Reliance в начале августа приступит к профилактике на заводе ПВД в Джамнагаре

Reliance в начале августа приступит к профилактике на заводе ПВД в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует на текущей неделе начать ремонт на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

Планируется, что профилактические работы будут продолжаться на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год в течение 10-15 дней.

Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине апреля, но потом отложила его из-за возобновления пандемии коронавируса в стране.

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL закрывала этот завод на профилактику с 25 по 28 октября. А в 2019 году компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре на ремонт с целью устранения обнаруженной технической неисправности с 20 февраля по 11 апреля.

RIL на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

СИБУР-Нефтехим к 2025 году намерен стать одним из лидеров по эффективности среди аналогичных предприятий

СИБУР-Нефтехим к 2025 году намерен стать одним из лидеров по эффективности среди аналогичных предприятий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На дзержинском СИБУР-Нефтехиме, входящем в структуру СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, разработан план действий, который позволит предприятию к 2025 году стать одним из лидеров по эффективности, сообщило издание Бизнес News со ссылкой на заявление нового руководителя завода Дмитрия Владимирова, возглавившего предприятие в марте этого года.

"Пул задач, стоящий перед предприятием, действительно, выглядит для нас как вызов. С одной стороны, рост производительности, с другой - снижение экологических метрик по выбросам. За счет чего можно достигнуть таких целей? В первую очередь за счет применения наилучших доступных технологий", - рассказал гендиректор завода на встрече с журналистами, подведя первые итоги работы и рассказав о планах по дальнейшему развитию.

Так, по его словам, в июне на заводе дан старт знаковой экологической инициативе. Углекислый газ, который образуется при производстве окиси этилена и гликолей, будет направляться на переработку партнеру, производство которого расположено по соседству. В результате предприятие снизит выбросы парникового газа, а вторая сторона получит надежного поставщика СО2 для получения пищевой углекислоты.

Одновременно на заводе началась реконструкция самого производства окиси этилена. Внедряются также "зеленые" технологии, которые позволят с одной стороны значительно увеличить выпуск продукции, а с другой - уменьшить воздействие на экологию.

"Завершить реализацию этого крупного инвестпроекта планируем в 2022 году. Благодаря реконструкции на производстве окиси этилена потребление природного газа будет снижено на 20%, образование сточных вод - на 10%, выбросы в атмосферу - на 4%. Но на этом мы не останавливаемся. В компании принята стратегия устойчивого развития - к 2025 году планируем усилить локализацию этих направлений на предприятии дополнительными проектами", - отметил Д.Владимиров.

Вместе с тем, на предприятии предпринимаются все необходимые меры по борьбе с пандемией коронавируса. Безопасность сотрудников - безусловный приоритет. Соблюдаются все санитарные требования. В частности, прививка от коронавируса была сделана уже более 70% сотрудников.

Ранее отмечалось, что в январе этого года СИБУР-Нефтехим завершил техническое перевооружение производства окиси этилена и гликолей. Мощности по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) увеличились на 25 тонн в сутки или на 3,1% - до 830 тонн в сутки. Для увеличения производственных мощностей на СИБУР-Нефтехиме усовершенствовали одну из технологических колонн и заменили часть динамического и теплообменного оборудования.

Также сообщалось, что в июле прошлого года СИБУР-Нефтехим и группа компаний "Синтез Ока" (Дзержинск, производит амины) подписали десятилетний контракт на поставку 60 тыс. тонн окиси этилена в год. Ранее объем поставок был вдвое меньше. Увеличение объема поставок связано с планами ГК "Синтез Ока" по наращиванию мощностей и намерением увеличить объемы производства на 50%. В рамках десятилетнего контракта СИБУР-Нефтехим планирует поставить около 600 тыс. тонн окиси этилена на площадку "Синтез Ока". Предыдущее соглашение предполагало отгрузки в объеме 30 тыс. тонн окиси этилена в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 5 в Нинбо из-за технических проблем

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 5 в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 31 июля остановила производство на линии № 5 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 3 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе через 3-4 дня.

Ранее отмечалось, что загрузка этого производства была на уровне 60% когда 26 июля компания закрыла одну из его линий, но уже 27 июля она вернулась к работе, и Yisheng Petrochemical смогла восстановить загрузку до штатного уровня в примерно 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8 июля этого года Yisheng Petrochemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК № 6 в Нинбо.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Стоимость морских перевозок выросла до самой высокой отметки за последние пять лет

Стоимость морских перевозок выросла до самой высокой отметки за последние пять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость морских перевозок достигла в конце июля текущего года пятилетнего максимума, сообщили Ведомости.

Так, мировой контейнерный индекс (WCI, World Container Index), публикуемый международным аналитическим агентством Drewry, по состоянию на 29 июля составил USD9 330 за перевозку стандартного 40-футового контейнера (FEU), что является максимальным значением индекса как минимум за последние пять лет и на 368% выше, чем в июле прошлого года.

Причем темп роста ускорился - всего за неделю с 22 по 29 июля WCI прибавил 4%.

На отдельных направлениях стоимость перевозок значительно опережает средние показатели, которые отражает WCI.

По словам ведущего специалиста по интермодальным перевозкам логистической компании Дакстер Владимира Френтия, сегодня ставки фрахта для перевозок по направлению Китай - Европа превышают USD15 000 за FEU.

Ранее отмечалось, что в июне ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, начал поставлять продукцию в Латинскую Америку, Юго-Восточная Азия (ЮВА), Африку и ЮАР. Отмечается, что рыночные факторы и конъюнктура на мировом рынке начала 2021 года, привлекшие к дефициту полимеров в разных регионах, способствовали расширению географии продаж ЗапСибНефтехима. Также, продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Июльская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR50 за тонну

Июльская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июльских поставок увеличилась на EUR50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, тем самым превысив двухлетний максимум, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR815 за тонну, FD NWE, и EUR825 за тонну, FD NWE. Таким образом, июльская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR820 за тонну, FD NWE. Это самая высокая цена с мая 2019 года, когда она была установлена на отметке в EUR907,5 за тонну.

Повышение контрактной цены параксилола на 6,5% произошло на фоне волатильности июльских котировок на нефть, недавних соглашений ОПЕК об увеличении добычи и в целом статического баланса европейского рынка в преддверии летних каникул.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR770 за тонну, что соответствует уровню мая текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов для большинства покупателей в прошлом месяце находились в диапазоне 98 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Под давлением роста цен в Китае с конца июня и ослабления курса рубля по отношению к доллару формульная стоимость ПЭТ российских производителей в августе вырастет на величину около 3 500-4 500 руб. за тонну.
MRC