Маржа производства МЭГ в США снизилась на третьей неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке сократилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 0,3%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал сокращение на 8,4%.

Между тем, стоимость сырья - этана - повысилась за отчетный период в США, а контрактная стоимость продукции, произведенной из него, упала, в то время как спотовые котировки продукции из этана, наоборот, выросли.

Цены сырья - нафты - в регионе на третьей неделе мая пошли вверх, как и контрактные, и спотовые цены продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая продолжает снижаться, что усиливает понижающее давление на цены российского гранулята во второй половине текущего квартала. Российские производители снижают спотовые цены. Несмотря на тенденцию снижения курса рубля в мае до уровня 65 рублей за доллар, падение азиатских котировок является слишком сильным, поэтому формульные цены в июне могут в итоге снизиться на 3 000-4 000 руб. за тонну. На этом фоне отдельные крупные переработчики партии от 500 тонн уже покупают по уровню контрактных цен текущего месяца - 96 000-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Экспорт каустика из Японии вырос в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 31,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 141,196 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 107,12 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (85,99 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 64,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии увеличился в марте на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 22,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 7,24 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (6,33 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 39,7%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,56% на фоне снижения предложения матеиала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник повысились на 1,56% на фоне плановых и внеплановых остановок производств на профилактику и снижения запасов материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 21 мая находились на уровне CNY8 478 (USD1 227), что на CNY130 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 641,68 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 805 млн тонн, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 20 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,27% на фоне роста котировок нефти на рынке upstream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы ПП отмечали небольшой всплеск покупательской активности после длительных каникул в первые две недели мая. Переработчики постепенно возвращаются к закупкам материала, но некоторые компании все еще не спешат пополнять свои запасы. Избыток предложения гомоплимера пропилена (ПП-гомо) на российском рынке сохраняется, как следствие, на минувшей неделе продолжилось снижение цен на данные позиции ПП. На рынке сополимеров, наоборот, сохраняется небольшой недостаток предложения литьевого ПП.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Экспорт пропилена из Японии вырос в марте почти на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 59,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 94,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 59,15 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (72,89 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 29,8%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC