Декабрьские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR180-250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены на европейского акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR180-250 за тонну на фоне роста сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR918 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR139 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Кроме того, цены сырья бутадиена выросли на EUR160 за тонну в декабре. Цены на АБС резко выросли в ноябре и декабре этого года из-за значительного сокращения предложения.

Сохраняющееся очень ограниченное предложение вызывает серьезную озабоченность участников рынка АБС. По слухам, материал не будет доступен до конца первого квартала, что окажет давление на покупателей, большинство из которых имеют небольшие запасы и пытаются купить дополнительные объемы. Поставщики не могут удовлетворить высокий спрос.

Кроме того, есть проблемы с логистикой, которые усугубляют давление из-за нехватки грузовиков и транспортных контейнеров, поскольку меры, связанные с пандемией коронавируса, вызывают задержки, а также более высокую активность в преддверии праздничного сезона.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Декабрьские контрактные цены европейского ПС выросли на EUR140-160 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены европейского полистирола (ПС) выросли на EUR140-160 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочного полистирола (УПС/М), что было вызвано ростом цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR918 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR139 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Спотовые цены также значительно выросли, поскольку нехватка материалов привела к росту цен на свободно согласованные объемы и дополнительные материалы, выходящие за рамки договорных объемов. Цены находятся в диапазоне EUR1 150-1 250 за тонну для ПСС/М и от EUR1 250-1 350 за тонну для УПС/М.

Сохраняется дефицит предложения, покупатели не могут получить дополнительные объемы и материалы, которые будут распроданы в начале первого квартала.

Доступность ограничена из-за отсутствия импорта и увеличения экспорта в Азию, а также из-за производственных проблем, включая продолжающиеся форс-мажорные обстоятельства на Total и плановое техническое обслуживание производства на заводе Synthos.

Сохраняется высокий спрос на бытовую технику - в частности, на холодильники - благодаря тому, что конечные потребители занимаются улучшением дома. Спрос на упаковку остается стабильным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Мировой авторынок в январе - ноябре снизился почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 69 млн 329 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 15,6% ниже по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В ноябре же реализация автомобилей в мире снизилась на 2,1% до 7 млн 571 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в ноябре остается Китай с показателем 2 млн 706 тыс. машин, что на 11% выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика фиксируется седьмой месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после пандемии коронавируса. В Америке было реализовано 1 млн 191 тыс. автомобилей, что на 15,8% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в ноябре составили 1 млн 057 тыс. машин (-15,2%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы увеличились на 4,8% до 386,7 тыс. единиц, а локомотивами роста стали рынки России и Турции.

В Южной Америке местные дилеры продали 247 тыс. автомобилей, что на 3,5% меньше по сравнению с ноябрем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (407,3 тыс. шт., +6,5%), Корею (168,1 тыс. шт., +5,7%) и Канаду (131,3 тыс. шт., -9,1%).

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности с негативного до стабильного на фоне ожидаемого восстановления продаж. В опубликованном в сентябре докладе отмечается, что резкое падение продаж легковых автомобилей в результате пандемии коронавируса достигает минимального порога. Агентство ожидает, что продажи резко вырастут в течение следующих 12–18 месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

Tongsuh Petrochemical в декабре загрузила линии АКН № 3 и 4 в Ульсане в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical с начала декабря загрузила линии № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на штатном уровне, сообщил Polymerupdate.

Компания в декабре восстановила загрузку этих линий, чтобы компенсировать потери в выпуске продукции из-за остановки линии АКН № 4 в Ульсане в ноябре текущего года.

Ранее данные линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год каждая были загружены на 70% по коммерческим соображениям.

В настоящее время пока неизвестно, как долго линии АКН № 3 и 4 будут работать в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Zhong Tian He Chuang провела плановую профилактику на линии ПП № 1 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн ПП в год для производства нитей, было начато 1 ноября текущего года и окончилось 15 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на незапланированный ремонт с 8 по 15 января, а также с 11 по 20 июня.

А в текущем году Zhong Tian He Chuang уже проводила на линии ПП № 1 в Ордосе плановую профилактику с 4 июня по 13 июля 2020 года.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC