Стоимость морских перевозок выросла до самой высокой отметки за последние пять лет

Стоимость морских перевозок выросла до самой высокой отметки за последние пять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость морских перевозок достигла в конце июля текущего года пятилетнего максимума, сообщили Ведомости.

Так, мировой контейнерный индекс (WCI, World Container Index), публикуемый международным аналитическим агентством Drewry, по состоянию на 29 июля составил USD9 330 за перевозку стандартного 40-футового контейнера (FEU), что является максимальным значением индекса как минимум за последние пять лет и на 368% выше, чем в июле прошлого года.

Причем темп роста ускорился - всего за неделю с 22 по 29 июля WCI прибавил 4%.

На отдельных направлениях стоимость перевозок значительно опережает средние показатели, которые отражает WCI.

По словам ведущего специалиста по интермодальным перевозкам логистической компании Дакстер Владимира Френтия, сегодня ставки фрахта для перевозок по направлению Китай - Европа превышают USD15 000 за FEU.

Ранее отмечалось, что в июне ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, начал поставлять продукцию в Латинскую Америку, Юго-Восточная Азия (ЮВА), Африку и ЮАР. Отмечается, что рыночные факторы и конъюнктура на мировом рынке начала 2021 года, привлекшие к дефициту полимеров в разных регионах, способствовали расширению географии продаж ЗапСибНефтехима. Также, продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Июльская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR50 за тонну

Июльская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июльских поставок увеличилась на EUR50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, тем самым превысив двухлетний максимум, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR815 за тонну, FD NWE, и EUR825 за тонну, FD NWE. Таким образом, июльская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR820 за тонну, FD NWE. Это самая высокая цена с мая 2019 года, когда она была установлена на отметке в EUR907,5 за тонну.

Повышение контрактной цены параксилола на 6,5% произошло на фоне волатильности июльских котировок на нефть, недавних соглашений ОПЕК об увеличении добычи и в целом статического баланса европейского рынка в преддверии летних каникул.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR770 за тонну, что соответствует уровню мая текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов для большинства покупателей в прошлом месяце находились в диапазоне 98 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Под давлением роста цен в Китае с конца июня и ослабления курса рубля по отношению к доллару формульная стоимость ПЭТ российских производителей в августе вырастет на величину около 3 500-4 500 руб. за тонну.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в мае почти на 12%

Импорт ПП в Турцию увеличился в мае почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в мае текущего года на 11,96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 218,06 тыс. тонн против 194,77 тыс. тонн в мае 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в мае стали Саудовская Аравия (73,99 тыс. тонн), Китай (28,27 тыс. тонн) и Южная Корея (24,94 тыс. тонн).

По отношению же к апрелю 2021 года (228,52 тыс. тонн) майский импорт ПП в страну, наоборот, показал снижение на 4,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Внутренние продажи ПНД в США и Канаде за первые шесть месяца снизились на 5,3%

Внутренние продажи ПНД в США и Канаде за первые шесть месяца снизились на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые шесть месяца 2021 года снизились на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как производство ПНД снизилось на 7,6% за шесть месяцев за тот же период. Общий объем продаж снизился на 9,1% за первое полугодие, что обусловлено падением экспортных продаж на 37%. Американские производители направляют больше объемов ПНД на внутренний рынок и сокращают экспортные поставки на фоне высокого внутреннего спроса и сокращения производства в результате зимнего шторма Ури.

Ранее сообщалось, что внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые четыре месяца 2021 года снизилось на 10,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 8% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке выросли на 2,4% за первые четыре месяца 2021 года, тогда как экспортные продажи снизились на 30,6% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России снизился до 170,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 177,6 тыс. тонн, сократили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - июня года суммарный объем выпуска ПНД превысил уровень 1 млн тонн против 892,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, тогда как трое других производителей снизили наработку.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в конце июля почти на 10%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в конце июля почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 9,6% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия некоторых партий материала после тайфуна Иньфа, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 28 июля находились на уровне 74 тыс. тонн, что на 7,9 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили только 13 тыс. тонн против 38 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 20,9 тыс. тонн против 35,4 тыс. тонн на предыдущей неделе. Тайфун также привел к тому, что некоторые производители на рынке downstream остановили свои производства или снизили загрузку мощностей, что и привело к сокращению объемов потребления материала.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на третьей неделе июля на 3,3% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC