Hanwha Total планирует в марте остановить производство на крекинг-установке в Даэсане для расширения

Hanwha Total планирует в марте остановить производство на крекинг-установке в Даэсане для расширения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 марта остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки составляет 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, близкого к компании, установка расширения подачи сжиженного нефтяного газа (LPG) крекинг-установки Hanwha Total будет закрыта в марте для расширения. По словам источника, дополнительные мощности по этилену в размере 150 тыс. тонн в год планируется ввести в эксплуатацию во второй половине апреля.

После выхода на полную мощность крекинг-установка Hanwha Total сможет производить до 1,55 млн тонн этилена на этой крекинг-установке. Производственные мощности по пропилену увеличатся примерно на 50 тыс. тонн в год до примерно 810 тыс. тонн в год в следующем году.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical планирует в конце мая остановить производство бензола и ксилолов в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 470 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто на ремонт на 50 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Цены ДОТФ в Европе достигли 16-месячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение объема поставок импорта пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) в Европу привело к росту спотовых цен, которые достигли 16-месячного максимума, сообщает ICIS.

Спотовые цены достигают уровней августа-сентября 2019 года, и ожидается, что рост цен сохранится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

В течение нескольких месяцев импорт из Кореи сокращался, и запасы начинают сокращаться, поскольку спрос на конец 2020 года и в 2021 году остается более высоким, чем многие ожидали.

Поставщики, у которых есть некоторые объемы, во многих случаях предлагали на EUR60-90 за тонну дороже уровня цен в январе, но также были случаи, когда продавцы требовали более высоких цен.

Неожиданная остановка крекинг-установки LG Chem в Южной Корее в начале ноября привела к сокращению запасов сырья для производства ДОТФ и усугубила и без того ограниченные поставки.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, 21 мая 2019 года ввел в эксплуатацию новое производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край).

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН стабильными на третьей неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, не стала менять на текущей неделе свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY11 500 (USD1 780) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В течение последнего времени спотовые котировки АКН на рынке в регионе остаются в основном стабильными, кроме небольшого роста 15 января.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на второй неделе января на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 15 января составил 747 тыс. тонн против 779 тыс. тонн на 8 января текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на второй неделе января примерно 9 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале января запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай упал в ноябре на 44,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 44,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 43,92 тыс. тонн.

В ноябре 2019 года этот показатель находился на уровне 78,87 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (72,44 тыс. тонн) ноябрьский импорт ксилолов в страну показал снижение на 39,4%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC