Sinochem Quanzhou в декабре приступит к плановой профилактике на новом заводе параксилола в Фуцзяне

Sinochem Quanzhou в декабре приступит к плановой профилактике на новом заводе параксилола в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует в декабре остановить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут завершены спустя примерно два месяца после остановки, однако точные сроки начала технического обслуживания неизвестны.

Ранее отмечалось, что 17 июня текущего года компания на четыре дня снижала загрузку мощностей на этом заводе до примерно 70% с предыдущих 90% из-за технической неполадки на заводе upstream.

Также сообщалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Энергосбои на Атыраский НПЗ сократили производство нефтепродукции в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбои в поставках электроэнергии на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) на 52% сократили производство нефтегазохимической продукции, сообщило Казахское телеграфное агентство КазТаг со ссылкой на заявление министра энергетики Казахстана Магзума Мирзагалиева.

"Основной причиной не достижения плановых показателей являются произошедшие сбои в поставках электроэнергии на АНПЗ в январе текущего года, что привели к аварийным остановкам технологических установок, в том числе, по производству бензола и параксилола", - сказал М.Мирзагалиев на заседании правительства во вторник.

По его словам, за десять месяцев 2021 года производство нефтегазохимической продукции составило 147 тыс. тонн или 48% к аналогичному периоду прошлого года. План на 2021 год составляет 190 тыс. тонн или 53% к уровню 2020 года.

"Плановый объем производства бензола и параксилола был снижен в пять раз, с 264 тыс. тонн до 55,3 тыс. тонн", - сказал М.Мирзагалиев.

Вместе с тем, в 2021 году по производству нефтегазохимической продукции введены завод по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн в год и завод по производству технических газов мощностью 57 млн кубометров азота и 34 млн кубометров сухого сжатого воздуха.

В 2022 году, как отмечалось ранее, запланирован ввод в эксплуатацию завода по производству полипропилена ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, общий прогресс реализации проекта составляет 96%.

Кроме того, по данным министра, до 2025 года планируется завершение строительства завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Атырауской области, мощностью 430 тыс. тонн в год и завода по производству метанола в Западно-Казахстанской области, мощностью 130 тыс. тонн в год.

"Реализация этих проектов позволит увеличить объемы выпускаемой нефтегазохимической продукции до 2 млн тонн к 2025 году, а сумма привлеченных инвестиций составит Т1,2 трлн", - прогнозирует М.Мирзагалиев.

Ранее сообщалось, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод 3 июля 2015 года запустил в эксплуатацию установку по производству бензола в рамках нового комплекса ароматических углеводородов. Проект реализован совместно с китайскими специалистами из компании Sinopec Engineering Co., Ltd. Пуско-наладочные работы начались в октябре 2014 года. Стоимость проекта USD1,4 млрд. А отгрузка товарного параксилола с АНПЗ началась в декабре 2018 года.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC

GS Caltex на этой неделе перезапустит линию параксилола № 1 в Йосу после планового ремонта

GS Caltex на этой неделе перезапустит линию параксилола № 1 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год было начато в первой половине октября этого года.

Ранее отмечалось, что в марте - апреле прошлого года GS Caltex закрывала линию параксилола № 1 в Йосу на плановый 45-дневный ремонт.

Кроме этой линии, в Йосу компания управляет также линиями параксилола № 2 и 3 мощностью 400 и 550 тыс. тонн в год соответственно. В текущем году GS Caltex проводила плановую профилактику на линии параксилола № 3 с перых чисел августа по начало сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

СИБУР и Sinopec намерены до конца 2021 года привлечь финансирование для Амурского ГХК

СИБУР и Sinopec намерены до конца 2021 года привлечь финансирование для Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, и китайский нефтехимический гигант - Sinopec - до конца 2021 года завершат процесс привлечения проектного финансирования для совместного предприятия (СП) на базе "Амурского газохимического комплекса" (АГХК), сообщили Ведомости со ссылкой на заявление журналистам председателя правления СИБУРа Дмитрия Конова в кулуарах Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

"У нас сегодня закончено проектирование и идут работы на площадке. Мы до конца года закончим проектное финансирование, его привлечем, что откроет полный фронт для того, чтобы проект реализовывать", - сказал Д.Конов.

Ранее отмечалось, что СИБУР и Sinopec закрыли сделку создания совместного предприятия (СП) на базе АГХК в конце декабря 2020 года. В результате сделки стороны получили совместный контроль над СП в долях 60% и 40% соответственно.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома.

Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ Газпрома. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024 год.

Ввиду географического расположения комплекса продукция АГХК будет ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь - рынок КНР, крупнейшего потребителя полимеров в мире. Ожидается, что проект строительства Амурского ГХК может быть включен в межправительственное соглашение между РФ и Китаем.

СИБУР сообщал, что бюджет Амурского ГХК предварительно оценивается в USD10-11 млрд и будет уточняться в ходе его реализации.

Также сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося АГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Декабрьская контрактная цена бутадиена в США снизилась

Декабрьская контрактная цена бутадиена в США снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены бутадиена в США снижаются третий месяц подряд из-за изменения баланса спроса и предложения, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены снизились на 33% с пика в сентябре, но по-прежнему на 41% выше в годовом исчислении. Таким образом, декабрьские контрактные цены были согласованы на 15 центов ниже ноябрьского уровня до 65 центов за фунт. Участники рынка ожидали снижения, поскольку предложение начало опережать спрос за счет импорта и улучшения предложения внутренних производителей.

Спрос на спотовом рынке снизился в четвертом квартале, что привело к снижению спотовых цен в США примерно до 60 центов за фунт.

Ноябрьские контрактные цены бутадиена в США снизились до 80 центов (USD1 760 за тонну) на фоне роста предложения, несмотря на плановые остановки трех производителей.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

Основные производители бутадиена в США включают TPC Group, BASF Total, Shell Chemical, LyondellBasell и ExxonMobil.
MRC