БСК в Европе в декабре снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в январе снизились по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

При этом контрактная цена бутадиена была согласована на EUR50 за тонну ниже, чем в декабре, а цена стирола выросла на EUR119 за тонну в этом месяце.

Январская контрактная цена БСК осталась стабильной в нижней части диапазона и снизились на EUR20 за тонну в верхней части диапазона, в результате чего цены составили EUR1 860–1 990 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в декабре снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на марку 1500 БСК остались стабильными в нижней части диапазона и снизились на EUR50 за тонну в верхней части диапазона, , в результате чего цены достигли EUR1 860–2 010 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Hanwha Total в феврале сократит загрузку производства на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 февраля снизить загрузку производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 93%, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, Hanwha Total Petrochemical снизит производство примерно до 93% от производственных мощностей в феврале по сравнению с полной нагрузкой в этом месяце из-за низкой рентабельности и снижения объемов переработки. Мощностью крекинг-установки составляет 1,55 млн тонн этилена в год, 805 тыс. тонн пропилена в год.

Компания расширила мощности данной крекинг-установки в марте-апреле прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC